Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема инфляции в современной экономике. Виды инфляции. Измерение уровня инфляции.




Инфляция – сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, происхождение которого далеко не одинаково трактуется.

Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной

единицы.

Сущность инфляции: дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону

превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках

(товарном, денежном и рынке ресурсов).

Стоит отметить, что цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность. Также цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ограниченности факторов производства, изменения общественных потребностей.

Виды инфляции.

Инфляция не означает, что все цены в экономике стремятся к повышении. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправлено на межотраслевом и внутриотраслевом уровне.

В зависимости от вида экономических систем.
Открытая форма инфляции (рыночная экономика) Скрытая (подавленная) форма инфляции (плановая экономика)
превышение совокупного спроса над совокупным предложением выраженное в росте общего уровня цен → рост цен, сопровождающийся снижением покупательной способности и обесценением денег по отношению к конечным товарам и ресурсам · недостаточность предложения по отношению к спросу (дефицит) · фиксированные цены → нарастающий дефицит сопровождается очередями, снижением качества товаров и услуг, развитием черного рынка

 

 

несбалансированная инфляция сбалансированная инфляция
сопровождается ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться→сложно выявить и урегулировать цены изменяются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами.
В зависимости от степени проявления.
умеренная (ползучая) галопирующая гиперинфляция
низкий темп инфляции, при котором обесценение денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах, темп до 10% в год деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок используют или устойчивую валюту, или в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции (сделки начинают индексировать), темп от 10%-100% в год обесценение денежных средств происходит настолько стремительно, что цены могут пересчитываться ежедневно и даже по несколько раз в день, темп от 100% в развитых странах, в др. (развивающихся, неустойчивой экономикой странах) может быть намного выше*→разрушает банковскую систему; парализует производство; создает паническое настроение в бизнесе

* - критерии гиперинфляции различаются по странам. очень высокие темпы инфляции еще не гиперинфляция, поэтому рабочим показателем для многих экономистов – 1000%.

 

В зависимости от категории инфляционных факторов.
Инфляция спроса Инфляция предложения
- это избыток в обращении платежных средств, наталкивающееся на ограничение по тем или иным причинам предложение товаров и услуг. Инфляция спроса характерна для ситуации, когда экономика близка к состоянию полной занятости и полной загруженности производственных мощностей. Р – уровень цен; Q – реальный ВВП. Увеличение совокупного спроса повлечет за собой увеличение общего уровня цен от Р1 до Р2 при неизменном потенциальном выпуске QF. Происходит рост платежеспособного спроса из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством Причины: ~ рост государственных расходов на военные (для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленной массой товарной) и социальные программы; ~ расширение госсектора, сопровождающееся увеличением зарплаты; ~ дефицит госбюджета, обусловливающий займы в ЦБР, дополнительную денежную эммисию; ~ увеличение частных расходов на инвестиции за счет банковского кредита; ~ увеличение частных потреблений за счет использования сбережений; ~ индексация денежных доходов населения в необоснованных размерах; ~ рост чистого экспорта, когда произведенные товары потребляются за рубежом, а доходы от их производства формируются в нац.экономике. Механизм раскручивания инфляции спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем совокупный спрос. - это сокращение совокупного предложения в результате роста издержек производства. кривая AS под воздействием роста издержек на единицу продукции сдвигается влево, что вызывает сокращение объема производства при одновременном повышении уровня цен   Причины: ~ монополизм фирм (цена удерживается за счет недопроизводства, барьеров проникновения в отрасль; завышенная оценка ресурсов); ~ импортируемая инфляция – инфляция, проникающая в экономику страны из-за рубежа через цены иностранных товаров; ~ монополизм профсоюзов (повышение зарплаты или сокращение предложений квалифицированных профессий); ~ увеличение административных издержек и трансакционных.     Механизм раскручивания инфляции издержек характеризуется тем, что первоначально в результате роста издержек повышается уровень цен, а лишь затем расширяется денежная масса.

Уровень инфляции (темп прироста цен) рассчитывается на основе индексов цен:

- индекс цен на потребительские товары;

- индексы цен производителей;

- индекс-дефляторы.

индекс цен индекс цен

уровень анализируемого года - базисного года

= ___________________________________ *100%.

инфляции индекс цен базисного года

 

Инфляция – нарушение равновесия между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону повышения последнего, приводящее к снижению покупательной способности денег.

Инфляция:

· подавленная (усиление дефицита товаров и услуг)

· открытая (повышение общего уровня цен) → открытая инфляция – повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежной единицы.

Определение уровня открытой инфляции:

уровень инфляции = (Р10):Р0*100%, где Р1 – уровень цен данного года, а Р0 – уровень цен предыдущего года.

Типы инфляции:

· по темпам (% в год): умеренная (<10%), галопирующая (10-100%), гиперинфляция (>100%)

· по базовым причинам возникновения: инфляция спроса, инфляция издержек.

Инфляция спроса.

Причины:

· эмиссионное покрытие бюджетного дефицита. Сеньораж – доход, полученный правительством в процессе реализации его монопольного права печатать деньги.

· политика «дешевых» денег

· снижение курса нац. валюты.

Инфляция издержек.

Причины:

· монополизм фирм

· монополизм профсоюзов

· сдерживающая стабилизационная политика

· усиление жесткости гос. регулирования + инфляционные ожидания → тнфляционная спираль «з/п-цены»

Особенность инфляции издержек – механизм самоограничения:

Инфляция издержек → <Y → < спрос на ресурсы → < цена ресурсов → < инфляция издержек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты