Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы уроков




Урок — форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями). Такая форма применяется при классно-урочной системе обучения и проводится для класса, то есть относительно постоянного учебного коллектива. В зависимости от основных дидактических целей, различают 6 основных типов уроков. (Урок усвоения новых знаний,Урок формирования умений и навыков, Урок применения знаний на практике, Комбинированный урок, Урок проверки знаний, умений и навыков (ЗУН), Урок систематизации и обобщения знаний).

1. Урок усвоения новых знаний применяется при изучении нового неизвестного учащимися учебного материала информационного характера, включающего широкий круг вопросов, достаточно простых для усвоения на данном уроке основное место занимает изложение нового материала. Необходимо найти место для самостоятельной работы учащихся. Например: самостоятельное изучение темы по учебнику, зарисовка, наблюдение за протекающими процессами и др.

2. Урок формирования умений и навыков. Здесь происходит вторичное осмысливания изучаемого материала, воспроизведение и применение знаний и умений для достижения их прочности. Главным этапом урока является самостоятельная работа учащихся. Следует различать уроки, посвященные формированию первоначальных умений и навыков, и уроки, посвященные их закреплению, т.е. повторному упражнению. Хотя главная задача рассматриваемого урока состоит в формировании умений и навыков, процесс этот не может происходить без обогащения учащихся некоторым объемом новых знаний.

3. Урок применения знаний на практике. Учителя интересует прежде всего, насколько умело и самостоятельно использует знания учащийся при выполнении той или иной работы.

4. Урок систематизации и обобщения знаний проводится для систематизации знаний и умений, что способствует восполнению пробелов в знаниях, более глубокому раскрытию основных положений узловых вопросов темы, раздела, предмета в целом. Повторение и обобщение, направленное на проверку подготовленности учащихся к усвоению и закреплению нового материала применяется на уроках всех типов, но в данном случае оно ставится в центре урока.

5. Урок проверки знаний, умений, навыков. Его целью является получения данных для обоснования оценки успеваемости учащихся, выявления степени, осознанности и глубины знаний, прочности приобретенных умений и навыков.

6. Комбинированный урок. Традиционная схема такого урока - это опрос, изложение нового материала, закрепление, задание на дом.

Для того чтобы уложиться во времени и провести урок качественно, учитель должен каждому элементу урока отвести определенное время. Наметив структуру урока, учитель определяет организацию каждой части урока, выбирает методы и методические приемы, способствующие наиболее


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты