Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативно-правовое регулирование земельных отношений




Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эти отношения земельный кодекс именует «земельными». В этом понимании объектом использования и охраны выступают земли всех категорий и назначений, относящиеся к территории, на которой Российское государство вправе устанавливать свой земельный правопорядок. Ее пределы определены в Конституции Российской Федерации. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Если следовать нормативной концепции, земельное право можно определить как систему юридических норм (и соответственно правовых нормативных актов — законов, указов, постановлений, решений, распоряжений, правил, положений и др.), предназначенных для регулирования земельных отношений.

Законодательные акты, регулирующие отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, как источники земельного права. Использование природных ресурсов и обеспечение охраны окружающей среды тесно связано с регулированием земельных отношений. В связи с этим законодательные акты, регулирующие указанные вопросы, содержат большое число земельно-правовых норм и соответственно являются источниками земельного права.

Ряд земельно-правовых норм содержится в Законе РФ от 21 февраля1992 г. «О недрах». Согласно статье 11 этого Закона лицензии на пользование недрами предоставляются при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Статья 19 Закона регулирует вопросы использования недр собственниками, владельцами земельных участков. Закон предусматривает комплекс мер по охране недр. Один из способов обеспечения охраны недр – регулирование застройки площадей залегания полезных ископаемых.

Источником земельного права является Лесной кодекс РФ. В нем урегулированы вопросы использования и охраны земель лесного фонда. Водный кодекс РФ. В нем содержится довольно большое число норм, регулирующих земельные отношения.

Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» также относится к числу источников земельного права. Закон устанавливает различного рода ограничения в сфере хозяйственной деятельности, в том числе связанной с использованием земли в интересах охраны среды обитания животного мира. Также источниками земельного права являются: Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Этот закон направлен на обеспечение сохранности земли как природного объекта, однако некоторые нормы этого акта специально регулируют такие вопросы и непосредственно связаны с земельным законодательством.

Иные законодательные акты как источники земельного права.Среди этой группы источников земельного права особое значение имеет Гражданский кодекс РФ. В Гражданском кодексе закреплены общие положения, касающиеся режима земельных участков как объектов права собственности, недвижимого имущества и предмета совершения сделок с ними, а также иных вещных прав на землю. Гражданский кодекс РФ предусматривает также принципиальные положения относительно регулирования различных сделок, в том числе с земельными участками. Однако следует иметь в виду, что нормы Гражданского права должны применяться с учетом положений Земельного кодекса, внесших в них соответствующие изменения.

Вопросы реализации права застройки земельного участка отражены в Федеральном законе от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» регулирует вопросы зонирования территорий и предоставления садовых, огородных и дачных земельных участков; закрепляет права и обязанности членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, отражает особенности приватизации и оборота садовых, огородных и дачных земельных участков; определяет правила организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В Федеральном законе от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» урегулированы вопросы права собственности на земельные участки. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», определяет правовой режим земельных участков, используемых для ведения фермерского хозяйства, а также Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». определяет порядок установления охранных зон вокруг таких объектов. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определяет порядок государственной регистрации права собственности на земельные участки, иных прав на землю и сделок с земельными участками. В Законе РФ от 14 июля 1992 г. «О закрытом административно-территориальном образовании» отражены особенности использования земель в закрытом административно-территориальном образовании.

Земли с/х назначения те, что находятся за чертой поселений и предоставлены или предназначены для нужд с/х. В их составе выделяются как собственно с/х угодья, пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли под садами, виноградниками, другими многолетними насаждениями, так и земли под предприятиями для хранения и переработки с/х продукции. Эти территории могут использоваться только для с/х производства. Такие угодья подлежат особой охране.

Земли поселений это территории в пределах черты города или поселка. Они, в свою очередь, делятся на зоны: жилую, общественно деловую, для инженернотранспортных инфраструктур, рекреационную, с/х использования, специального назначения, для военных объектов. В пределах одной такой зоны действует единый градостроительный регламент, включающий в том числе и требования специального законодательства, например, об охране объектов культурного наследия, о ж/д транспорте и т.д. Соблюдение градостроительного регламента обязательно для всех: и владельцев и арендаторов.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, иного специального назначения это участки, расположенные за чертой поселений, предназначены для эксплуатации соответствующих объектов. В состав таких земель могут также включаться охранные зоны. Если кто-то владеет участком в такой зоне, землю у него не отберут, но он будет обязан подчиняться особому режиму землепользования, который может ограничить или запретить отдельные виды деятельности.

Еще есть земли особо охраняемых территорий. Это те, что имеют особое научное, историкокультурное значение, места, где люди лечатся или отдыхают. Они полностью или частично изъяты из оборота, там установлен особый режим. Так, на землях заповедников запрещается любая деятельность, не связанная с задачами заповедника, участки там нельзя приватизировать и продавать как дачные наделы, например.

К землям лесного фонда относятся как собственно леса, так и те территории, где леса когда-то были, и их предстоит восстановить. Земли без леса могут передаваться в аренду для с/х деятельности.

Земли водного фонда это территории, занятые водоемами, а также места водозаборов, гидротехнические сооружения, охранные зоны.

Земли запаса находятся в государственной или муниципальной собственности. Их не продают ни гражданам, ни организациям, за исключением земель из фонда перераспределения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты