Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лишение лицензии




Законом «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что если 10 межевых дел составленных кадастровым инженером получат отказ во внесении в сведения государственного кадастра недвижимости либо в постановке на государственный кадастровый учет, то его квалификационный аттестат будет отозван.

Деятельность инженера по кадастру заключается в юридической регистрации землевладений и землепользований, учете и оценке земель, Государственном контроле использования земельных ресурсов, выполнении необходимых проектно-изыскательных работ, предусмотренных земельным законодательством для кадастровой службы в республиках, областях (краях), районах, городах, поселках и сельских населенных пунктах, осуществлении мониторинга земель.

 

Общность и основные отличия градостроительной и землеустроительной документации. Генеральный план. Схема землеустройства.

Землеустроительная документация- документы, полученные в результате проведения землеустройства.

К видам землеустроительной документации относятся:

· генеральная схема землеустройства территории РФ, схема землеустройства территорий субъектов РФ, схема землеустройства муниципальных образований и других административно-территориальных образований, схемы использования и охраны земель;

· проекты территориального землеустройства;

· материалы межевания объектов землеустройства;

· карты (планы) объектов землеустройства;

· проекты внутрихозяйственного землеустройства;

· проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

· материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

· тематические карты и атласы состояния и использования земель.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ могут устанавливаться другие виды землеустроительной документации.

Состав, содержание и правила оформления каждого вида землеустроительной документации регламентируются соответствующими техническими условиями и требованиями проведения землеустройства.

Градостроительная документация - документация о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке.

Наиболее важное значение среди градостроительной документации имеют:

· генеральные схемы расселения на территории РФ, которыми определяются общие цели федеральной политики в области градостроительства и меры государственной поддержки ее реализации, основные положения развития системы расселения, природопользования и производства, меры по улучшению экологической обстановки в регионах и рациональному использованию земель и наиболее благоприятные территории для развития систем расселения;

· консолидированные cxeмы градостроительного планирования, разрабатываемые для территорий двух и более субъектов РФ или частей их территорий (территории экономических и крупных географических районов), в целях взаимного согласования интересов субъектов РФ и РФ при осуществлении градостроительной деятельности;

· территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий (ее частей) субъектов РФ;

· территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий (уездов), сельских округов (волостей, общин);

· генеральные планы городских и сельских поселений.

Генплан. Городская черта или черта поселков и сельских поселений являются внешними границами земель города, поселка, сельского поселения, которые отделяют эти земли от земель иных категорий.

Устанавливают эти границы на основе утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Градостроительное формирование новых поселений и реконструкция существующих населенных пунктов (городов, поселков, сельских населенных мест) осуществляется в соответствии с генеральным планом.

Генплан разрабатывается на основе планов перспективного хозяйственного развития и схем или проектов районной планировки.

Генплан— проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.

Генеральный план - основной градостроительный документ, определяющий условия формирования среды жизнедеятельности направления и развития городских и сельских поселений.

В нем отражено зонирование (зоны различного функционального назначения территорий), развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, соотношение застроенной и незастроенной территории городского и сельского поселения, территории резерва для их развития, а также требования к сохранению объектов историко-культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, обеспечения экологического и санитарного равновесия.

На основе генеральных планов разрабатывают проекты установления черты городских и сельских поселений.

Любой генеральный план содержит аналитический блок и блок проектного предложения. Каждый из них включает в себя графические материалы, представленные в виде карт (схем), и текстовую часть.

Среди обязательных схем в составе генплана Грк РФ предусмотрены: схема объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения в границах города; схема автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов; схема использования территории муниципального образования с отображением границ земель различных категорий, иной информации об использовании соответствующей территории; схема границ территорий объектов культурного наследия; схема границ зон с особыми условиями использования территорий; схема границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; схема границ зон негативного воздействия объектов капитального строительства местного значения в случае размещения таких объектов; схема планируемых границ функциональных зон с отображением параметров планируемого развития таких зон; схемы с отображением зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения; карты (схемы) планируемых границ территорий, документация по планировке которых подлежит разработке в первоочередном порядке; схема существующих и планируемых границ земель промышленности, энергетики, транспорта, связи.

Схема землеустройства- предпроектная разработка системы рационального использования и комплексной охраны земельных ресурсов, общей организации территории области (края, авт. республики) или р-на на долгосрочную перспективу. Гл. цель С. з. — обоснование наиболее эффективных направлений организации использования земель для обеспечения постоянного развития сельского хозяйства и размещения др. отраслей местного х-ва.

Задачи С. з.: совершенствование землепользования и распределения земель; определение основных направлений использования земель на перспективу; изыскание резервов освоения новых земель; установление состава мероприятий и объёма работ по улучшению земельных угодий и повышению плодородия почв; охрана земель и преобразование ландшафта и др.

Осн. принципы составления С. з.: научная обоснованность и эффективность предлагаемых мероприятий, взаимоувязанность интересов разл. отраслей х-ва; комплексное и целевое (хоз., селитебное, рекреационное и др.) использование земельного фонда; сохранение высокопродуктивных земель; создание благоприятных организационно-терр. условий для жизни, быта и отдыха людей, ведения х-ва и т. п.

Составление схемы землеустройства района осуществляется в следующем порядке:

а) разработка задания на составление схемы землеустройства;

б) подготовительные работы;

в) разработка предложений по перспективному использованию и перераспределению земель:

- уточнение границ территорий природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

- уточнение границ городов, поселков городского типа;

- установление границ земель, передаваемых в ведение сельских Советов народных депутатов;

- формирование специального земельного фонда;

- разработка предложений по перераспределению земель;

г) оформление, согласование и утверждение материалов схемы землеустройства;

д) изготовление и выдача материалов схемы землеустройства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты