Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 25. Выручка: понятие, формирование и распределение.




Выручка предприятия формируется в результате осуществления им трех видов деятельности:

1. операционная деятельность – это основная деятельность предприятия, связанная с производством продукции. Выручка от реализации продукции – выручка от операционной деятельности.

2. финансовая деятельность – это деятельность, связанная с формированием капитала. Выручка от финансовой деятельности может возникать в результате предоставления займов другим предприятиям на платной основе, при продаже акций предприятия выше номинала, и т.д.

3. выручка от инвестиционной деятельности – это выручка от реализации основных производственных фондов предприятия, от реализации ценных бумаг других предприятий, продажи нематериальных активов, незавершенного строительства, от продажи долгосрочных финансовых вложений и получение других доходов, связанных с инвестиционной деятельности.

Существует 2 метода определения выручки: кассовый метод заключается в том, что выручка формируется по мере ее оплаты: при безналичных расчетах – по мере поступления средств за товары на счета, а при расчетах наличными деньгами – по поступлении денежных средств в кассу предприятия (метод удобен тем, что предприятие может распоряжаться денежными средствами, фактически поступившими на счет в банке или кассу предприятия); метод начисления заключается в том, что выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов, он основывается на том, что в момент отгрузки продукции предприятие теряет право собственности на нее (недостаток метода – выручка от реализации будет учтена в бухгалтерской отчетности, предприятие обязано заплатить налоги, а реальные денежные средства на счет могут поступить по различным причинам с большим опозданием или не поступят вовсе в связи с банкротством покупателя).

Распределение выручки должно происходить по принципу фондирования, т.е. вся выручка предприятия должна быть распределена в конкретные фонды денежных средств. Выручка распределяется по следующим фондам:

1. фонд возмещения материальных затрат, т.е. это фонд, который формируется для приобретения сырья, материалов, комплектующих, которые будут использованы в следующем производственном цикле.

2. фонд оплаты труда

3. амортизационный фонд

4. фонд на уплату налогов

5. фонд прочих расходов

6. фонд выплаты %-тов по кредитам

7. фонд прибыли.

 

Из отчета о прибылях и убытках можно увидеть на какие цели распределяется выручка предприятия:

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто - выручка)

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов)

Валовая прибыль

Коммерческие расходы

Управленческие расходы

Прибыль / убыток от продаж

Проценты к получению

Проценты к уплате

Доходы от участия в других организациях

Прочие операционные доходы

Прочие операционные расходы

Внереализационные доходы

Внереализационные расходы

Прибыль / убыток до налогообложения

Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи

Прибыль / убыток от обычной деятельности

Чрезвычайные доходы

Чрезвычайные расходы

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль

(непокрытый убыток)

 

Т.е. выручка идет на уплату процентов, на покрытие себестоимости продукции, на оплату коммерческих, управленческих расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты