Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности систем




Рассмотрим закономерности информационных систем, среди которых можно выделить следующие.

1. Целостность. Проявляется в возникновении новых интегративных качеств информационной системы, не свойственных образующим ее компонентам. Свойства информационной системы не являются сум­мой свойств каждого элемента, но зависят от этих свойств каждого эле­мента или ее части.

2. Интегративность. Интегративными называют системообразую­щие, системоохраняющие факторы, важными среди которых являют­ся неоднородность и противоречивость ее элементов, например, объем и скорость преобразования информации.

3. Коммуникативность. Информационная система не изолирова­на, она связана множеством каналов связи с внешней средой, которая неоднородна и представляет собой сложное образование, содержит вышестоящую систему, задающую требования и ограничения для нее.

4. Иерархичность. Заключается в том, что закономерность целост­ности проявляется на каждом уровне иерархии информационной сис­темы. Благодаря этому, на каждом уровне возникают новые свойства, которые не могут быть выведены как сумма свойств элементов. Здесь важно то, что объединение нескольких элементов в подсистему при­водит не только к появлению у нее новых свойств и утрате части пре­жних, но и то, что каждый элемент приобретает новые свойства, от­сутствующие у него до этого.

5. Эквифиналъность. Характеризует предельные возможности ин­формационных систем данного класса. Термин ввел Л. фон Берталанфи, который определяет эквифинальность открытой системы как спо­собность полностью детерминированных начальными условиями систем достигать не зависящего от времени состояния. Эта закономер­ность начинает проявляться, начиная с некоторого уровня сложности, достигаемого информационной системой.

6. Историчность. Основу закономерности «историчность» состав­ляют внутренние противоречия между компонентами информацион­ной системы, при создании которой нужно предусматривать не только вопросы формирования, но и развития, а при необходимости — унич­тожения (например, при несанкционированном доступе к информации).

7. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗНООБРАЗИЯ. Впервые этот закон был сформули­рован У.Р. Эшби: чтобы создать информационную систему, способную предоставлять информационные услуги и обрабатывать информацион­ные потоки на предприятии, обладающие определенным, известным разнообразием, нужно, чтобы сама информационная система имела еще большее разнообразие, чем разнообразие решаемых проблем, или была способна создать в себе это разнообразие. Применение закона позволя­ет получить рекомендации по совершенствованию не только информационной системы, но и системы управления предприятием.

8. Осуществимость и потенциальная эффективность информаци­онной системы.Исследование взаимосвязи сложности структуры ин­формационной системы со сложностью ее поведения позволяют по­лучить количественные выражения предельных законов для таких качеств системы, как надежность, помехоустойчивость, управляемость и др. На основе этих законов возможно получение количественных оценок порогов осуществимости информационной системы с точки зрения того или иного качества. Объединяя качества, можно получить предельные оценки жизнеспособности и потенциальной эффективно­сти информационной системы.

9. Целеобразование. Оно предусматривает процессы обоснования и структуризации целей для информационной системы:

• представление о цели и ее формулировка;

• зависимость цели от внутренних и внешних факторов;

• возможность формулирования общей (глобальной) цели к зада­че ее структуризации;

• зависимость способа представления структуры целей от стадии познания объекта или процесса (продолжение первой закономерности);

• проявление в структуре целей закономерности целостности.

 

КГиГ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты