Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 8,9,10. МЕТОДЫ СБОРА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ




 

Исследователю часто бывает нужна информация о явлениях, процессах, которые недоступны прямому наблюдению и которые не находят отражения в документах. Это может быть информация о мотивах, интересах и предпочтениях людей, их семейной жизни или бытовой деятельности и т.д. Источником этой информации являются сами люди, их высказывания о своих мнениях, настроениях, поступках или о том, что их окружает.

Такую информацию можно получить только благодаря опросу. Это наиболее распространенный вид социологического исследования и самый широко используемый метод сбора первичной информации. До 90% всех социологических данных получено благодаря этому методу. Опрос является средством получения данных о состоянии общественного мнения, состояния сознания и поведения людей.

Специфика данного метода заключается в том, что источник первичной социологической информации - человек (респондент).

Отметим достоинства этого метода: во-первых, он экономичен, так как опросив небольшую совокупность можно судить о состоянии и тенденциях развития социальных процессов общества в целом; во-вторых, ему присуща широта охвата разных сфер: нет проблем, о которых социолог не мог бы получить информацию, обратившись с вопросником к разным слоям населения, но при этом необходимо учитывать, что получаемая информация отражает изучаемую действительность в "преломленном" в сознании опрашиваемых виде. Нет равенства между реальной действительностью и данными людей.

 

Опрос - метод сбора первичной информации, основанный на устном или письменном обращении к определенной группе людей с вопросами, содержание которых представляет проблему исследования на эмпирическом уровне.

Связь между исследователем и источником информации (респондентом) обеспечивается, во-первых, специальным методическим инструментом; это может быть анкета или план интервью, т.е. перечень вопросов, в которые на языке обыденного сознания "переведена" эмпирически изучаемая проблема; во-вторых, связь обеспечивается анкетером, который выполняет функции оператора и непосредственно обеспечивает заполнение вопросников всеми респондентами.

Существуют две основные разновидности опроса: анкетирование (заочный опрос) и интервьюирование (очный опрос).

Анкетирование. Опрашиваемый заполняет вопросник сам, это может происходить как в присутствии анкетера, так и без него. В практике прикладной социологии этот вид опроса самый распространенный.

Интервьюирование. При его проведении происходит личное общение интервьюера с респондентом. Интервьюер сам задает вопросы опрашиваемому и фиксирует полученные ответы.

Более развернутая характеристика будет дана анкетированию, потому что:

Анкетирование является наиболее широко распространенным и наиболее оперативным методом сбора первичной социологической информации.

Анкетирование более доступно для массы исследователей, у которых нет большого педагогического и житейского опыта (что бывает очень важным при проведении интервьюирования) и которые не могут быстро и легко вступить в контакт с незнакомыми людьми.

Для подготовки анкетеров не надо тратить много времени и денег.

Овладев методикой анкетирования, исследователь получает основной объем знаний и умений, которые необходимы для проведения интервью.

Результаты анкетирования более доступны для математической
обработки.

Можно за короткий промежуток времени опросить большое количество людей.

 

Существуют две различные организационные формы проведения опроса: по месту работы (занятий) и по месту жительства.

Выбор места проведения опроса зависит от цели и предмета исследования.

По месту работы - изучаются производственные или учебные коллективы. Предметом исследования выступает производственная или учебная деятельность (обстоятельства, связанные с предметом опроса, быстрее актуализируются в сознании опрашиваемых на привычном их месте работы или учебы).

По месту жительства - анкетирование проводится, когда надо получить мнение по интересующей проблеме не только работающего, но и неработающего населения или когда надо ослабить влияние официального помещения. Такую форму опроса используют при исследовании культурного и бытового обслуживания, вопросов досуга и т.д.

Сложность этой формы:

Усложняется поиск респондентов (может поменять адрес).

Часто во время прихода исследователя респондента нет дома.

Присутствие главы семьи, "третьего" лица (гость, сосед) оказывает влияние на результат опроса.

Наличие свободного времени у респондента обычно ведет к отвлечению от главной темы разговора (например, пенсионеры очень словоохотливы, начинают делиться всеми своими житейскими проблемами).

Достоинства:

Дома у человека больше свободного времени.

В домашней обстановке он охотнее отвечает на острые вопросы, связанные с сообщением критической информации об отрицательных фактах и явлениях, имеющих место на его рабочем месте.

Поэтому перед началом проведения опроса надо решить, какая форма проведения его даст Вам более ценную информацию по интересующей проблеме.

В зависимости от источника информации различают опросы массовые и специализированные.

Массовый опрос. Основной источник информации - представители различных категорий трудящихся, чья профессиональная деятельность не связана непосредственно с предметом анализа.

Специализированный опрос. Главный источник - компетентные люди, профессиональная деятельность которых имеет тесную связь с предметом изучения или накопленный жизненный опыт дают возможность делать авторитетные заключения. Часто такой вид опроса носит название - экспертный опрос.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты