Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансфертное ценообразование в коммерческом банке.




Механизм трансфертного ценообразования начинает работать на стадии определения цен в процессе формирования бюджета доходов и расходов. Это, в частности, и характеризует важность указанного инструмента в управлении. Точность и правильность установления трансфертных цен есть основа выполнения разработанных банком общих нормативов деятельности, таких как текущая ликвидность, рентабельность отдельных активов, достаточность капитала и т. д., которые являются одними из основных критериев ценообразования. Трансфертные цены должны быть определены заранее, так как от их уровня центры прибыли будут планировать объемы активных и пассивных операций.

 

Сущность трансфертной цены заключается в специфике банковской деятельности, а именно наличии привлекающего и размещающего подразделения. Специалисты по управленческому учету называют такие подразделения центрами финансовой ответственности. Под термином «центр ответственности» понимается структурное подразделение, менеджеры которого большую часть управленческих решений в отношении финансовой деятельности принимают на местах и которое подотчетно вышестоящему органу управления за результаты своей деятельности.

В современной мировой практике существует три группы методов трансфертного ценообразования: методы экспертной оценки, рыночные методы и методы определения затрат [2].

 

Метод экспертной оценки определения цены, исходя из самого названия, подразумевает под собой экономически обоснованное установление цены на ресурс управляющими высшего звена и функциональной обязанностью которых является в целом управление финансовыми ресурсами банка. Недостатком такого метода является то, что после проведения расчетов и получения суммы маржинального дохода, используемого для расчета выплат мотивирующего характера, существует риск того, что менеджеры будут искусственно завышать цену для повышения личного дохода.

 

Рыночные методы трансфертного ценообразования состоят в том, что цена на ресурсы устанавливается, ориентируясь на внешние рыночные цены на ресурсы. Казалось бы, такой подход к ценообразованию вполне реален и имеет право на жизнь, однако банки постепенно стали отказываться от его применения. Одной из причин является то, что банкам приходится часто пересматривать трансфертные цены из-за колебаний процентных ставок на рынке, в результате чего усложняется процесс трансфертного ценообразования.

 

Методы определения затрат включают в себя множество методов, имеющих свои достоинства и недостатки. Говоря о современной банковской практике, хотелось бы отметить, что в настоящее время банки в рамках указанной группы методов широко используют метод средневзвешенных предельных издержек стоимости суммарных фондов финансирования. Суть метода заключается в расчете предельных издержек по фондам, которые представляют собой дополнительные расходы банка на единицу дополнительно привлеченных средств. Популярность метода и заключается в том, что банки для осуществления активных операций постоянно привлекают дополнительные ресурсы, в результате чего ясно, что при расчете трансфертной цены необходимо учитывать предельные стоимости таких привлеченных средств. Понятно, что использование данного метода подходит тем финансово-кредитным учреждениям, которые могут достаточно точно прогнозировать будущий объем привлекаемых средств (например, депозиты) и будущий объем их размещения (в частности, кредитование).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты