Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования стандарта являются общими и предназначены для применения всеми организациями независимо от их вида, размера и поставляемой продукции




Любая сертификация по ISO 9001 2008 проводится по единому порядку:

Подача заявки в сертификационный орган и заключение договора на проведение соответствующих сертификационных мероприятий.

Анализ документации по СМК и предварительный аудит системы.

Устранение проблем и ошибок, обнаруженных в ходе предварительного аудита.

Проведение направленного сертификационного аудита.

Составление итоговой отчетности по результатам сертификационного аудита.

Выдача сертификата ISO.

Международные стандарты экологической безопасности серии ИСО 14000. Состав стандартов. Требования по ИСО 9001. Экологические аспекты и экологическое воздействие. Планирование на основе значимых экологических аспектов. Законодательные основы по охране окружающей среды. Экологический менеджмент и его модель по ИСО серии 14000. Совместимость с системой менеджмента качества. Особенности документирования и регистрации данных.

Система экологического менеджмента является частью единой системы менеджмента. Она внедряется на предприятиях/ в организациях для решения целого ряда задач, в числе которых оптимизация экономической и экологической деятельности; сокращение неблагоприятного воздействия на окружающую среду; выявление нарушений экологического характера. Аудит системы экологического менеджмента также, как и аудит системы менеджмента качества может быть как внутренним, так и внешним, и осуществляться на соответствие требованиям стандарта ISO 14001:2007 (ГОСТ Р ИСО 14001-2007). Внешний аудит системы экологического менеджмента осуществляется в той же последовательности, что и аудит системы менеджмента качества.

Цели аудита экологического менеджмента

Внутренний аудит системы экологического менеджмента представляет собой эффективный инструмент для контроля ее внедрения и функционирования. Он позволяет:

Выявить проблемы, имеющиеся в работе системы;

Объективно оценить ее общую результативность;

Проверить соответствие показателей работы узаконенным требованиям.

Благодаря внутреннему аудиту системы экологического менеджмента, легко разработать своевременные меры, которые улучшат ее работу во всех направлениях. Подобный мониторинг системы осуществляется на основании стандартов ISO 14000.

Специфика экологического аудита

Для проведения внутреннего аудита системы экологического менеджмента привлекаются специалисты, хорошо владеющие методиками экологического менеджмента, в числе которых оценка экологической результативности, анализ жизненного цикла, изучение управления использованием природных ресурсов и прочее.

Такой аудит объединяет в себе сразу несколько оценочных мониторингов – производственного, финансового, на соответствие установленным нормам. Заключение по нему включает в себя выводы:

о соответствии производственной и природоохранной деятельности предприятия/организации нормативным актам;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты