Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация расходов организации




Как уже отмечалось, в бухгалтерском учете расходы организации в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности разделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные).

Данная классификация расходов положена в основу содержания формы отчета о прибылях и убытках.

Расходы по обычным видам деятельности - это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

В организациях, предметом деятельности которых является представление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды и прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с указанными видами деятельности. Если указанные виды деятельности не являются предметом деятельности организаций, то расходы по осуществлению этих видов деятельности относятся к операционным расходам.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из расходов:

· на приобретение сырья, материалов, товаров и иных МПЗ;

· по переработке материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

· по продаже продукции (работ, услуг) и товаров.

Операционными являются расходы:

· связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, а также прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемые кредитной организацией;

· прочие операционные расходы.

Внереализационными расходами являются:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· возмещение причиненных организации убытков;

· убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· курсовые разницы (отрицательные);

· суммы уценки активов;

· перечисления средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений и других подобных мероприятий;

· прочие внереализационные расходы.

Чрезвычайные расходы возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварий и др.). К чрезвычайным расходам относят заработную плату работникам, занятым ликвидацией последствий стихийных бедствий, отчисления в единый социальный налог с данной заработной платы, стоимость материалов, израсходованных при ликвидации последствий стихийных бедствий и др.

Финансовые методы управления расходами организации
Управление расходами не сводится к простому уменьшению затрат. Оно включает мероприятия масштаба всего корпорации, направленные на обеспечение доходов. Этот принцип обеспечивает специфические действия в области управления затратами на уровне каждого подразделения.
В основе управления затратами лежит:

1) оценка, анализ планирование и контроль за исполнением плановых заданий по расходам;

2) поиск резервов обоснованного снижения себестоимости продукции.

Как правило, в любом крупном предприятии разрабатываются технические (научные) обоснованные нормативы по отдельным операциям. Кроме того, существуют разнообразные нормы в рамках технологического процесса (структура, состав, виды сырья и материалов, последовательность операций и др.). Экономия за счет нарушения технологического процесса не может рассматриваться как обоснованная.

Управление расходами представляет собой рутинный повторяющийся процесс, в ходе которого постоянно пытаются изыскать возможности обоснованного сокращения затрат. В общем виде этот процесс может быть представлен в виде достаточно очевидных последовательных процедур:
прогнозирование и планирование затрат – определяются долго- и краткосрочные тенденции изменения отдельных видов затрат, задаются их ориентиры, обеспечивающие выход на определенные значения показателей прибыли и рентабельности;

1. нормирование затрат – устанавливаются технически обоснованные нормативы в натуральных и стоимостных оценках по отдельным видам затрат, технологическим процессам, центрам ответственности;

2. учет затрат – учитываются затраты в натуральных показателях и стоимостной оценке заданной номенклатуре статей;

3. калькуляция себестоимости – распределяются фактические расходы, затраты на объекты калькуляция себестоимости, т.е. исчисляется фактическая себестоимость продукции;

4. анализ затрат и себестоимости – анализируются фактические затраты в сравнении с плановыми заданиями и нормативами; выявляются факторы, повлекшие значимое отклонение; определяются резервы снижения себестоимости;

5. контроль и регулирование процесса управления затратами – вносятся текущие изменения в систему управления затратами в случае отклонения от запланированной динамики затрат, уточняются системы планирования и нормирования.

Выше была рассмотрена классификация расходов организации, на основе которой составляется отчет о прибылях и убытках. Прибыль или убыток от проданной продукции определяется вычитанием из выручки от продажи продукции ее себестоимости.

В бухгалтерском учете используются различные показатели себестоимости продукции: себестоимость проданной продукции, производственная себестоимость и др.

Себестоимость проданной продукции - это затраты на ее производство и продажу.

Производственная себестоимость - это затраты на производство выпущенной продукции. При исчислении полной производственной себестоимости в ее состав включают общехозяйственные расходы; неполная производственная себестоимость исчисляется без общехозяйственных расходов.

В определении себестоимости продукции подчеркивается, что она включает в себя только те затраты, которые непосредственно связаны с производством и продажей выпущенной и проданной продукции. На это обстоятельство следует обратить особое внимание, поскольку время производства продукции не совпадает с отчетным периодом. В связи с этим, как правило, не все затраты отчетного периода включаются в себестоимость выпущенной продукции. Вместе с тем себестоимость продукции могут включаться затраты не только отчетного, но и предшествующих отчетных периодов.

Для исчисления различных показателей себестоимости продукции необходимо классифицировать затраты по ряду признаков (выделить затраты, включаемые в себестоимость продукции, общехозяйственные расходы, расходы на продажу и др.).

Кроме того, с целью управления затратами и производством продукции затраты целесообразно классифицировать по другим направлениям - для принятия решений, осуществления контроля и регулирования.

В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости:

· Полная себестоимость (средняя) — соотношение полных издержек к объему производства;

· Предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции;

Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Виды себестоимости:

· Себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учёта);

· Себестоимость по элементам затрат.

 

Структура себестоимости по статьям калькуляции

1) материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.)

2) Топливо, энергия идущая на производство

3) Амортизация основных производственных фондов (ОПФ, или 2-я группа основных средств: оборудование, станки, техника и т.п.)

4) Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф)

5) Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством; калькулируются как процент от п.4)

6) Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной заработной платы)

Пункты 4, 5 и 6 образуют фонд оплаты труда (ФОТ).

7) Общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее (например ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т. д.); калькулируется как процент от п.4)

8) Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья

9) Работы сторонних организаций (контрагентов)

10) Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления

Структура себестоимости по элементам затрат

I Материальные затраты:

· Сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;Топливо, энергия;Общепроизводственные затраты.

II Оплата труда - заработная плата:

· основного производственного персонала;

· вспомогательного производственного персонала (обслуживание оборудования и т. п.);

· интеллектуального персонала;

· служащих (руководство, менеджеры, бухгалтеры и т.п.);

· младшего обслуживающего персонала.

III Отчисления на социальные мероприятия.

IV Амортизация основных средств.

V Прочее (накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией; маркетинговые расходы и т.п.)

42.Понятие общей, средней и предельной величины результата (дохода) (80).

Доход-итог хоз.деятел-ти,основа соц.-экон-ого благосостояния хозяй-щего субъекта. Доход- есть денеж.эквивалент произведенной и реализ-ой продукции,первичная форма реализации собственности, экон-ой ответст-сти предприн-ля перед «экон.средой».

Макроэкон-ий анализ:совок-ый или национ-ый доход страны,к-ый складывается из ренты,%-ов, з/п,прибыли и др.платежей,кроме трансфертных.Микроэкон-ий анализ:поток поступлений за опред-ый период времени от факторов производства(труд,земля,капитал)в форме ренты,з/п,прибыли.

В экон.теории различают общий,средний и предельный доход.Общий(валовой)доход TR-это сумма денеж.выручки,полученная фирмой в резул-те реализации произведенной ею продукции,равна цене товара,умнож-ой на кол-во проданных ед-ц:TR=P∙Q(Р-цена ед.товара;Q-кол-во проданных ед.товара). TR при прочих равных условиях зависит от объема выпуска и цен реализации.Средний доход AR-это велич-на денеж.выручки,приходящаяся на ед-цу реализов-ой продукции, опред-ется как частное от деления TR на кол-во ед-ц реализ-ого блага: AR=С/Q=Р*Q/Q.Расчет AR обычно применяют при изменяющихся ценах в течение какого-то времен-го интервала или в тех случаях,когда ассортимент выпус-мой фирмой продукции состоит или множества ТилиУ. Предельный доход MR-приращение TR за счет выпуска и продажи доп.ед-цы продукции. MR= TR/ Q( -прирост).

Точка безубыточ-ти-это такой объем продаж продукции фирмы,при к-ом выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство продукции, в т.ч. среднерын-ый процент на собст-ый капитал фирмы и норм-ый предприним-ий доход.

Этот график показывает объем произвед-ой продукции в натур-ом выражении на горизонт-ой оси и величину дохода или издержек в стоим-ом выражении на вертик-ой оси. Линия АВ- постоянные издержки,к-ые не меняются в завис-ти от объема,проходит параллельно оси Х. Вертик-ое расстояние между л.АВ и л.АС при любом опред-ом объеме характ-ет совок-ые переменные издержки произв-ва данного объема продукции, а вертик-ое расстояние между ОА и АС при любом опред-ом объеме произв-тва харак-ет совок-ые издержки произв-ва данного объема.Когда продукция не реализуется,совок-ые издержки не равны нулю, а равны ОА. Когда объем выпуска равен Х, совок-ые издержки представлены линией СХ, которая равна = ХВ + ВС (ХВ – фиксир-ые эл-ты издержек(то же, что ОА) и ВС-переменные эл-ты издержек).Для каждой конкретной цены продажи ед. конечного продукта линия ОD будет показывать вел-ну доходов при различных объемах продаж.Пересечение линии совок-ого дохода с линией совок-ых издержек определяет точку безубыт-сти (BEP)"N",точку, в к-ой совок-ый доход равен совок-ым издержкам(переменным и постоянным). Любая разность по вертикали между линией совок-ого дохода и совок-ых издержек справа от BEP показывает прибыль при данном объеме произв-ва, в то время как убытки будут показ-ться на гр. слева от BEP, потому как в этом случае совок-ые издержки превышают совок-ый доход.

Максимизация прибыли достигается при объеме произв-тва,соответ-ем точке равновесия предел-ого дох. и предел-ых издержек.Эта закономерность назыв-ся правилом максим-ии прибыли.

МС-предельные издержки вел-на показыв-ая увел-ие общих затрат вследствие произ-ва доп.ед-ц.На рыноке соверш-ой конкур-ии(МС=МR=Pe),использует цену сформир-ую рынком. При продаже каждой ед.товара из всего объема произвед-ой всего Q, испол-ется одна и та же Р,равновестная рын.цена.Это означает, что доход пред-ия будет возрастать при продажи каждой доп.ед-цы товара на одну и ту же вел-ну,а именно на цену товара.Это врозрас-ие дохода пред-ия от продажи доп.продукции явл-ся МR. В усл-ях соверш-ой конкур-ии пред-ие может получить max прибыль при произв-ве товара,когда MR=MC. Пока MR>MC, увел-ие произв-ва дает возрастающую меньше прибыль.Когда же после пересечения кривых устан-ется соотношение MR<MC,к увел-ию прибыли ведет сокращ. произв-ва.Прибыль растет при приближении к точке равенства MC и MR. Максимум прибыли достигается в точке О.

А)Оптимизация объема произв-ва в усл-ях максим-ии прибыли;Б)минимизации убытков;В)прекращения произв-ва.

В конкурентной отрасли. Максимиз-ая прибыль предпр-ия устанав-ет объем своего производства на уровне Qo,соответс-ем точке пересечения кривых MR и MC. На рис.она обозначена точкой О.

 

43 Сущность, принципы и формы кредита. Роль кредита в рыночной экономике.

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как пра­вило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений.
Принципы кредита:

Возвратность кредита . Платность кредита. Срочность кредита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты