Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая система РФ, виды налогов. Главная статья доходной части бюджета – налоги




Главная статья доходной части бюджета – налоги. Под налогом, сбором, пошлиной понимается обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Налоговые изъятия осуществляются безвозмездно.

Объектами налогообложения выступают доходы, стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость произведенных товаров и услуг, другие объекты, установленные законодательством. Сумма, с которой взимается налог, называется налоговой базой.

Совокупность взимаемых в государстве налогов и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему. В России налоги разделены на три группы: федеральные, республиканские и местные.

По методу установления налоги бывают прямыми и косвенными. Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества физических и юридических лиц. К основным прямым налогам относятся подоходный налог, налог на прибыль и др. Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Основные косвенные налоги: налог на добавленную стоимость, акциз.

Сущность налогов проявляется в их функциях:

• финансирование государственных расходов (фискальная функция);

• количественное отражение налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах (контрольная функция);

• государственное регулирование экономики (регулирующая функция);

• поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция).

К числу первостепенных задач любого государства относится обеспечение экономического роста. Решить эту задачу становится возможным при создании эффективной налоговой системы, обеспечивающей налогоплательщикам возможность выплачивать налоги, не подрывая воспроизводственного процесса. С этим связано понятие тяжести налогового бремени, которое определяется величиной налоговых изъятий, отнесенных к валовому внутреннему продукту. Зависимость налоговых поступлений от величины налоговой ставки на основе анализа статистических данных за длительный период описал американский экономист А. Лаффер. Он доказал, что увеличение государственных доходов за счет роста налоговых ставок не всегда возможно и что чрезмерное налоговое бремя ведет к обратному результату – уменьшению налоговых поступлений в государственный бюджет. Кривая, отображающая эту зависимость, получила название кривой Лаффера, а описанное явление – эффекта Лаффера (рис.).

 

Рис. Кривая Лаффера.

 

Кривая Лаффера показывает, что рост налоговых ставок приводит к росту налоговых поступлений лишь до определенного предела (точка М), затем этот рост немного замедляется, и в дальнейшем происходит либо такое же плавное снижение доходов бюджета, либо их резкое падение. В результате, когда налоговая ставка достигает определенного предела, происходит снижение деловой активности, предпринимательской инициативы, сокращаются стимулы к расширению производства. Часть налогоплательщиков переходит из «легального» в «теневой» сектор экономики. По мнению А. Лаффера, предельной ставкой налогового изъятия в бюджет, в границах которой увеличится сумма доходов бюджета, является 30 %. При 40–50 %-ном изъятии доходов, когда ставка налога попадает в «запретную зону» действия, происходит сокращение сбережений населения, что влечет за собой незаинтересованность в инвестировании в те или иные отрасли экономики и сокращение налоговых поступлений.

Таким образом, увеличение налогового бремени увеличивает размеры теневой экономики, легальное и нелегальное укрытие от налогов, при котором большая часть имеющегося дохода не декларируется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты