Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельности научного руководителя на начальном этапе




· выясняет понимание студентом темы дипломной работы и что ему предстоит исследовать;

· определяет порядок взаимодействия в процессе работы студента над темой дипломной работы;

· оказывает помощь дипломнику:

- в составлении плана-графика (индивидуального графика подготовки и защиты дипломной работы). Это план работы студента по разработке диплома, подготовке его к защите и защите. Он определяет во времени порядок работы студента и представление получаемых результатов своему научному руководителю;

- в составлении рабочего плана, плана-проспекта дипломной работы. Он представляет собою краткое изложение авторской концепции содержания дипломной работы. Рабочий план помогает и студенту, и научному руководителю на начальном этапе совместной деятельности прийти к единому пониманию сущности и содержания исследовательской деятельности по разработке выбранной темы;

- в определении и формулировании научного аппарата дипломной работы: исследуемой проблемы, объекта и предмета, цели, гипотезы, основных задач. Научный аппарат необходим для определения границ и содержания исследования. В последующем он будет уточняться и конкретизироваться, но на начальном этапе он необходим для более предметной работы;

- в составлении плана дипломной работы (оглавление);

- в составлении библиографии по теме;

· дает рекомендации:

- по работе над темой диплома в целом;

- по изучению литературы, изложенной в библиографии;

- по подготовке и проведению экспериментальной части дипломной работы;

- при необходимости уточняет порядок взаимодействия со студентом в процессе работы его по теме.

 

Научное руководство в процессе работы студента над темой:

· осуществляет контроль за ходом и качеством, выполняемой студентом работы;

· оказывает помощь в работе, проверяет результаты либо по главам, либо по параграфам (решение принимает научный руководитель), дает рекомендации по доработке, устранению недостатков, при необходимости оказывает помощь в выполнении тех или иных заданий. При этом научный руководитель не подменяет в работе самого студента. Дипломная работа – это самостоятельное исследование выпускника высшего учебного заведения, его квалификационная работа;

· информирует заведующего кафедрой о выполнении студентом графика подготовки дипломной работы. При необходимости ставит вопрос о специальном заслушивании студента по его работе над дипломом, в целях своевременного принятия решения об изменении его отношения к делу. По инициативе научного руководителя, в исключительных случаях, может ставиться вопрос об административном обсуждении отношения студента к выполнению выпускной квалификационной работы на совещании деканата, кафедры, студенческом самоуправлении.

В случае возникновения сложных отношений между студентом и научным руководителем, которые существенно сказываются на качестве выполнения диплома, кафедра вправе рассмотреть вопрос о замене научного руководителя. Такая постановка вопроса вполне может иметь место на начальном этапе взаимодействия студента с научным руководителем. В последующем это возможно в случаях, если по состоянию здоровья, возникшей служебной необходимости преподаватель не в состоянии уделить должное внимание студенту, обеспечить требуемый уровень научного руководства его исследовательской деятельностью.

По результатам работы со студентом научный руководитель знакомится с подготовленной им к защите дипломной работой и пишет отзыв на его деятельность.

Студент, начиная работу над дипломом, планирует эту деятельность. Для этого он составляет план-график и согласовывает его со своим научным руководителем.

План-график (индивидуальный график подготовки и защиты дипломной работы) – это своего рода сетевой график, план деятельности дипломника. Такой план включает распределение по времени выполнения дипломником наиболее важных этапов разработки диплома. В нем отражаются такие этапы, как:

· выбор темы дипломной работы и ее согласование с научным руководителем;

· разработка рабочего плана – обоснование концепции своей дипломной работы (своего видения особенностей ее разработки);

· разработка плана-проспекта (развернутого плана) дипломной работы;

· подготовка библиографического списка литературы по теме;

· изучение литературы и отбор фактического материала;

· выбор наиболее целесообразных для данной темы методов исследований (разработка программы и инструментария);

· разработка методики экспериментальной работы (если она необходима по теме);

· подготовка, написание и представление научному руководителю первой главы (в целом или по параграфам);

· подготовка, написание и представление научному руководителю второй главы (в целом или по параграфам);

· представление научному руководителю варианта дипломной работы в целом;

· доработка, устранение недостатков, замечаний, высказанных научным руководителем, завершение работы над дипломом;

· представление дипломной работы научному руководителю для анализа результатов выполненной работы и подготовки на нее отзыва для решения вопроса о допуске ее к защите;

· представление дипломной работы с отзывом научного руководителя на кафедру;

· предзащита дипломной работы (решение принимается кафедрой);

· защита дипломной работы.

Индивидуальный график подготовки и защиты дипломной работы студентом – документ, регламентирующий основные этапы разработки дипломной работы и представления ее на защиту. Он позволяет научному руководителю отслеживать своевременность хода выполнения студентом и качество выполнения им основных этапов разработки дипломной работы.

В соответствии с индивидуальным графиком осуществляется взаимодействие студента со своим научным руководителем.

Рабочий план – это своего рода первичное видение автором варианта (вариантов) разработки дипломной работы. Его можно назвать концепцией (замыслом, видением) дипломника разработки проблемы. Он представляет собой реферативное размышление автора над проблемой и предназначен для наиболее полного осмысления им замысла предстоящего исследования.

Рабочий план позволяет дипломнику осознанно представить свою позицию научному руководителю, чтобы вместе с ним выйти на вариант последующей работы над темой диплома. В нем находит отражение:

· актуальность выбранной темы;

· исследуемая проблема;

· объект и предмет дипломной работы;

· цель (чего хочет добиться дипломник по результатам разработки проблемы);

· гипотеза исследования (если есть в ней необходимость);

· основные задачи;

· способы решения задач, достижения цели;

· научная новизна (что нового может получить дипломник);

· практическое назначение планируемой разработки (зачем это надо для теории и практики, практических работников).

Следующий этап деятельности студента –разработка плана дипломной работы – будущее оглавление.

Встречаются факты построения оглавления (плана) дипломной работы в виде:

Введение.

Теоретическая часть.

Практическая часть.

Экспериментальная часть.

Выводы.

Это абстрактная модель дипломной работы. Она свидетельствует о том, что дипломник знает об общей логике построения содержания диплома. Однако такой исследователь не представляет самого содержания своего диплома по выбранной им теме. Конкретная тема – это не абстракция, а реальная проблема, и она требует предметного подхода к определению ее содержания. Такая конкретизация делается на основе выявленных задач, которые следует решить, чтобы достичь цели диплома.

На основе задач формулируются проблемы – названия глав, подпроблемы – параграфы. Разработку плана рекомендуется осуществлять на карточках. На каждой из них пишется наиболее важная проблема, вытекающая из основных задач дипломной работы и подпроблемы. Путем логического соединения карточек определяется один из наиболее оптимальных вариантов разработки темы. Затем осуществляется редакция полученного плана так, чтобы он наиболее полно отражал замысел дипломной работы.

Структура плана дипломной работы, как правило, состоит из двух-трех глав. Каждая глава включает два-три, иногда четыре параграфа. Первая глава обычно носит теоретический характер, а вторая – прикладной. Иногда исследуемая проблема расчленяется на относительно самостоятельные подпроблемы, которые определяют соответствующие им главы дипломной работы. В этом случае дипломная работа состоит из трех глав, но не более.

По содержанию дипломная работа строится в определенной последовательности: сначала в первой главе дается общая характеристика и анализ проблемы, затем обосновывается теоретическая позиция автора и подходы к ее решению, во второй главе рассматриваются возможные способы ее решения. Однако структура дипломной работы может быть и другой. Автор вправе сам или совместно с научным руководителем определить вариант структуры дипломной работы

Библиография по теме дипломной работы. Каждая дипломная работа имеет список литературы, которую автор использовал при ее подготовке. Началом работы с литературой является подготовка первичного библиографического списка по теме исследования.

Студент, определив тему свой будущей дипломной работы, начинает свою деятельность с библиографических отделов библиотек. По тематическому каталогу составляется список основной литературы. Целесообразно составлять на каждую книгу отдельную карточку в соответствии с требованиями ГОСТа. В ней должен быть приведен полный набор необходимых элементов библиографического описания. Качественное составление библиографических карточек существенно облегчает дальнейшую работу дипломника (например, при составлении списка литературы, проверке правильности выполнения сносок, повторном обращении к книге и пр.).

В процессе знакомства с литературой делаются необходимые выписки в специальную тетрадь. Для удобства работы с тетрадью, ей присваивается номер, а страницы нумеруются. В конце тетради делается оглавление материалов, законспектированных в ней. В тетради делаются поля. Они могут быть на треть или на половину страницы. Либо пишут на одной (например, на левой) странице, а другую (например, правую) оставляют чистой. Поля (страница) оставляются для личных записей автора конспекта, комментариев, размышлений по материалам конспекта.

Студенты, начинающие работать с литературой, нередко используют алфавитный блокнот, в который записываются все книги, с которыми они работают. По нему быстро можно найти сведения об отработанной книге.

Перед началом конспектирования книги записываются о ней все библиографические сведения, а затем делаются выписки. Как показывает практика, в конспекте делаются большие поля, или оставляется страница вместо них. После каждой цитаты, или записанной своими словами мысли, обязательно указываются страницы книги, из которой они сделаны. На полях записываются личные размышления по материалам конспекта.

По окончании работы студента над дипломной работой по библиографическим данным составляется список литературы, которая была использована автором в процессе его работы над дипломом. Этот список литературы является составной частью дипломной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты