Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология, метод, техника и процедура как понятия социологического исследования.




Методологией называют систему основных принципов любого научного исследования. Это собирательный термин, имеющий различные аспекты. В широком смысле слова научная методология является инструментом поиска наиболее общих подходов к изучению предмета. Социологическая методология определяет принципиальные основы разработки частных социологических теорий.

В узком смысле слова в социологии термином "методология" обозначается совокупность исследовательских процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки социологической информации.

При этом следует учитывать, что любая теоретическая система знаний ценится, прежде всего, потому, что она не только описывает и объясняет объективную реальность, но и одновременно является инструментом поиска нового научного знания.
Принципы методологии: устойчивость, инвариантность в многообразных связях и изменениях, процессуальный подход.

Ни в отечественной, ни в зарубежной социологии нет единого определения частных приемов социологических исследований. Одну и ту же систему действий некоторые авторы называют методом, другие - техникой, третьи - процедурой, четвертые - методикой, а некоторые и методологией. Поэтому стоит договориться об использовании определенных терминов, рекомендованных авторитетным социологом В. А. Ядовым.

· Метод - основной способ сбора, обработки и анализа данных.

· Техника - совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода.

· Методика - совокупность технических приемов, связанных с данным методом, включая частные операции, их последовательность и взаимосвязь.

· Процедура - последовательность всех операций, общая система действий и способов организации конкретного исследования, сбора и обработки социологический информации.

Например, при опросе общественного мнения социолог в качестве метода сбора данных использует анкету. Часть вопросов анкеты в открытой форме, часть в закрытой. Это техника данного анкетного опроса. Анкетный лист как инструмент для сбора первичных данных – методика. Затем используется процедура анализа ответов и т.д.

При этом следует помнить, что социолог в своей работе использует многие приемы, заимствованные из других социальных наук и особенно экономики, истории, психологии, этнографии и др. ОH должен владеть приемами статистического анализа, информационными технологиями, иметь представление о соответствующих разделах математики.

2. Социологическое исследование: понятие, основные классификации, этапы.Специфика исследования социальной реальности.

Социологические исследование - это изучение социальной действительности, рассчитанное на получение теоретического знания и практическое решение социальных проблем, и осуществляемое на основе разработанной программы и научных методов сбора, обработки и анализа социальной информации.

Социологические исследование - это изучение социальной действительности, рассчитанное на получение теоретического знания и практическое решение социальных проблем, и осуществляемое на основе разработанной программы и научных методов сбора, обработки и анализа социальной информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 390; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты