Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плавание по системам разделения движения и фарватерам. Обеспечение и оценка навигационной безопасности.




Установленная зона прибрежного плавания удерживает суда местного плавания на достаточном расстоянии от СРД, а транзитные суда — от приближения к берегу и навигационным
опасностям.
Секторное разделение движения (рис. 5.2) используется там, где сходятся потоки судов, идущих с различных направлений. В узловых точках схождения потоков вводятся районы
кругового движения или районы повышенной осторожности плавания. Там, где соединяются или пересекаются пути, также вводятся районы пересечения, районы соединения, районы повышенной осторожности плавания. Полосы движения должны прокладываться так, чтобы оптимально использовать имеющиеся глубины. Максимальная ширина полос движения и зон разделения должна устанавливаться исходя из точностных возможностей способов определения места судна в соответствии с требованиями к техническим средствам судовождения.
Судно, если оно не пересекает СРД, не входит в полосу движения или не выходит из нее, не должно, в общем случае, входить в зону разделения или пересекать линию разделения движения, кроме
ситуаций крайней необходимости:

* для избежания непосредственной опасности;
* при лове рыбы;
* при гидрографических работах в пределах зоны разделения.
Судно должно, насколько это практически возможно, избегать пересечения полос движения, но если оно вынуждено пересекать полосу движения, то должно делать это, насколько возможно, курсом под прямым углом к общему направлению потока движения.
Существует широко распространенное убеждение о привилегированном статусе судов, использующих СРД для транзитного прохода. Однако в соответствии с правилом 10(a) плавание по СРД «не освобождает никакое другое судно от его обязанностей, вытекающих из любого другого правила». При плавании в судопотоке оптимальной (с точки зрения минимума обгонов) является скорость судна, равная средней скорости ближайших судов, следующих в той же полосе движения.

Скорость судна, несколько превышающая это значение, более предпочтительна, чем несколько меньшая, так как отводит своему судну активную роль при обгонах, однако в любом случае скорость
должна быть безопасной. При ограничении или запрещении обгона скорость судна подбирается такой, чтобы не допустить чрезмерного сближения с судном, идущим впереди.
Безопасной дистанцией до впереди идущего судна считают такую дистанцию, которая позволяет избежать столкновения при экстренном его торможении. Важнейшим фактором является своевременное обнаружение торможения впереди идущего судна. Порог замечаемого изменения скорости цели может быть принят равным 20—30% от исходной. Более надежные результаты дает контроль дистанций по РЛС. В большинстве случаев безопасной считается дистанция до попутного судна по носу не менее десяти корпусов судна.

Достаточным считается расстояние до судна-попутчика около 4 8 кбт справа, 3—6 кбт слева, 3—4 кбт по корме. Следует, однако, иметь в виду, что в теневом секторе близко идущего попутчика может скрываться опасная цель. Особого внимания требуют попутные суда, дистанция до которых монотонно уменьшается, а также приближение к повороту СРД.
Учитывая, что точность плавания по СРД зависит от точности применяемых методов контроля за местом и движением судна, возможны случаи выхода судна на полосу встречного движения. Судно-нарушитель должно быть проинформировано о нарушении правил плавания любым другим судном как по радиотелефону, так и по МСС, в котором предусмотрен сигнал "YG" — «Вы, кажется, не
соблюдаете правила плавания в системе разделения движения». Существенным элементом разделения движения судов является жесткий контроль за соблюдением правил со стороны прибрежного
государства — с помощью береговых PJIC, патрульных кораблей, авиации. Предусматриваются информация о судах-нарушителях и определенные санкции по отношению к ним. Если обстоятельства
вынуждают судно нарушить правила плавания (например, для избежания непосредственной опасности), необходимо немедленно сообщить об этом по радиотелефону на береговую станцию контроля.

Если в СРД предусматривается периодическая подача радиоинформации на береговой центр о местоположении и движении судна, то пометки об этом должны быть заранее нанесены на путевую карту в соответствующих точках, а тексты сообщений подготовлены заранее.
Суда по возможности не должны становиться на якорь в районах СРД или вблизи конечных участков СРД, чтобы не мешать движению судов и не подвергаться опасности столкновения.

22. Плавание в условиях ограниченной видимости. Плавание во льдах: счисление, определение скорости и сноса судна.

Плавание судов при ограниченной видимости

a) Это правило относится к судам, не находящимся на виду друг у друга при плавании в районах ограниченной видимости или вблизи таких районов.

b) Каждое судно должно следовать с безопасной скоростью, установленной применительно к преобладающим обстоятельствам и условиям ограниченной видимости. Судно с механическим двигателем должно держать свои машины готовыми к немедленному маневру.

c) При выполнении правил раздела I этой части следует тщательно сообразовывать свои действия с преобладающими обстоятельствами и условиями ограниченной видимости.

d) Судно, которое обнаружило присутствие другого судна только с помощью радиолокатора, должно определить, развивается ли ситуация чрезмерного сближения и (или) существует ли опасность столкновения.

Если это так, то оно должно своевременно предпринять действие для расхождения, причем если этим действием является изменение курса, то, насколько это возможно, следует избегать:

i) изменения курса влево, если другое судно находится впереди траверза и не является обгоняемым;

ii) изменения курса в сторону судна, находящегося на траверзе или позади траверза.

e) За исключением случаев, когда установлено, что опасности столкновения нет, каждое судно, которое услышит, по-видимому, впереди своего траверза туманный сигнал другого судна или которое

не может предотвратить чрезмерного сближения с другим судном, находящимся впереди траверза, должно уменьшить ход до минимального, достаточного для удержания судна на курсе. Оно

должно, если это необходимо, остановить движение и в любом случае следовать с крайней осторожностью до тех пор, пока не минует опасность столкновения.

Необходимым условием обеспечения безопасности ледового плавания является наличие достоверной информации о метеорологических и ледовых условиях по маршруту предстоящего перехода. Основная справочная информация содержится в соответствующих руководствах для плавания, лоциях, справочных ледовых картах, ледовых атласах и других специальных ледовых пособиях.

Оперативная ледовая информация передается потребителям в виде навигационных предупреждений (по каналам всемирной и национальных систем передачи навигационных предупреждений NAVTEX) и в виде ледовых карт, прием которых осуществляется факсимильной аппаратурой.

Ледовая информация должна в основном содержать следующие сведения: положение и состояние кромки льда; общую характеристику ледовых условий на всем протяжении предстоящего пути; предполагаемые изменения этих условий на ближайшие несколько дней; рекомендуемые курсы для самостоятельного плавания судов исходя из существующих или предполагаемых ледовых условий.

Для предохранения от повреждения винторулевого комплекса судно должно иметь достаточную осадку кормой (заглубление винта и руля должно превышать вероятную толщину льда) и небольшой дифферент. Для судов в грузу создание дифферента около 1 м на корму обеспечит не только большую защиту руля и винта от повреждения, но и лучшую «всхожесть» судна на лед; при плавании в мелкобитом льду на мелководье, напротив, считается целесообразным иметь небольшой дифферент на нос. Судно не должно иметь крена.

Уменьшение скорости судна в соответствии со складывающейся об­становкой — необходимая предосторожность.

Наличие льда часто выдается туманом, нависающим в прикромочных участках, а в теплую погоду — холодным ветром, дующим со стороны льда.

Днем при хорошей видимости лед обнаруживается обычно на дос­таточно большом расстоянии в виде узкой белой полоски на горизонте, которая кажется сплошной даже в том случае, если лед сильно разрежен. Ночью и при ограниченной видимости основным средством обнаружения льдов и контроля за ледовой обстановкой становится судовая РЛС на малых (до 6 миль) шкалах дальности. Радиолокатор позволяет уверенно обнаруживать кромку ледяных полей и отдельно плавающие крупные льдины с расстояния 2...3 миль, а отдельные небольшие льдины и скопление битого льда — с 1...2 миль.

 

Способы определения скорости судна:

Способ «планширного лага» в случаях, когда РЛС не может быть использована. Сущность способа состоит в измерении времени, за которое определенная часть длины судна (база L) проходит мимо специально выброшенного на лед предмета. В момент прихода предмета на траверз начала базы запускают секундомер, а в момент прихода предмета на траверз конца базы – секундомер останавливают. По известным времени (Δt, сек.) и длине (L, м), которую судно проходит за это время, рассчитывают скорость хода (Vуз) судна по формуле

 

Погрешность определения скорости таким способом не превышает 10%.

Определение скорости хода с помощью РЛС. В этом способе предпочтительнее выбирать хорошо видимый на экране РЛС ориентир (ропак, торос), расположенный прямо по носу (или корме). Тогда, измерив до него дважды расстояния D1 и D2 через промежуток времени Δt, находят разность расстояний ΔD=D1-D2 которая и является плаванием, совершенным судном за время Δt.На бумаге или планшете в произвольном, но достаточно крупном масштабе (1 см = 1 кб) вычерчиваем перемещение судна относительно наблюденной льдины А по наблюденным пеленгам и расстояниям .Прямая АА' представит собой путь судна, её длина – пройденное судном расстояние (S) за время (Δt) между замерами П и D, и тогда

Рис. 37.1. Определение скорости по РЛС

 

 

Способ определение скорости хода судна на глаз имеет весьма широкое распространение при плавании во льдах потому, что численное значение V нужно знать часто, а инструментальное определение её производится дискретно (2-3 раза в час). Скорость хода на глаз определяется из сопоставления целого ряда явлений, связанных с движением судна; числа оборотов гребного винта, величины изменения пеленга на близкие от судна предметы, силы ветра от хода судна (только в штиль), ледовых условий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты