Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила Лопиталя




Теорема 21.1

Пусть функции определены в проколотой окрестности , и их пределы ; существуют их производные в , причем , и существует предел отношения производных, равный K (этот предел может быть и бесконечным). Тогда существует предел отношения функций, также равный K, т.е. .

Доказательство.

Положим по определению (доопределим или переопределим) . Получим, что . Значит, они непрерывны и в проколотой окрестности точки : , так как . , иначе по теореме Лагранжа , и , что противоречит условию. Значит, можно применить теорему Коши: . Так как , при также . Значит, .

Данное правило раскрывает неопределенность в конечной точке .

 

Теорема 21.2

Пусть существуют в окрестности бесконечности, причем , пределы , и существует . Тогда существует . (Бесконечность может быть любой).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты