Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 65. Сущность и структура инвестиционного рынка




Инвестиционный рынок - сфера обмена инвестиционными товарами в материально-вещественной, денежной и натуральной формах. Инвестиционный рынок – рынок, на котором объектами покупки-продажи выступают разнообразные инвестиционные товары и инструменты, а также инвестиционные услуги, обеспечивающие процесс реального и финансового инвестирования. Инвестиционный рынок представляет собой рынок, на котором объектами покупки-продажи выступают разнообразные инвестиционные товары и инструменты, а также инвестиционные услуги, обеспечивающие процесс реального и финансового инвестирования.

Согласно ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» ст. 4 субъектами инвестиционной деятельности являются:

1. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории РФ с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности .

2. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

3. Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

4. Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Кроме того, к вышеперечисленным можно также отнести:

- продавцы - собственники проектов и программ - предприятия, нуждающиеся в инвестициях (реципиенты), разрабатывающие для этого инвестиционные предложения, бизнес-планы и другие необходимые для привлечения инвестора документы; фирмы, которые предлагают ту или иную технологическую новинку (как правило, основанную на изобретении) при реконструкции действующего или сооружении нового объекта. Продавцами могут быть также муниципальные или государственные органы, предлагающие для реализации инвестиционные проекты социального, экологического или оборонного характера (строительство муниципального жилья, школ, больниц, спортивных сооружений, транспортных магистралей, военных объектов и др.).

- посредники на инвестиционном рынке - банки и инвестиционные фонды, различные консультационные фирмы и агентства, организаторы инвестиционных выставок, ярмарок, агенты правительства по работе с внутренними и внешними инвестициями, государственные фонды поддержки малого предпринимательства, инкубаторы малого бизнеса и др.

Структура инвестиционного рынка представлена в различных источниках по-разному. Наиболее общая следующая:

Инвестиционный рынок
Рынок объектов реального инвестирования
Рынок объектов финансового инвестирования  
Рынок объектов инновационных инвестиций
Рынок недвижимости (промышленные объекты, жилье и др.)
Рынок прямых капитальных вложений (новое строительство, реконструкция)
Рынок прочих объектов реального инвестирования (художественные ценности, драг. металлы, камни и др.)
Фондовый рынок (акции, облигации)
Денежный рынок (депозиты, валютные ценности)
Рынок интеллектуальных инвестиций (ноу-хау, патенты)
Рынок научно-технических инвестиций (новые технологии)

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты