Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гос. регулирование в предпринимательской деятельности.




Основными направл-ми гос. регул. Яв-ся прогнозир-е и планир-е продовольственного обеспечения населения с учетом возможностей потребительского спроса, фин-ая политика основанная на социал-но этическом маркетинге, мотивация инвестиц-й деятельности, формы организации эконом-х отношений между отраслями пр-ми и орг-ми ПК, регул-е цен, финан-ие и кредитование налогообложения и страхования, структура, методы и формы управления АПК развитие социальной сферы внешнеэкон-й деятельности. Однако в общем виде систему гос регулирования применительно к любому объекту можно представить как систему взаимодействия админист-х и эк-х методов в рамках принятого на данный момент правового поля базирующегося на законах, постановлениях, распоряжения федеральных и региональных органов законода-й, испол-й и судебной власти, ведомственных инструкциях, положениях. Гос рег-е зависти от многих факторов как внешних по отношению к предприятию, на которые оно не может оказать существенное влияние, так и внутренних, которые непосредственно зависят от самого предпр-ия К внешим факторам отн-ся общие политическая и социально- экон-ая ситуация в стране и регионе, правовое обеспечение рыночных отношений, платежеспособный спрос основной массы населения., наличие сырья и возможные объемы его из вне, цены на сырье, тарифы, и услуги., уровень развития НТП, наличие конкурентной среды на рынке, протекционистская политика в стране и регионе по отношению к отечественным производителям, инвестиционная, финансово-кредитная политика. К внутренним фактором от-ся орг-правовая форма предприятия, технологический уровень произ-ва продовольствия, организация и управления предприятиями АПК, ассортимент, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, повышение произ-ти труда и соблюдение режима экономии, рациональное испол-ие фин. ресурсов амортизации, прибыли амортизационных средств. Общие принципы гос регул-я АПК: регулирование цен и доходов пред-я, бюджетное финансирование, кредитование, налогообложение, стабилизация рынка продовольственной продукции.

Ценовое регулирование Его принципы 1. сочетание свободного ценообр-ия и гос-ое регулирование цен, создание равных эконо-их условий для всех товаропроиз-ей независимо от форм собствен-ти.

2 Взаимодей-ие ценовых и финансово-кредитных рычагов в обеспечении паритетности цен

3 создание взаимоувязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечест-ых товаропроизвод-ей и потребителей продукции в связи с необход-тью обеспечения продовольственной безопасности страны. Механизм бюджетного регулированияи - для него разработаны min социальные стандарты и финансовые нормативы.

Налоговое регулиро-е несовершенство нал-й сист-ы требует пересмотра с 01.01.03г. для малого бизнеса и предп-ия до 20 чел. С 10млн. руб. дохода предусматривает ведение единого вмененного налога. Ожидается некоторое послабления в налоговом кодексе, что позволит сократить число налогов снизить ставку налога на прибыль упростить учет, улучшить работу налоговых доходов.

Кредитно-финансовая поддержка в АПК- ряд банковских структур имеет в своем распоряжении денеж-е сред-ва, специал-но предназн-ые для кред-ия пред-ий малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день банки предъявляют условия кредитования проекта: наличие ликвидного залога у предпр-ля, обеспечение высокой фин-й окупаем-ти проекта и хороших перспектив получения доходов, собст-ые инвести-ии заемщиков должны превышать 30% общей стоимости проекта. Интересом кредитора во всех случаях яв-ся сохраность предост-го кредита, возвратность в установленные срок и получение %.

2.Оперативные планы, виды, цель разработки и задачи. Методы применяемые для разработки оперативных планов.

Система планов - это определенный порядок заранее намеченной деятельности, предусматривающую налаженность, последовательность и сроки выполнения работ. Различают виды планов: оперативные (планы-наряды, планы-графики, раб планы), текущие (годовые хозрасчетные задания, год производственно-финансовый план, бизнес-план), перспективные (кратко-, средне- и долгосрочные)-план организационно-хозяйственного устройства, 5-летние планы, план социально-экономического развития. План разрабатывается на основе прогнозов. Основными принципами разработки планов является: научная обоснованность- единство политики и экономики, пропорциональности -предполагает сбалансированность размеров производства в отраслях пропорц-сть обеспечивается ресурсным потенциалом (1 трактор, 2 тракториста); пр. сочетания централизации гос-го регулирования с инициативой коллективов; напряженность планов - не должно быть легко выполнимых и слишком напряженных планов, пр. выделения основного звена - предполагает выделение основных направлений в деятельности п/я, т.е. выделения приоритета в направлении развития; пр. единства и непрерывности планирования - сочетание и согласованность перспективных годовых и оперативных планов; пр. оперативного контроля -необходимость контроля за выполнение плановых показателей. Оперативные планы:

1. Рабочие планы - представляют собой производственную программу предприятия и его подразделений по периодам выпол-ния работ (весенних, ухода за посевами и насаждениями, уборки урожая и др.). Их разрабатывают в соответ-и с хозрасчетными заданиями и с учетом сложившихся условий сначала по подразделениям, а затем по хозяйству в целом.

Исходный материал для разработки раб. планов — технологические карты подразделений с уточненными агротехническими сроками и треб-ями.

2. Календарные задания, где отсутствует резко выраженная сезонность труда и продукция поступает почти в течение всего года, нет необходимости в разработке планов по периодам работ. Здесь составляют календарные задания и доводят их до каждого работника или звена.

3. Планы-наряды на выполнение отдельных работ. Их дают руководителям подразделений и непосредственным исполнителям на один или несколько дней в устной или письменной форме. При этом указывают, где, когда, в каком объеме и с каким качеством должна быть выполнена работа, сколько требуется рабочей силы, техники и других средств производства. Письменный наряд является одновременно и отчетным документом.

4. Технологическая карта— это документ, включающий материалы по технологии производства продукции и необходимых технике, раб. силе, трудовых и материально-денежных затратах. Ее составляют по каждой культуре или группе однородных культур, а также по видам незавершенного производства.

Производственно-финансовый план - цель: определение основных производственных, финансовых, экономических параметров развития на год. Разрабатывается по соответствующим формулярам и в соответствии с методическими рекомендациями. Основой ПФП является самостоятельность предприятий в определении объема реализации и каналов реализации, источников финансирования, направления развития п/я, распределение прибыли. Основные разделы ПФП: Титульный лист - наименование пр-я, его адрес и организационно-правовая форма;

1. Юридический статус

2. Организационная структура З.Основные экономические показатели

 

4. Производственная программа

5. Ценообразование

6. Инвестиционная деятельность

7. Финансовая деятельность 3. Понятие капитальных вложений, показатели эффективности, формы проведения Капитальные вложения - затраты денежных ср-в на покупку новых, модернизацию и реконстр-ю действ. ОПФ. Источники: собственные (нераспред прибыль, прибыль от реализ пр-ции в тек году, годовая сумма аммортиз, выручка от реализ-и излишн имущ-ва, выручка от оборота ЦБ, арендная плата, дивиденды; заемные (кредитыбанка, др орг-й). КП м/б напрвлены на формиров-е производ. Инфраструктуры (произв.КП) и на формир-е социальной инфрас-ры. Показатели:

8. Абсолютная эффект КП = АВП (ТП, ЧД, ВД, П) /сумму КП

9. Срок окупаемости КП = сумма КП / А П

10.Сравнительная эффект Э = (С2 - С1) / (К2 - К1)

Повышение эф-ти капвложений проявляется в: росте произв-ти труда; увеличении выхода ВП; снижении с/ст произв-ва продукции

Повышение эффект капвложений достигается за счет: сокращ ст-ти строите-ва производств объектов;

Резервы повыш. эк.эф. КП: концентрация КП на пусковых объектах, модернизация старого и строит-во нового объекта, вариантная оценка различн. проектов КП;

В качестве методов финансирования инвестиционных проектов могут рассматриваться:

• самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

• акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

• кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

• лизинг;

• бюджетное финансирование;

• смешанное финансирование на основе различных комбинаций рассмотренных способов;

• проектное финансирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты