Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности правового режима земель водного и лесного фондов.




В соответствии со ст. 102 ЗК РФ к землям водного фонда относятся земли: покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах; занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

Особенности правового режима земель водного фонда следующие:

1. Земли водного фонда можно использовать для строительства и эксплуатации сооружений, удовлетворяющих потребности населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований.

2. Для охраны источников питьевого и хозяйственно- бытового водоснабжения устанавливают зоны охраны, в пределах которых вводят особый правовой режим использования земель.

3. Земли, покрытые водой, береговые полосы и полосы отвода используют неопределенное число субъектов для различных целей (ловля рыбы, транспортировка грузов, водоснабжение, орошение). Водные объекты можно предоставлять в бессрочное (постоянное) пользование или временное пользование (до 3 лет). Земли для строительства и эксплуатации водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений предоставляют в пользование соответствующим организациям.

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Порядок использования и охраны земель лесного фонда определяется земельным кодексом и лесным законодательством.

Особенности правового режима земель лесного фонда следующие:

1. Субъектов права пользования лесами подразделяют на землепользователей и лесопользователей. Землепользователям предоставляют земельные участки для выращивания и охраны леса, а также для побочного пользования (сенокошения, выпаса скота). Лесопользователи получают только право основного лесопользования (заготовление древесины) и побочного лесопользования (сенокошение, выпас скота, сбор грибов и ягод). Лесной фонд России состоит из лесов государственного назна­чения и ведомственных лесов. Леса государственного назначения находятся в ведении государственных органов лесного хозяйства. Ведомственные леса предоставляют лесохозяйственным предприятиям и другим негосударственным предприятиям (колхозам, акционерным обществам, товариществам и сельскохозяйственным кооперативам) в бессрочное пользование. В последнем случае леса учитывают в составе земель сельскохозяйственного назначения. Ведомственными лесами управляет Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные органы, а в административных районах — лесхозы и лесничества.

2. Границы земель лесного фонда определяют путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносят в государственный земельный кадастр.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты