Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние ме­лиорации на окружающую природную среду




Воздействие мелиорации на природные компоненты (почвы, грунты, грунтовые воды, поверхностный и грунтовый сток, растительность) предотвращает, иди существенно ослабляет проявление негативных природных процессов (эрозия, заболачивание, засоление и др.), что значительно улучшает свойства ландшафтных комплексов. Как следствие, повышается продуктивность ландшафтов, и создаются более благоприятные условия для рационального использования ресурсов.

Наряду с позитивными результатами мелиоративных мероприятий одновременно проявляются их отрицательные последствия. Наблюдаются нарушение естественного режима рек, вытекающих из осушенных болот; чрезмерное понижение грунтовых вод и иссушение торфяников; вторичное засоление и заболачивание почв при орошении; загрязнение природной среды (прежде всего вод и почв); потери питательных веществ почвами в результате дренажного стока; ухудшение условий произрастания растений и обитания животных, нередко снижение их численности и даже исчезновение некоторых видов и популяций. В ряде случаев при мелиорации уничтожается плодородный слой почв, загрязняются нефтепродуктами большие площади земель, образуются свалки отходов производства. У населения возникают проблемы, связанные с потерей или ухудшением состояния лесных угодий, мест сбора грибов и ягод, любительского лова рыбы, охоты, сбора лекарственных трав, зон рекреации.

Многие процессы, ведущие к ухудшению природных комплексов, носят необратимый характер, что видно из схемы, характеризующей последствия осушительных мероприятий. В этой ситуации особое значение приобретают вопросы охраны природы и ее рационального использования. Причины негативных явлений при проведении мелиорации связаны с отсутствием комплексного природоведческого обоснования проектов, атакже с ошибками, допущенными в процессе изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных объектов (К. Н. Дьяконов, В. С. Аношко, 1995). В связи с этим уже на стадии изысканий и проектирования необходимо учитывать комплекс природных условий мелиорируемой территории, предвидеть те изменения, которые произойдут в ландшафтах в результате мелиорации и заранее планировать необходимые природоохранные мероприятия.

Мелиоративные мероприятия целесообразно планировать одновременно с созданием проекта землеустройства территории, в котором рассматривают рациональные варианты размещения сельскохозяйственных и лесных угодий, дорог, хозяйственных строений. Эти мероприятия необходимо связать со схемами развития и размещения производительных сил по регионам, а также со схемами районной планировки. Обязательным компонентом проектных материалов должны быть территориальные комплексные схемы охраны природы — документы, в которых предусмотрена глубокая проработка вопросов природоохранного планирования территории.

Вопрос 9. Восстановление и улучшение нарушенных ландшафтов. Рекультивация земель и ее основные направления. Лесовосстановление. Создание культурных ландшафтов и примеры их формирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 844; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты