Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления валютным риском. Регулирование валютной позиции банка.




Методы управления рисками условно можно разделить на внутренние и внешние:

 

1. Внутренние – это способы снижения рисков в рамках коммерческой деятельности предприятия:

Покупка в нужном объеме денежных единиц, с которыми работает фирма, для закрытия ее валютной позиции. Регулирование последней таким способом возможно в том случае, если компания заключила большое количество контрактов по экспорту и импорту одновременно.

Компенсация - предполагает корректировку рублевых цен в соответствии с ростом валюты.

Диверсификация, когда договора подписывают в разных валютах, имеющих противоположные тенденции изменения курсов. Как следствие, если сроки поступлений и выплат в определенной денежной единице совпадают, достигается равновесие активов и обязательств.

Валютная оговорка - внесение в экспортно-импортные контракты валютной оговорки, которые бывают двух видов:

 

- расчет суммы сделки в устойчивой валюте

- включение в контракт условия об изменении его стоимости в той же пропорции, в какой произойдет колебание курса согласованной сторонами валюты платежа.

 

Например, заключен контракт на сумму 10 тыс.долл., платеж в фунтах стерлингов. В результате девальвации доллара на 7,89% курс валюты платежа повысился на 8,57%. Сумма платежа уменьшается пропорционально снижению курса валюты оговорки (на 7,89%), и экспортер несет потери. Напротив, если валюта цены — фунт стерлингов, а валюта платежа — доллар, то в результате упомянутой девальвации выигрывает экспортер, так как сумма платежа увеличивается на 8,57% пропорционально повышению курса валюты цены, выступающей как валюта оговорки.

 

2. Внешние – это хеджирование рисков при помощи производных финансовых инструментов: форвардов, фьючерсов, опционов различных видов:

Хеджирование подразумевает заключение компанией срочных сделок с третьей стороной. Как правило, этим занимаются финансисты или брокеры.

 

Например, российская фирма закупила товары у зарубежного поставщика на сумму 50 000 евро. Их оплату она должна будет произвести через год. Очевидно, что рост обменного курса европейской валюты приведет к увеличению задолженности. Данный договор можно хеджировать с помощью покупки годичного форвардного контракта на 50 000 евро.

 

Сегодня финансовые институты в России предлагают различные варианты срочных сделок, поэтому предприятия имеют широкие возможности по хеджированию валютных рисков. Застраховавшись, компания лишается части прибыли. Однако при отсутствии страховки можно потерять гораздо больше.

 

Как показывает практика, к хеджированию каждой сделки прибегают в том случае, если в компании нет единой валютной позиции. Ведь определенная часть контрактов фирмы, как правило, не выходит за установленные рисковые рамки. Очевидно, нужно хеджировать не договоры, а определенные суммы. Допустим, в прошедшем месяце расходы фирмы были запланированы в размере 10 миллионов долларов, а в результате положительного для нее колебания валютных курсов они составили лишь 9 миллионов. В текущем месяце фирма получила доходы в размере 8 миллионов долларов, а затраты понесла в сумме 12 миллионов долларов. Таким образом, компании нужно хеджировать не 4, а только 3 миллиона долларов.

Соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяет его валютную позицию. В случае их равенства валютная позиция считается закрытой, при несовпадении – открытой.

 

Открытая валютная позиция может быть длинной, если количество купленной валюты больше количества проданной, то есть требования превышают обязательства.

 

Короткая открытая валютная позиция – если продано валюты больше, чем куплено, то есть обязательства превышают требования.

 

Лимит открытой валютной позиции как правило составляет 10 % от суммы собственных средств банка по каждому виду валют.

 

Валютную позицию определяют как соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте или драгоценном металле.

 

В случае их равенства валютная позиция считается закрытой, а при неравенстве — открытой.

 

Содержание его сводится к тому, чтобы по возможности не иметь открытой валютной позиции. В основном это достигается двумя способами:

Если банк одновременно получает займы и выдает кредиты, то ему достаточно следить за тем, чтобы эти операции совершались в одной валюте и сроки платежей приблизительно совпадали. Тогда убытки по пассивным операциям, связанные с колебаниями валютного курса, компенсируются соответствующей прибылью по активным операциям и наоборот.

Банк может свести до минимума валютный риск путем диверсификации валютной структуры т.е. посредством заключения договоров в разных валютах, имеющих противоположные тенденции изменения курсов).

 

На практике банки не всегда могут реализовать выше названные способы и обеспечить закрытые позиции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты