Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№10




1. Структура побудови тренування, типи і організація занять.

2. Основні вимоги до наукового твору.

3. Види і функції фізкультурно-спортивних заходів.

Спортивные соревнования и физкультурно-спортивные мероприятия — ведущая, самая яркая и зрительная форма функционирования физической культуры и спорта в обществе. Поэтому проведения спортивных соревнований и массовых физкультурно-спортивных мероприятий составляет основное направление деятельности физкультурных и спортивных организаций. Обобщение отечественного опыта показывает, что к массовым спортивным и физкультурно-оздоровительным мероприятиям традиционно относят:

· соревнование и физкультурные мероприятия для детей, семей, ветеранов спорта.туристские пешие, лыжне и водород походы;

· физкультурно-спортивные праздники, массовые соревнования по отдельным видам спорта, кроссы, эстафеты, многоборье;

· мероприятия, которые проводятся в рамках всероссийских и местных дней и недель бегуна, лыжника и т.п.;

· комплексные спортивные соревнования и спартакиады.

Физкультурно-спортивное мероприятие, по мнению ряда специалистов, — это состязательная игровая деятельность, участники которой с учетом их возраста, пола и подготовленности имеют приблизительно равную возможность добиваться победы в доступных им упражнениях.

Рекламно-пропагандистские мероприятия проводятся в форме показательных соревнований, конкурсов, блицтурниров и открытых соревнований, в которых могут принять участие все желающие.

Учебно-тренировочные мероприятия проводятся для тех, кто занимается в физкультурно-оздоровительных группах. К этому виду относятся соревнования по упрощенным правилам, подвижные игры, туристические эстафеты, соревнование на "тропе здоровья" и тому подобное. Цель проведения таких мероприятий — сделать занятия более эмоциональными, стимулировать повышение уровня физической подготовленности занимаются, повысить эффективность занятий.

Массовые физкультурно-спортивные мероприятия рассматриваются как эффективный метод привлечения широких масс населения к регулярным занятиям физическими упражнениями, спортом и туризмом, повышение уровня их физической подготовленности, воспитания у них полезных двигательных умений и навыков, формирования здорового образа жизни.

Приведенную характеристику спортивного соревнования можно детализировать и дополнительно выделить следующие элементы:

· предмет соревнований (вид спорта или физических упражнений);

· судейство (правила, нормы, критерии и технология определения мест соперников);

· спортсмены-участники соревнований;

· болельщики и зрители (соревнование составляет внутреннее естество спорта как массового социального явления.

Поэтому сам спорт в определенном смысле можно рассматривать как деятельность по обеспечению функционирования соревнований.

Все многообразие спортивных соревнований целесообразно классифицировать по следующим признакам:

· целям и месту в системе спортивной подготовки;

· способу определения победителя;

· комплексности;

· масштабу и др.

Основополагающим среди выделенных признаков является классификация спортивных соревнований по целям их проведение.

4. Критерії соціальної ефективності праце охоронних заходів.

Социальные эффекты и показатели социальной эффективности используются в качестве дополнительных к показателям экономического эффекта и эффективности.

Опыт зарубежных стран показывает, что расходы на производственную среду не только социально оправданы, но и экономически эффективны. Кроме того, цен-ностьтрудоохранных инвестиций, как правило, значительно выше, чем предполагается изначально, и не только в связи со скрытой и долгосрочной выгодой для здоровья и благосостояния работников, но и в связи тем, что использование различных новшеств позволяет одновременно повышать качество продукции, сокращать отхо-ды и улучшать условия труда. В целом, это является важным компонентом процесса экономического развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты