Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русская культура и искусство в древности и средневековье.




Периодизация V в. – XII в.

Культура Др.Руси родилась из смешения языческой культуры восточных славян и пришедшей из Византии христианской культуры. Задолго до крещения Руси здесь были известны литье и чеканка, керамика и тонкая вышивка, изготавливались сложные ювелирные украшения. Однако в целом о славянской кул-ре известно немного – слишком мало предметов сохранилось с того далекого времени.

Согласно летописи «Повесть временных лет» (12), начало Древнерусского государства связано с призванием в 862 г.славянами в Новгород варягов во главе с Рюриком. Вопрос о прохождении государства на Руси вызвал спор «норманистов» и «антинорманистов», который не завершен и сегодня.

Древнерусское гос-во – Киевская Русь – по своей социальной природе было раннефеодальным государством. В своем развитии оно прошло три основных этапа, в ходе которых сформировалась: территория, экономический, социальный и политический строй, древнерусская народность.

В развитии Древнерусского государства важной вехой явилось принятие в 988 году христианства как государственной религии. Следствием принятия христианства стало укрепление внешних связей, восприятие культурных ценностей из стран Европы, укрепление государственной власти и территориального единства.

Крещение Руси дало мощный толчок к распространению письменности. Современный русский алфавит был создан в 9 в. Князем Ростиславом, к-рый попросил византийского императора о помощи в переводе греческих богослужебных книг на славянский язык, это было поручено монахам-миссионерам Кириллу и Мефодию. Ими была составлена славянская азбука, вначале глаголица, а затем, с опорой на греческое письмо – кириллица. На основе кириллицы позже была создана русская письменность.

С крещением Руси началось строительство каменных храмов, появилось множество деревянных церквей. Принципы строительства были в основном заимствованы из Византии. Это так называемый крестово-купольный тип храма. Венчал храм полусферический купол. Одной из первых каменных построек считается Десятинная церковь в Киеве, возведенная в 989-996 гг греческими мастерами. Этот храм был разрушен в 1240 г во время монголо-татарского нашествия. В 1031-1036 гг в Чернигове был построен Спасо-Преображенский собор, к-рый считался самым «византийским» храмом Др Руси. Прия Ярославе мудром греческими и русскими мастерами был создан великолепный Софийский собор в Киеве. Вслед за этим был построен Софийский собор в Новгороде. Особого внимания заслуживает архитектура Владимиро-Суздальской семьи. При Юрии Долгоруком был построен в Суздале Спасо-Преображенский собор. Во Владимире появились Золотые ворота, собор Рождество Богородицы, Успенский собор, а также церковь Покрова на Нерли. Основным материалом для строительства во Владимиро-Суздальской Руси был белый камень.

С принятием христианства на Руси появились такие формы живописи, как мозаика (изображение, выполненное из кусочков камня, керамика, смальты), фреска (живопись водяными красками по сырой штукатурке), иконопись. Работы первых отечественных художников были связаны со строительством храмов. Мозаика не получила большого распространения на Руси, т.к. смальта была слишком дорогим материалом. Фрески использовались только в каменных церквях. Византийцы познакомили русских мастеров с новой техникой живописи, принесли с собой иконографический канон. Символом Руси того времени стала икона «Владимирская Богоматерь», привезенная из Константинополя. После монголо-татарского нашествия каменное строительство прежде всего возобновилось в Пскове и Новгороде. В конце 15 столетия перед зодчими встала задача перестройки Москвы, ставшей общерусским центром. Был заново отстроен Московский Кремль, в этой работе принимали участие итальянские архитекторы. В 1555-1561 гг по приказу Ивана Грозного было построено изумительное сооружение, великолепное произведение искусства – знаменитый собор Василия блаженного. Храм строился псковскими мастерами. Одновременно с Москвой развернулось каменное строительство и в др.городах: Туле, Серпухове, Коломне, Нижнем Новгороде.

Вторую половину 14 и весь 15 век называют «золотым веком русской средневековой живописи». К этому периоду относится творчество византийского мастера Феофана Грека. Первоначально он работал в Новгороде, где расписал церковь Спаса Преображения. Затем переехал в Москву, где участвовал в создании иконостаса Блоговещенского собора. Крупнейшим художником того времени был Андрей Рублев. Он занимался росписью Успенского собора во Владимире, Троицкого собора в Троице-Сергеевой Лавре. Самое известное произведение Рублева – икона «Троица».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты