Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние затраты (ATC, AVC, AFC)




Средние издержки – издержки, приходящиеся на единицу производимой продукции.

Средние общие затраты (ATC) показывают общие затраты на единицу продукции и определяются по формуле: ATC =TC/Q. Поскольку общие затраты можно представить как сумму постоянных и переменных затрат (TC = FC + VC), величина средних общих затрат определяется как сумма средних постоянных и средних переменных затрат:

ATC =TC/Q =FC + VC/Q = AFC + AVC

Средние постоянные затраты (AFC) представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции. Они определяются путем деления постоянных затрат на количество выпускаемой продукции: AFC =FC/Q. По мере увеличения объема выпуска средние постоянные затраты будут уменьшаться.

Средние переменные затраты (AVC) представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, и получаются путем деления переменных затрат на объем выпускаемой продукции: AVC =VC/Q.

 

Если переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции выше предельных затрат, то они убывают с каждой последующей единицей произведенной продукции. В том случае, если AVC становится меньше МС, то значение AVC начинает возрастать. Поэтому между этими двумя параметрами возникает равенство (точка A), когда AVC принимает минимальное значение. Кривая средних общих затрат есть сумма средних постоянных и средних переменных затрат, причем определяющую роль здесь играют именно переменные затраты. Поэтому закономерности, характерные для соотношения между МС и АVC, справедливы для MC и АТС. Это означает, что кривая МС пересекает АТС в ее минимуме.

Фирма минимизирует издержки в точке равновесия производителя, то есть в том случае, когда отношение предельных продуктов факторов к ценам на эти факторы производства, равны между собой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты