Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерпретац. акты (акты толк-я), их юрид. природа и отл. от иных правовых актов.




От толкования-уяснения и толкования-разъяснения сле­дует отличать толкование-интерпретацию. Это толкование по объему, необход. в том случае, если налицо формальное несоверш-во закона, т. е. недостатки в юрид. оформ­лении мысли законодателя или несоответствие между содер­жанием закона и логической формой его выражения.

В целом интерпретация (истолк-е) нормы права должна строго соответств. смыслу ее текста в статьях НПА. Отступления от смысла статей недопустимы. Истолк-е нормы права в точном соответствии со смыслом текста статьи закона или иного НПА на­зывается буквальным, или адекватным, толк-ем.

В результате систематич. или истор.-полит. уяснения смысла правовой нормы может представиться явно необходимым истолковать норму несколько уже или несколько шире буквального смысла текста соответств. статьи. В первом случае истолк-е называется ограничит., а во втором — расширительным.

При режиме законности расширительное и ограничит. толк-е явл. искл. из общего правила, за­крепл. соответствие буквального текста и действит. смысла акта. В данном случае не происходит распростр. нормы на новый круг общ-ных отношений или же искл. общ-ных отношений, охват. нормой. Действит. содержание нормы, ее объем остается неиз­менным. Задача состоит в том, чтобы раскрыть это содержание. Воля законодателя опред. только по отношению к бук­вальному тексту.

При расширит. толк-и факты, относ. к делу, охват. смыслом нормат. акта, законодатель имел их в виду, хотя его воля и не нашла точного и ясного выражения в тексте закона. Именно этим оно отл. от аналогии закона, когда опред. факты не охватываются ни смыслом закона, ни буквальным текстом, ибо законодатель не имел их в виду.

В процессе толкования правовых норм большое значение имеют акты толкования — интерпретац. акты, которые содержат конкретизир.нормат. предписания, разъ­ясн. юрид. нормы. Их хар-ная особ-ть состоит в том, что они действуют в единстве с теми нормат. актами, в которых содержатся толкуемые юрид. нормы. Акты толк-я зависят от них и в принципе разделя­ют их судьбу.

В ТГП разл. два вида актов толк-я: интерпретац. акты правотворчества — нормат. юрид. акты, изд. в порядке аутентичного или ле­гального толкования; интерпретац. акты правоприменения — специф. правовые акты, содерж. правила применения норм права, сформулир. в результате обобщения опыта их жизнедеят-ти.

 

82. Правомерное поведение в сфере правового регулирования: понятие и виды.

Правомерное поведение – это такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм. Правомерным признается общ-но необходимое и общ-но полезное поведение, служащее объект. предпосылкой нормального функционир-я гражд. общества, его благополучия и развития. В основе правомерного поведения лежит понимание людьми справедливости и полезности правовых установлений, их ответ-ть перед обществом и гос-вом за свои поступки, что осн. на соц. зрелости и юрид. грамотности личности.

Правомерное поведение представляет собой соц. полезную деят-ть, направл. на удовлетв. гос-ных, общ-ных и личных интересов, ценностей и целей.

Правомерное поведение явл. связующим звеном между правовой нормой и тем соц. эффектом, на достижение которого рассчитана данная норма. Соц. ценность правомерного поведения проявл. в том, что оно составляет органич. часть цивилизов. поведения. Цивилизованность – обширное понятие, вкл. многие внешние проявления культуры человека и общества; такие качества культуры поведения, как толерантность (терпимость), ответ-ть, порядочность.

Виды правомерного поведения:

1) соц. активное поведение вкл. в себя: активное участие в деят-ти добровольных формир-й (партий, массовых движений, союзов), возник. на основе общности интересов соц. групп, идейного и группового выбора личности; активное участие в гос-ных орг-ных формах деят-ти: в сфере правотворчества и правореализации (участие в обсуждении и принятии законопроектов, участие в выборах представит. органов власти); активное участие в создании и деят-ти альтернат. или параллельных, общ-ных и общ-ногос-ных структур (комитеты или советы общ-ного самоуправления по месту жит-ва); самодеят. активность личности в сфере права (голосование опред. образом во время выборов и референдумов, инициативные предложения по политикоправовым вопросам);

2)привычное поведение. Человек путем проб и ошибок привыкает повторять именно те действия, за которыми следует устраивающий его результат;

3)конформистское поведение – пассивное соблюдение личностью норм права, приспособление, подчинение действий мнению окружающих. Соц.правовой конформизм признается полезным, т. к. индивид, подчиняясь мнению др., соблюдает требования права и тем самым способствует реализации их в жизнь;

4) маргинальное поведение: следование праву людей, правосознание которых расходится с требованием правовых норм, относится к поступкам, лежащим в основе формального маргинального поведения, т. е. пограничного. Оно составляет состояние индивида, которое находится на грани антиобщ-ного проявления, ведущего к правонарушению, но не становится таким в силу обстоят-в.

 

83. Правонарушение: понятие, признаки, виды. Состав правонарушения. Основания юрид. ответ-ти.

Правонаруш. (противоправное действие)- юрид. факт, представл. собой противоправное действие; общ-но опасное виновное противоправное деяние, наносящее вред личности, обществу и гос-ву.

Общ-ная опасность, вредность– осн.объект. признак, опред. черта правонаруш. и его основополаг. объект. основание, отгранич. правомерное от противоправного. Чем выше общ-ная опасность правонаруш., тем более тяжким явл. правонарушение. Критерии общ-ной опасности:

а) значимость регулир. правом общ-ного отношения, ставшего объектом противоправного посягат-ва: личные неимущ-ные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация); отношения собст-ти; безопасность гос-ва; порядок гос-ного управления.

б) размер причиненного ущерба;

в) способ, время, место совершения правонарушения.

Противоправность деяния обусл. общ-ной вредностью (опасностью), порождена ею. Общ-но вредное (опасное) деяние должно быть офиц. удостоверено законом в качестве противоправного.

По степени общ-ной опасности правонаруш. подразд. на преступления и проступки.

Преступление – это виновное противоправное поведение, нарушающее нормы угол. права и наносящее ущерб самым сущ-ным общ-ным отношениям. Преступление – наиболее серьезный вид правонарушений, облад. самой высокой степенью общ-ной опасности, поэтому его совершение влечет применение мер угол. наказания.

Противоправные деяния, прямо не предусмотр. УК, относятся к др. виду правонарушений – проступкам.

Наряду с преступлением и проступком ещe одним видом правонарушения явл. деликт – отклонение от требований права, от положений договоров в среде имущ-ных и связ. с ними неимущ-ных отношений. Деликты влекут гражданскоправовую ответ-ть.

Особым видом правонарушения явл. процесс. правонарушение. Он связ. с нарушениями гражданами или гос-ными органами интересов правосудия или процес. прав стороны, с которой правонарушитель состоит в правоотнош. (это урегулир. нормами права общ-ное отношение, участники которого явл. носителями субъект. прав и обяз-тей). К процес. правонарушениям относится не правовая деят-ть органов исполнит., судебной власти: издание неправомерных актов, вынесение неправосудных приговоров и тому подобное.

Междунар. правонарушение – междунар.противоправное деяние, представл. собой нарушение гос-вом или иным субъектом междунар. права своих междунар. обяз-в.

Состав правонарушения:

1. Объект правонарушения (т. е. то, на что направлено преступное действие) – общ-ные отношения, охраняемые правом и законом. Виды объектов правонарушения: общий объект – вся совок-ть общ-ных отношений, охраняемых правом; родовой объект – группа однородных общ-ных отношений (например, отношения собст-ти); непоср-ный объект то общ-ное отношение, на которое посягает правонарушитель (например, здоровье человека, его личная свобода).

2. Объект.сторона – внешнее выражение правонарушения – это событие, обстоят-ва, время, место, личность правонарушителя. Элементы: само деяние – это действие или юрид. значимое бездействие; противоправность деяния, которая может быть установлена прямым и косвенным запретом, изложением в праве норм правомерного поведения; вред, причин. деянием, т. е. неблагоприятные последствия, возникшие в результате правонарушения; причинноследственная связь между деянием и его вредом.

3. Субъект правонаруш. – это всегда человек (иногда – организация). Индивида хар-ует деликтоспособность, т. е. способность нести ответ-ть за свое деяние- вменяемость (недееспособный всегда неделиктоспособен). Хар-ка субъекта: он не должен страдать психич. расстройствами; он должен достичь опред. возраста (по большинству статей УК РФ деликтоспособность начинается с 18 лет, по тяжким преступлениям – с 16 лет, по особо тяжким – с 14 лет).

4. Субъект. сторона правонарушения выражается в вине. Вина – особое психич. состояние человека, отраж. его отношение к содеянному. Формы вины:

1) умысел (когда правонарушитель не только сознает противоправность деяния и возможность наступления в его результате общ-но опасных последствий, но и: желает наступления этих последствий (прямой умысел); сознательно допускает наступление этих последствий (косв. или эвентуальный умысел);

2) неосторожность, которая выступает в виде: небрежности (когда субъект правонарушения не отдает себе отчета в противоправности деяния и (или) не предвидит его общ-но вредных последствий, хотя мог и должен был предвидеть); самонадеянности (когда субъект правонарушения осознает противоправность деяния, предвидит вред, который может наступить, но надеется его предотвратить).

В субъективную сторону входят также: казус (случай) – факт, не влекущий юрид. ответ-ти; мотив (внутр. побуждение); цель (конечный результат).

Правонарушения явл. таковыми, только если есть все четыре элемента, если нет хотя бы одного, то это деяние, а не правонарушение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты