Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и формы реализации права. Реализацией права называется его воплощение в поведении людей и общественных отношений




 

Реализацией права называется его воплощение в поведении людей и общественных отношений. Право оказывает многообразное влияние на общественную жизнь. В зависимости от содержания правовых норм и от отношения к их осуществлению со стороны государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений оно способно создать либо демократический порядок, основанный на гарантированных правах и свободах граждан, либо тоталитарный строй с детальной регламентацией большой части общественных отношений, замкнутых на государство и подверженных его контролю, либо режим беззакония, при которых большинство законов носит декларативный характер, а многие общественные отношения регулируются произвольными велениями агентов власти.

Реализация права всегда является актом человеческого поведения, в котором осуществляются выраженные в правах и обязанностях дозволение, требование, запрет.

Реализация права по своей социальной сути выступает как поведение, не противоречащее нормам права, то есть как правомерное поведение.

Наиболее распространено подразделение форм реализации права в зависимости от характера правотворческих действий субъектов права. По этому признаку- критерию обычно выделяют четыре основных формы реализации права: Осуществление (использование); Исполнение; Соблюдение; Применение.

Осуществление (использование) прав, или полномочий, выражается в активной реализации возможностей, предоставляемых субъектам различных общественных отношений нормами права. В пределах данной формы реализации права происходит осуществление субъективных прав участниками регулируемых с помощью права общественных отношений.

Осуществление (использование) осуществляется в трех формах.

Во-первых, это беспрепятственное осуществление (или воздержание от) действий в соответствии с субъективными правами, непосредственно входящими в правовой статус гражданина (свобода совести, слова, собраний, уличных шествий и демонстрации и др.).

Во-вторых, совершение юридически значимых действий на основе правоспособности субъектами частного права; а также - в соответствие с компетенцией - субъектами публичного права.

В-третьих, осуществление участниками правоотношения следующих возможностей:

1) определенного поведения;

2) его требования соответствующих этому поведению действий других лиц;

3) в случае необходимости - обращения к правоохранительным органам государства с требованием защиты нарушаемого или восстановления нарушенного права.

Примером осуществления (использования) права служат осуществление гражданами своих конституционных прав на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов; право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование; право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Исполнение как форма реализации права представляет собой не что иное, как реализацию обязывающих норм, выполнение субъектом права возложенных на него обязательств. Исполнение обязательств выражается в совершении физическим или юридическим лицом действий, предусмотренных нормой права. Действия, связанные с выполнением обязательств, могут предусматриваться также в договорах и в индивидуальных актах, издаваемых в процессе правоприменения. Иногда исполнением обязанности является воздержание от определенных действий, создающее условия для использования права другим участникам правоотношений.

В качестве примера обязательств, содержащихся в нормах правах, могут служить конституционные обязанности граждан. Они содержатся в текстах самих конституций, а также других конституционных актах. Это обязанность соблюдать действующее законодательство, своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, нести военную службу, обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

Соблюдение права нередко определяется как воздержание от совершения запрещенных нормами права действий. Запреты реализуются через правоотношения тол ко в случае их нарушения, когда к правонарушителю применяются санкция. Запреты регулируют поведение людей и общественные отношения уже в силу общеправового принципа гражданского общества, которым гражданам и их объединениям «разрешено все, что не запрещено». Действия в пределах этого общеправового принципа образуют правомерное поведение.

Существенно важно и то, что для соблюдения (ненарушения) большинства запретов от многих людней не требуется никаких специальных волевых усилий. Хотя многие запреты адресованы всем и каждому, по существу они обращены к тем лицам, которые способны или стремятся совершать запрещенные действия. Социальное назначение запретов в том и состоит, чтобы либо сдержать этих лиц угрозой наказания, либо, в случае нарушения запрета, подвергнуть наказанию или взысканию в пределах санкции нарушений нормы.

Понятие соблюдения права есть смысл использовать для обозначения тех действий, которые по закону требуются для оформления каких-либо юридических результатов, достижение которых не является обязанностью сторон (заключение договора, оформление доверенности, составление завещания, расторжение брака, предъявление иска и т.п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты