Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. 4.Венский конгресс -30 марта 1814- союзники вошли в Париж –свержение империи Наполеона –он отправился на о-в Эльба в качестве «императора»




4.Венский конгресс -30 марта 1814- союзники вошли в Париж –свержение империи Наполеона –он отправился на о-в Эльба в качестве «императора». На трон – Бурбоны – Людовик 18. Сент 14-ил 15 –конгр под пред-ом Митерана – учавств все Евр гос-вакроме Осм Импер. В системе МО: -сформ понятие вел державы(Рос, Авст, ВБ) –оформилась мультиканальн дипл – первый пример коллект безоп(на 35 лет до Крымск войны) –дипл ранги(посол, посланник, повер в делах)
Анг.-гибрал, мальта, цейлон
Рос. – финл, бесар, пол
Авст. – сев-вост ит.
Прус.-часть сакс, Познань

Вопрос 5

5.Заверш террит раздела кон 19 в-с 70х до 1й МВ имперские держ превратили в колонии или поставили под свой контроль все ранее своб террит. Особенность- за захват начали бороться нов державы(США, Г, Бельг, Яп, Итал)+ начался не только раздел, но и передел мира. Осн ВБ: -Суэтский канал, -Кипр,-Египет, -Бирма(2 войны), -зап и вост побер Афр, ФР:- Тунис, -Сенегал, -часть Судана, АлжирИндокитайский союз(Вьет, камбодж, лаос).
Америк-исп. В.- Ам:Филип., куба, гаваи
Сложилась систама империализма – полит подчин,эк экспансия

Вопрос 6.

Восточный вопрос — комплекс международных конфликтов конца XVII — начала XX веков, связанных с контролем над святыми местами в Палестине, а также с борьбой христианских (преимущественно православных) народов Османской империи за обретение независимости и с соперничеством великих держав (России, Австрии, Великобритании, Франции, позже Италии и Германии) за раздел слабеющей Османской империи. XVIII — XIX века

После войны 1768-1774 г роль главного противника Османской империи перешла от Австрии к России. Кучук-Кайнарджийский договор 1774 года установил в первый раз начало вмешательства России в дела Турции.

Екатерина II (1762—1796) имела проект полного изгнания турок из Европы, восстановления Греческой (Византийской) империи (на её трон она планировала возвести своего внука Константина Павловича), передачи Австрии западной части Балканского полуострова и создания из Дунайских княжеств буферного государства Дакия. В то же время Порта (османское правительство), надеясь взять реванш в войне 1768—1774, при активной поддержке Великобритании и Франции начала новую войну против России (Русско-турецкая война 1787—1792), на стороне которой в 1788 году выступила Австрия. В 1788 году англо-французской дипломатии удалось спровоцировать нападение на Россию Швеции (русско-шведская война 1788—1790). Но действия антирусской коалиции оказались неудачными: в 1790 году из войны вышла Швеция (Верельский мир), а в 1791 Турции пришлось согласиться на заключение Ясского мира, подтвердившего условия Кучук-Кайнарджийского договора и отодвинувшего русско-турецкую границу до Днестра; Порта отказалась от притязаний на Грузию и признала право вмешательства России во внутренние дела Дунайских княжеств.

При Николае I. Иоанн Каподистрия предложил в то время из Турецкой империи образовать пять второстепенных государств: именно 1) княжество Дакия — из Молдавии и Валахии; 2) королевство Сербия — из Сербии, Боснии и Болгарии; 3) королевство Македония — из Фракии, Македонии и нескольких островов: Пропонтиды, Самофракии, Имброса, Тазоса; 4) королевство Эпир — из верхней и нижней Албании и наконец 5) королевство Греческое, на юге Балканского полуострова от реки и города Арты. Константинополь — ключ Дарданелл и Босфора — он предполагал объявить вольным городом и центром конфедерации, которую должны были составить из себя означенные пять государств. Пришли к выводу что существование целостной Турции выгоднее для РИ

Император Николай I, поддерживает Т. Когда восстание египетского паши Мегмета-Али едва не сокрушило Турцию, Россия в 1833 году заключила с ней оборонительный союз и послала своё войско и флот на помощь султану. РИ не претендует на части Т.

Кроме того – спор католиков и православных за влияние на святых местах и территории в общем. Франц Иосиф провозгласил себя защитником славян в ОИ (Австрийский монарх, последний в Европе монарх, дядя Франца Фердинанда)

Мусульмане режут христиан: 1860г – Сирия, восстания в Кандии 1866, Герцеговине 1875, Сербии 1876 – Европа пытается все разрулись, ничего не получается

Россия хотела помочь, Турции это не понравилось – война 1877-1878 гг.

Сан-Стефанским трактатом:

· Порта признала независимость Румынии, Сербии и Черногории; из Болгарии решено было образовать самоуправляющееся, платящее дань княжество с христианским правительством и земским войском; в Боснии и Герцеговине Турция обязалась ввести сообщенные турецкому правительству еще ранее (в первом заседании Константинопольской конференции) предложения Европейских держав, с теми изменениями, которые будут установлены по взаимному соглашению между Портой, русским и австро-венгерским правительством.

· Берлинским трактатом: Европа охраняет интересы христианского населения

· Порта выразила твёрдое намерение соблюдать принцип религиозной свободы.

Все последующие события свидетельствуют о том, что положение, установившееся на Балканском полуострове, не может быть признано ни окончательным, ни даже прочным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты