Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование труда отдельных категорий персонала. Нормативные материалы по труду, используемые при нормировании труда на предприятиях городского хозяйства




 

В нормировании и оплате труда учитываются разница в объеме и сложности работы, место данной должности в процессе производства, тип и характер производства, степень ответственности, многообразие решаемых вопросов, эффективность работы и т.д.

В основе нормирования труда лежит классификация затрат рабочего времени в течение рабочего дня. Это можно выявить с помощью методов хронометража или фотографии рабочего дня. Структура затрат рабочего времени такова:

 

Т = ПЗ + ОП + ОМ + ОЛН + ПР + ПН

 

где ПЗ - подготовительно-заключительное время (подготовка рабочего места, получение документации в начале смены, сдача рабочего места в конце дня);

ОП - оперативное время (непосредственное выполнение основных должностных обязанностей);

ОМ - время обслуживания рабочего места (уборка, наладка и т.п.);

ОЛН - нормативное время на отдых и личные надобности (перерывы в работе, посещение уборной);

ПР - потери времени, зависящие от работника (посторонние разговоры, курение, оставление рабочего места);

ПН - потери рабочего времени, не зависящие от работников (в связи с отсутствием предметов труда, электроэнергии, инструмента и т.п.).

Нормативные материалы по труду.

ТК РФ регламентирует вопросы нормирования труда (глава 22). Работникам гарантируются:

- государственное содействие системной организации нормирования труда;

- применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Однако, достижение высокого уровня выработки отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются Министерством труда и соц.развития.

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

- своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

- надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Кроме ТК РФ, конкретные нормы утверждаются приказами отраслевых министерств. Например, «Нормы уборочных площадей для дворников», «Нормы обслуживания по санитарному содержанию домовладений».

 

166. Организация оплаты труда на предприятиях городского хозяйства: системы и формы

 

Оплата труда - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Размер оплаты труда зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия.

Расходы на оплату труда состоят из:

1) основной заработной платы - вознаграждения за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда. Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих;

2) дополнительной заработной платы - вознаграждения за труд сверх установленной нормы, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. В нее входят доплаты (за совмещение должностей), надбавки (за ученую степень), гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством (за тяжелые и вредные условия труда, за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздники, в ночное время); премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций (перевыполнение);

3) других поощрительных и компенсационных выплат в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства, либо которые производятся сверх норм, установленных указанными актами.

Формы оплаты труда: повременная и сдельная. Каждая из форм включает в себя несколько систем, которые выбираются в соответствии с конкретными условиями производства.

Существуют такие формы и системы оплаты труда:

1. Повременная форма оплаты - заработная плата начисляется за фактически отработанное время на основании табелей учета рабочего времени согласно окладам, утвержденным в штатном расписании.

В основу расчета повременной заработной платы берутся затраченное время и тарифная ставка работника.

В рамках повременной формы оплаты труда различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную систему.

а) Простая повременная система оплаты труда - заработная плата находится в прямой зависимости от количества отработанного времени.

б) Повременно-премиальная система предполагает не только оплату времени, но и качество работы, в связи с чем работникам начисляют премии за экономию материалов, топлива, энергии, за сокращение простоев и т.д.

Повременная оплата труда распространяется на все категории работающих. Так, значительная часть труда рабочих в промышленности оплачивается по повременной форме, и для расчета их заработка достаточно знать количество фактически отработанного времени и тарифную ставку. Основным документом при этом является табель учета использования рабочего времени. Сумма заработка рабочего-повременщика определяется как произведение тарифной ставки на отработанные рабочим часы.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т. п. Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы. B случаях увольнения или перевода на другую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение одного-двух лет.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система. Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия (организации) в соответствии с должностью и квалификацией работника. Предприятия (организации) могут устанавливать для руководителей, специалистов и служащих иной вид оплаты труда (в процентах от выручки, в долях от прибыли и другие).

Тарифная система служит основой организации заработной платы рабочих и строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих, формы оплаты труда. Тарифная система включает:

· тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день;

· тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями);

· тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочего в соответствии с тарифной сеткой.

Выполнение простейших работ оплачивается по тарифной ставке рабочего 1-го разряда. Тарифные ставки рабочих остальных разрядов превышают этот размер в зависимости от уровня квалификации их труда, т.е. присвоенного тарифного разряда и установленного тарифного коэффициента.

2. Сдельная форма оплаты труда – зарплата определяется путем умножения количества выполненных работ (изделий, операций) на установленную расценку.

В рамках сдельной формы оплаты выделяются такие системы:

а) Прямая сдельная система оплаты труда (индивидуальная и коллективная). При ней рабочим оплачивается их выработка: расценка за единицу продукции умножается на количество выработанной продукции.

б) Сдельно-прогрессивная система оплаты труда. В этом случае выработка продукции в пределах нормы оплачивается по обычным расценкам, а сверх этой нормы - по повышенным, возрастающим прогрессивно, в зависимости от размера выполнения норм.

в) Сдельно-премиальная система оплаты труда. Предусматривает кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплату премии за качественные и количественные показатели в работе.

г) Косвенно-сдельная система оплаты труда. Используется при оплате труда вспомогательных рабочих, их заработок зависит от выработки тех основных рабочих, которых они обслуживают.

д) Аккордная система оплаты труда. При ней расценка устанавливается на весь объем работ (а не на отдельную операцию), оговаривается срок выполнения работ.

Смешанные формы оплаты труда. В последнее время появились смешанные формы оплаты труда, сочетающие элементы повременной и сдельной формы. Это реализуется на практике в виде бестарифной системы оплаты труда.Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы всего рабочего коллектива, к которому принадлежит работник.Применять такую систему в полной мере можно только там, где есть реальная возможность учесть результаты труда и где есть условия для общей заинтересованности и ответственного отношения каждого члена коллектива к работе. В противном случае хорошо работающие будут страдать от небрежного отношения к делу недостаточного ответственных работников. Поэтому, как правило, подобную систему оплаты труда применяют в относительно небольших коллективах с устойчивым составом работников.Бестарифные системы оплаты труда основаны на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда. Каждому подразделению определяется фонд оплаты труда (ФОТ). Каждому работнику присваивается свой квалификационный уровень. В основу оценки квалификационного уровня могут приниматься следующие критерии: образование, профессиональная квалификация и т.д.Затем трудовой вклад каждого работника оценивается коэффициентом трудового участия каждого работника (KTУ) в зависимости от важности его труда и затраченных им усилий. Расчёт заработной платы при бестарифной системе оплаты труда определяется в последовательности:1. Рассчитывается количество баллов, заработанных каждым работником подразделения по формуле: Б = К*Т*КТУ где К – квалификационный уровень работника;Т – количество отработанных чел.час работником;КТУ – коэффициент трудового участия работника.2. Определяется общая сумма баллов, заработанная всеми работниками подразделения.3. Рассчитывается доля ФОТ, приходящаяся на оплату одного балла (руб.).4. Определяется заработная плата отдельных работников подразделения по набранным ими баллам и стоимости одного балла.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты