Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учетная политика предприятия ПБУ 1/98




Учетная политика - выбор организацией вариантов учета и оценки объектов учета по которым разрешена вариантность, а также формы техники ведения и организации БУ исходя из установленных допущений, требований, особенностей своей деятельности.

Вновь созданная организация оформляет ей избранную учетную политику до 1-й публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юр. лица.

Предприятия (организации) самостоятельно формируют свою учетную политику (исходя из структуры, отрасли и других особенностей деятельности).

Закон закрепил основные элементы учетной политики:

·рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

·формы первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, пo которым не предусмотрены типовые формы первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

·порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов, имущества и обязательств;

·правила документооборота и технология учетной информации;

·порядок контроля за хозяйственными операциями.

Более подробно эти элементы рассматриваются в Положении по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/ 98).

Положение устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (предания гласности) учетной политики предприятия. Согласно этому Положению под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов.

Учетная политика предприятия формируется руководителем предприятия на основе Положения ПБУ 1/98.

При формировании учетной политики предполагается, что: имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других предприятий Выбранная предприятием учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

Учетная политика организации может быть изменена в следующих случаях: реорганизации; смены собственников; изменение в законодательстве РФ или системе нормативного регулирования БУ; разработки новых способов БУ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты