Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, принципы арбитражного процесса. Подсудность дел арбитражным судам.




Арбитражный процесс - это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

К числу судоустройственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

Принцип законностиЗаконность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов.

Принцип независимости судейПри осуществлении правосудия судьи независимы, подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Какое-либо постороннее воздействие, вмешательство в их деятельность запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом.

Принцип гласности судебного разбирательства. Разбирательство дел в арбитражных судах открытое. Закрытое разбирательство в случаях, если это касается государственной тайны, коммерческой, служебной тайны.

Принцип государственного языка судопроизводства.

Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом. Правосудие осуществляется на началах равенства всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, и т д.

К числу судопроизводственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

Принцип состязательности. Каждому лицу гарантируется право представлять доказательства суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы, давать объяснения и т д.

Принцип непосредственности судебного разбирательства.Арбитражный суд обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.

Равноправие сторон.Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, выступление в судебных прениях.

Принцип диспозитивности - лица вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащими им субъективными правами и процессуальными средствами их защиты.

Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности - родовая и территориальная.

Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ, Суда по интеллектуальным правам и федеральных арбитражных судов округов.

Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности;

2) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности;

3) экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

Федеральные арбитражные суды округов рассматривают в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

4. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации,

2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности,

об оспаривании решений федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

об установлении патентообладателя;

о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Территориальная подсудность может быть общей, альтернативной, исключительной, по связи дел и договорной.

В соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Правила альтернативной подсудности (по выбору истца):

В частности, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества либо последнему известному месту жительства в РФ.

Иск к ответчикам, находящимся в разных субъектах РФ, предъявляется по месту нахождения или жительства одного из них.

Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика.

Иск, вытекающий из договора может быть предъявлен также по месту исполнения договора.

Исключительная подсудность. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

Иск к перевозчику предъявляется по месту нахождения перевозчика.

Заявление о признании должника банкротом подается по месту нахождения должника.

Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства, подаются по месту государственной регистрации на территории РФ организации-ответчика.

Заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта РФ, на территории которого принято решение третейского суда.

Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника.

Подсудность по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска. В соответствии с правилами договорной подсудности общая территориальная и альтернативная подсудность могут быть изменены по соглашению сторон (пророгационные соглашения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты