Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимостное измерение объектов БУ




В учете применяется 3 вида измерителей:

·Натуральные измерители используют для учете количества однородных средств в шт., кг., т., м. и т.д. Они просты, удобны, наглядны, используются для учета и контроля за сохранностью средств. Но они не позволяют складывать, суммировать разнородные предметы.

·Трудовые измерители – это показатели затраченного труда на выполнение тех или иных работ. К ним относятся рабочие дни, часы, минуты. Используют для учета отработанного времени, дней болезни, для учета производительности труда (выработки) за 1 человеко-день или час, для подсчета заработной платы.

·Денежный (стоимостной) измеритель является наиболее распространенным, особенно в БУ. С их помощью возможно измерить и суммировать разнородные средства, затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг, определять объем реализации (выручки), сумму валового дохода, сумму налогообложения, размер прибыли, производить расчеты по заработной плате с рабочими и служащими, с поставщиками и т.д.

Оперативный учет использует натуральные и трудовые измерители, бух. и статистический – все 3. Те операции, которые невозможно оценить в денежном измерителе в учете не отражаются.

К объектам оценки относятся:

·Имущество (Активы): капитальные вложения, финансовые вложения, НМА, мат-произв. запасы, незавершенное производство, готовая и отгруженная продукция, НДС причитающийся к возмещению, дебиторская задолженность, расходы будущих периодов.

·Обязательства (Кредиторская задолженность ): задолженность перед поставщиками, полученные кредиты, задолженность перед физ/юр. лицами, задолженность перед бюджетом и соц. фондами.

Оценка имущества, капитала и обязательств в БУ производится в денежном выражении.

Оценка объектов БУ зависит от их вида и цели, с которой она производится: при постановке объекта на БУ; для отражения в бух. отчетности; для налоговых расчетов; для статистической отчетности.

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществленная путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.

Оценка имущества, полученного безвозмездно, производится по рыночной стоимости, сложившейся на дату оприходования имущества. Имущество, произведенное на самом предприятии, оценивается по стоимости его изготовления. Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал оценивается по соглашению сторон. Имущество и обязательство, стоимость которого выражается в иностранной валюте – оцениваются в рублях на основании пересчета по курсу ЦБ на дату совершения операции.

В зависимости от видов объектов учета, относящихся к активам в форме имущества, характера их приобретения и экономической конъюнктуры, в бухгалтерском учете используются следующие виды их оценки:

·по фактической (первоначальной) стоимости (себестоимости), которая определяется фактической себестоимостью приобретения (суммой денежных средств уплаченных) или производства того или иного вида имущества. Оценка имущества по фактической себестоимости приобретения или производства (так называемая "историческая стоимость") является основной оценкой, используемой в бухгалтерском учете в течение всего срока службы данного имущества. Имущество длительного срока пользования отражается в бухгалтерской отчетности по остаточной стоимости (учетная стоимость имущества за вычетом начисленной амортизации);

·по текущей (восстановительной) стоимости - стоимости, которая должна быть уплачена или на которую должна быть произведена эквивалентная замена в случае необходимости замены каких-либо видов имущества;

·по текущей рыночной стоимости (цене возможной реализации), т.е. по стоимости, которая может быть получена в результате возможной продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

Первоначальная стоимость – стоимость объектов основных средств, по которой они принимаются к учету. Это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, за исключением возмещаемых налогов, а также затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства ОС на определенный период, которая определяется путем проведения переоценки. Согласно ПБУ 6/01 организациям предоставлено право осуществлять переоценку на конец отчетного года с использованием индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Текущая рыночная стоимость - эта сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи актива на дату принятия к БУ.

Остаточная стоимость - первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом накопленной суммы амортизации.

Ликвидационная стоимость - это стоимость продажи объектов при банкротстве или ликвидации организации на основе свободного аукциона и открытой продажи объектов по текущей рыночной стоимости.

Справедливая стоимость -стоимость актива в сделке между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Дисконтируемая стоимость представляет собой оценку стоимости будущих прибылей от вложения средств в процентный финансовый инструмент (облигация, вексель) в пересчёте на момент времени, когда производится оценка (позволяет вычислить размер инвестированной суммы, необходимый для получения определённой прибыли по истечении заранее известного периода времени).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты