Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав проектной документации по организации строительного производства.




Проектная документация на строительство разрабатывается в соответствии со СНиП «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на стр-во предприятий, зданий, сооружений». К организационно-технологической проектной документации (ОТД) относится проект организации стр-ва (ПОС) и проект производства работ (ППР). а также другие документы, в которых содержатся решения по организации стр-ва и технологии производства работ. Участники стр-ва могут разрабатывать и применять др.виды ОТД (рук-во по кач-ву, стандарты предприятия, схемы контроля кач., проекты орг-ции работ, карты труд, процессов и т.д.).

ПОС является составной частью ПСД на стр-во зданий и сооружений любого назначения. ПОС разрабатывает генеральная проектная орг-ция или под ей руководством др. проектная орг-ция. Исходными данными для разработки ПОС служат: материалы по «Обоснованию инвестиций в стр-ве»: инженерные изыскания: сведения по обеспечению стр-ва временными инженерными сетями, а также местными строительными мат-ми: объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений и принципиальные технолог, схемы основного производства с разбивкой на пусковые комплексы: договор на землепользование или ситуационный план строительства; данные проектной документации по аналогичным зданиям и сооружениям; сведения об использовании для стр-ва тер-рий вне стр-ной площадки; ТУ на инженерное обеспечение объекта али решения по сносу зданий и сооружений али по перекладке инженерных сетей, попадающих в пятна застройки; прочие сведения и мероприятия, необходимость проектирования временного жилья, взаимодействие с эксплуатационными службами при реконструкции, воздействие намечаемого стр- ва на близлежащие здания и сооружения и т.д. ПОС состоит из след. док-ов: сводный календарный план стр-ва (КП): строительный (общеплощадочный) ген. план (СГП), при необходимости - отдельно для подготов-ого и последующих периодов стр-ва: комплекг типовых технолог, карт (ТК); укрупненные сетевые графики (УСГ): пояснит записка. Необходимость разработки ПОС в более расширенном варианте принимает Застройщик или Инвестор по согласованию с органом, выдающим разрешение на стр-во. Это указание отражается в задании на проектирование. В ПОС определяется потребное кол-во рес-ов.

ППР разрабатывается генподрядной али субподрядной орг-ей за свой счет али по их заданию сторонними исполнителями, имеющими лицензию на технологическое проектирование. утверждается гл. инженером генподрядной организации (1 заместитель по производственным вопросам) и передается на строящийся объект не позднее, чем за 2 месяца до начала стр-ва. Исх. данными для составления ППР служат: ПОС (осн. исходный док-т): карты трудовых процессов; руководства по качеству; стандарты организаций, для которых разрабатывается ППР; действующие нормативные документы; правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин; правила устройства электроустановок и правил технической эксплуатации сетей; условия поставки конструкций, материалов, оборудования. ППР утверждается руководителем подрядной организации. ППР на возведение зданий и сооружений на территории действующего производства согласовывается с эксплуатационной службой предприятия. ППР детализирует все рекомендации, решения ПОС. Для получения ордера на производство работ и оснащение стройплощадки грузоподъемными механизмами генподрядчик разрабатывает организация производства работ на каждое здание в составе: графика возведения объекта, согласованного с заказчиком и утвержденного застройщиком; технологические схемы производства работ с горизонтальной и вертикальной привязкой монтажных кранов с обозначением границ рабочих монтажных и опасных зон; схем операционного контроля по монтажу конструкций. Указанная документация согласовывается с владельцем крана, заказчиком и утверждается главным инженером генподрядчика.

Сущность и особенности сетевых методов планирования производства работ. Параметры сетевых графиков.

Сетевая модель изображается в виде графика состоящего из стрелок и кружков. Сетевой график (СГ) представляет собой сетевую модель с рассчитанными временными параметрами. В основе построения сети лежат понятия:

Работа - произв. процесс, требующий затрат времени и мат. ресурсов и приводящий к достижению опред. результатов (изображается сплошной стрелкой). Под стрелкой указывают наименование работы, а над стрелкой - продолжительность работы в рабочих днях и при необходимости кол-во рабочих в день или смену.

Ожидание - процесс, требующий только затрат времени и не потребляющий никаких материальных ресурсов, являющийся по сути технологическим или организационным перерывом м/у работой (прим. набор прочности бетоном). Изображается сплошной стрелкой с указанием продолжительности и наименования ожидания.

Зависимость (фиктивная работа) - отражает технологии, и организационную взаимосвязь работ и не требует затрат времени и ресурсов. Изображается пунктирной стрелкой и определяет последовательность событий.

Событие - факт окончания одной или неск. работ, необходимый и достаточный для начала след. работ (изображается кружками, внутри которых указывается код работы). События ограничивают рассматриваемую работу и по отношению к ней м.б. начальными и конечными. Начальное событие определяет начало данной работы и явл-ся конечным для предшествующих работ. Конечное событие определяет окончание данной работы и явл-ся начальным для последующих работ.

Исходное событие - событие, не имеющее предшествующих работ в рамках рассматриваемого СГ. Завершающе событие - событие, не имеющее последующих работ. Сложное событие - в к-ое входит, или из к- ого выходят 2 или более работ.

Путь - непрерывная последовательность работ в СГ. Продолж-сть определяют как сумму продолжительностей составляющих его работ. Путь от исходного до завершающего называют паяным путем. В СГ м/у исх. и заверш. событием имеется несколько путей. Критический путь - полный путь, имеющий наиб. продолжительность, она и определяет срок выполнения работ по СГ. Работы, лежащие на крит. пути, называют критическими. Увелич. их продолж-сти - увеличивают общую продолж-сть работ, а сокращение - приводит к уменьшению. На СГ критический путь выделяют утолщенной линией, либо двойными стрелками работ, лежащих на критическом пути.

Параметры сетевого графика: код (шифр) работ; продолж-сть выполнения кажд. работы; продолж-сть предшествующей работы; продолжительность последующей работы; длина критич. пути; запас (резерв) времени; общий (полный) запас, частный запас.

Общий запас - время, на кот. можно сместить начало работы или увеличить ее продолжительность (сняв с нее часть ресурсов), от чего не изменится длина критического пути.

Частный запас - максимальное кол-во времени, на которое можно перенести начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения раннего начала последующих работ.

- раннее начало работы - самое раннее из возможных время начала работ при условии полного окончания предшествующих работ;

-раннее окончание работы - самый ранний из возможных сроков окончания работы:

-позднее начало - самый поздний из возможных сроков начала работ, на котором длина критического пути не изменяется;

-позднее окончание - самый поздний из возможных сроков окончания работ.

Существуют 3 метода расчета параметров сетевого графика: секторный метод (расчет параметров ведется непосредственно на графике чисто механически), метод потенциалов (метод дроби – в числителе – ранее начало, в знаменателе - позднее); табличный метод; методом расчета на ЭВМ.


 

 
 


№ последующего события,

через которое проходит

максимальный путь

Раннее

начало работы Потенциал события

 

предшествующего

события, через который

проходит максимальный путь

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты