Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Учебная программа преподавания психологии, работа с психологической литературой.




На основе учебного плана и гос. образоват. стандарта преподаватель составляет учебную программу и тематический план изучения дисциплины.

Учебная программа обычно содержит:

• Наименование учеб. дисциплины, категорию студентов, для которой она предназначена, инф-ю о том, кем и когда подготовлена;

• Пояснительную записку, в которой описываются значимость дисциплины в рамках образовательной программы, предмета, требования к знаниям и умениям студентов, формы и методы контроля и оценки знаний;

• Краткое описание содержания изучаемых тем;

• Список литературы, на который опирается преподаватель при раскрытии содержания курса.

Уч. программа явл., с одной стороны, официальным документом, хранящимся на кафедре и свидет-щим о том, насколько в преподаваемой дисциплине отражаются требования гос. образоват. стандарта, а с др. стороны, рабочим документом, на основе которого преп-ль строит учеб. процесс.

При разработке учеб. планов и программ преп-ия психологии возникает сложная проблема в отборе содержания, которое будет изучаться на разных ступенях обучения. Существует три сп-ба построения учеб. программ: линейный, концентрический, спиралевидный.

Сущность линейного сп-ба закл. в том, что отдельные части (порции) учеб. матер-ла образуют непрерывную послед-ть связанных м/у собой звеньев. Каждая часть изучается как правило, только один раз, причем новое содержание выстраивается на основе уже известного и в тесной связи с ним.

Достоинство сп-ба заключ. в его экономичности во времени, поскольку исключает дублирование матер-ла. Этот сп-б обычно примен-ся в преподавании психологии в вузовских образовательных программах. Недостатком же явл. то, что на разных ступенях обучения студенты и учащиеся не всегда способны усвоить определенные сложные явления.

Концентрический способ позволяет несколько раз изучать один и тот же материал (вопрос) с постепенным усложнением, расширением содержания образования за счет новых компонентов, более детальнам и глубоким рассмотрением деталей и зависимостей. В преподавании психологии в наст. время преобладает именно такой тип программ: и в средних и в высших учеб. заведениях студ-тов и уч-ся обучают одному и тому же материалу, но с разной степенью сложности.

При спиральном сп-бе расположения учеб. матер-ла сочетает в себе последовательность и цикличность его изучения. Особенность его в том, что учащиеся (студ-ты) не выпускают из поля зрения исходную проблему и в тоже время постоянно расширяют и углубляют круг связанных с ней знаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты