Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Методика создания WEB- страниц




Методика создания WEB- страниц

с помощью приложения Microsoft Front Page 2000.

Введение.

Всемирная компьютерная сеть Internet была создана в конце 60-х годов. Первоначально работа с Internet (получение данных от компьютеров, которые подключены к этой сети) требовала от пользователя знания огромного числа сложных команд. Например, чтобы получить данные с компьютера, на котором установлена операционная система UNIX, необходимо было знать команды этой операционной системы; для получения информации с компьютеров VAX пользователю необходимо было знать команды операционной системы OC VMS, которая устанавливается на этих компьютерах. Пользоваться сетью Internet было не просто.

В 1992 году Тим Бернс Ли и другие исследователи создали Web, который позволил просматривать ресурсы Internet, не прибегая к помощи сложных команд. В основу Web был положен гипертекст – это метод связывания блоков, страниц, данных. (Гипертекст был придуман гораздо раньше еще в 60-х годах). Однако в 90-х годах Тим Бернс Ли и его сотрудники перенесли идею гипертекста в Internet, создав протокол передачи гипертекста (HTTP – Hyper Text Transfer Protocol). С появлением HTTP и родился WWW.

Прежде всего, следует понять различие между Internet и Всемирной паутиной (WWW).

Internet– это сеть компьютеров, кабелей, маршрутизаторов и других аппаратных средств и программного обеспечения, которые обеспечивают связь и работу в сети.

Всемирная паутина (WWW) состоит из документов, которые передаются с помощью аппаратных средств Internet.

WWW – сеть состоит из Web страниц и Web-сайтов.

Web-страница – это специально отформатированный документ, который может включать:

¨ текст,

¨ графику гиперссылки,

¨ Аудио ряд,

¨ Анимацию,

¨ Видеоряд.

Web - сайт – это информационный узел, содержащий совокупность Web – страниц.

Чтобы рассматривать Web - страницы, нужна специальная программа просмотра (броузер), например, Internet Explorer.

Что такое Web – страницы и HTML?

Сегодня в Internet существуют миллионы Web- сайтов. Вы можете получить доступ к любой информации, вы можете открыть свой Web- сайт со своей рекламой, а также можете открыть свой бизнес.

Итак, в основу WWW были положены протокол HTTP и гипертекст.

Web основан на языке HTML (Hyper Text Markup Language – язык описания гипертекстовых документов).

 

Итак, страницы Web написаны на языке HTML.

В языке HTML для определения содержания и формата гипертекстовых документов используются команды, которые называются тэгами (tags). Web – броузер преобразует эти команды в текст, графические изображения, звук, видео и располагает их нужным образом на экране вашего компьютера. Кроме этого язык HTML используется для того, чтобы дать команду Web-броузеру перейти к новой странице в Internet и отобразить ее содержимое на экране. Например,

<html>
<head>
Здесь располагается заголовок
</head>

<body>
Здесь располагается любой

текст
<a>

Адресная ссылка

</a>
</body>
</html>

 

Для простого пользователя язык HTML кажется несколько сложным. Но совсем не обязательно учить язык HTML. Для того чтобы создать Web-страницу можно использовать Front Page 2000, который входит в состав Microsoft Office 2000.

Front Page 2000 позволяет вам:

¨ Набрать текст, который вы можете поместить на Web-страницу,

¨ Расположить рисунки,

¨ Расположить таблицы,

¨ Создать ссылки на другие части документа или на другие страницы в Internet и т.д.

Web – страницы и Web- сайты.

Web-сайт (или Web-узел) – это набор связанных между собой близких по смыслу Web-страниц и файлов. Web – сайты обычно посвящены какой-то определенной теме и содержат информацию, которая относится к компании или частному лицу.

Например, вы можете создать Web-страницу о своей группе:

Наша группа ссылки  
Наша специальность файл «Наша специальность»
Список   файл Список группы
Как мы учимся файл «Как мы учимся»
1. Как мы отдыхаем   файл «Как мы отдыхаем

На каждом Web-сайте существует одна особенная Web-страница, которая называется домашней (или главной) страницей (homepage). Все посетители сначала попадают на эту страницу. Щелкнув на той или иной гиперссылке, пользователи могут попасть и на другие страницы этого сайта или другого, если в ссылке будет указан другой сайт (компьютер, подключенный к Internet).

¨ Гиперссылка – это текст или изображение на Web-странице, при щелчке на которую происходит переход к другой Web-странице или сайту.

Домашняя страница расположена в начале схемы. Обычно на страницах 2-го уровня или дочерних страницах имеются также ссылки как на другие страницы сайта, так и назад на домашнюю страницу.

Web – сервер, на котором расположен Web – сайт, предоставляет доступ посетителям к Web – страницам сайта. Эта услуга, как правило, платная, но в сети Internet можно поместить свою страницу на бесплатных сайтах, например, сайт www.narod.ru. Свою страничку вы легко можете сделать с помощью приложения Microsoft Front Page.

Планирование Web – сайта.

Для начала стоит определить, каким будет назначение создаваемой вами Web – страницы, т.е. цели создания вашей страницы.

Например,

1. Цель – рекламирование вашей фирмы.

2. Цель – рассказ о себе, о своей группе (учеба, отдых).

3. Цель – бизнес. Продажа, каталог товаров, предложение услуг, покупка и т.п.

4. Цель – создание студенческого клуба и т.д. и т.п.

 

¨ Цель создания Web определяет его оформление и содержание.

Далее вы должны определить содержание главной страницы, содержание страниц 2-го, 3-го уровней и т.д.

Следующий шаг. Нужно определить, как Web-страницы будут связаны друг с другом (конечно же, с помощью гиперссылок).

У приложения Front Page есть возможность создавать ссылки несколькими способами. Например: Вы можете расположить все гиперссылки на главной (домашней) странице.

1. Можно создать панель навигации (navigation bar). Это особый элемент управления Front Page.

2. Можно создать и интерактивную карту (image map), которая представляет собой рисунок с активными участками (host post). Эти активные участки являются ссылками, на которых пользователь может щелкнуть мышкой, чтобы перейти к нужной странице.

3. Создать меню в виде фрейма. Фрейм (frame) представляет собой отдельную область, содержимое которой отображается независимо от домашней (главной) страницы. Вы можете переходить от одной страницы к другой, при этом они будут отображаться в правом фрейме, а содержимое левого фрейма (например, меню с гиперссылками) будет оставаться неизменным.

Где взять идеи по оформлению Web- страницы?

www.microsoft/com/frontpage

www.builder/com

Cgi.microft.com/clipgallerylive

Создать Web – сайт можно тремя способами (см. рисунок 1):

1. при помощи мастера,

2. при помощи шаблона,

3. на основе готовых файлов.

Независимо от того, создается ли сайт с помощью мастеров или шаблонов, существуют 2 основных способа создания Web-сайта:

1. создание страниц и других файлов уже после того как создан сайт

2. создание сайта на основе уже существующих файлов

Создание Web – сайта при помощи мастера(см. рисунок 1).

Мастера Front Page, бывают полезными при создании Web – сайтов сложной структуры. Каждый из мастеров позволяет создать определенный тип Web – сайта с помощью набора диалоговых окон.

§ Мастер Discussion Web Wizard – предназначен для создания Web – сайта для ведения обсуждений (дискуссий). (Wizard – мастер);

§ Мастер Import Web Wizard – создает Web – сайт на основе существующих Web файлов. После создания сайта можно модернизировать Web – страницы и структуру Web – сайта, так это необходимо. Особенно этот мастер полезен при создании и тестировании обновленных версий Web-сайтов.

§ Мастер Corporate Presence– помогает создавать Web – сайт компании (Corporate – корпорация). Такой сайт включает:

- домашнюю страницу,

- таблицу с содержанием,

- страницу новостей,

- директорию, которая содержит информацию о продукции и

услугах,

- отдельные Web- страницы для каждого продукта или вида услуг,

- страницу, которая предназначена для организации

взаимодействия с пользователями,

- страницу, которая позволяет осуществлять поиск информации на сайте компании.

Создание Web – сайта при помощи шаблона.

В отличие от мастеров, которые требуют ввести информацию и затем на основе ее создают сайт, шаблоны представляют собой уже готовые Web – сайты, которые можно изменять, приспосабливая свои требования.

Front Page включает в себя следующие шаблоны:

Customer Support Web (поддержка потребителей). Это сайт, на котором компания может отвечать на вопросы потребителя и поддерживать с ним связь. Такой сайт содержит: - Страницу, которая предназначена для обмена сообщениями - Список часто задаваемых вопросов – FAQ (Frequently Asked Questions), - Форму для пожеланий и предложений - Возможность загружать с сайта информацию и программное обеспечение.  
Project Web (Web– сайт проекта). Этот сайт обеспечивает возможность обмена информацией между членами группы, работающими над проектом. Включает: - Страницу, которая содержит список членов группы, - Страницу с данными о статусе проекта, - Окно обмена информацией, - Страницу, которая обеспечивает поиск информации на сайте.
Personal Web (личный сайт). Этот сайт содержит персональную информацию. Включает в себя: - Домашнюю страницу, - Фотоальбом, - Страницу, которая посвящена увлечениям автора, - Страницу с ссылками на другие сайты.
On Page Web (одна страница). – состоит только из одной домашней страницы.
Empty Web (пустой сайт). Web –сайт, который вы будете создавать самостоятельно. Не включает в себя никаких страниц.

 


Рассмотрим на примере планирование Web-сайта.

1. Определим назначение создаваемого сайта:

- ознакомить студентов с информацией об истории мировой культуры.

2. Должны решить, какой материал следует разместить на Web-сайте.

На первой (домашней странице) расположите ссылки на другие страницы с информацией о культурах разных стран.

       
   
Домашняя страница Культурология История мировой культуры  
 
 

 

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты