Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.




Статья 166 УК предусматривает ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Деяние заключается в угоне чужого автомобиля и использовании его в своих интересах без намерения обратить в свою пользу целиком или по частям.

Угон автомашины или другого транспортного средства с целью продажи или разукомплектования и использования отдельных частей должен квалифицироваться как хищение.

Предметом данного преступления является автомобиль или иное самоходное транспортное средство. При определении круга иных транспортных средств следует руководствоваться примечанием к ст. 264 УК, в котором говорится, что под другими механическими транспортными средствами понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Не являются предметом данного преступления велосипеды, гребные лодки, а также животные (лошади, олени, собаки, верблюды и др.), используемые в транспортных целях*.

Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава предусмотрен ст. 211 УК.

Основным признаком транспортного средства как предмета преступления, предусмотренного данной статьей, является наличие механического или электродвигателя. Эти средства должны приводиться в движение не мускульной силой человека или животных, а двигателем и подлежать обязательной регистрации в специальных государственных органах.

Объективная сторона преступления заключается в самовольном завладении чужим транспортным средством и использованием его в своих интересах в течение определенного времени, например чтобы покататься, съездить по делам, перевезти какой-либо груз.

Угон предполагает отсутствие действительного или предполагаемого права. Нет состава данного преступления в действиях члена семьи, который без согласия собственника автомашины и даже не имея прав на управление автомобилем берет машину, чтобы покататься. Также нет состава угона в действиях водителя, который использует вверенную ему автомашину в нерабочее время для поездки в личных целях.

Неправомерное завладение транспортным средством (угон) предполагает перемещение транспортного средства с места его нахождения в другое место. Если виновный, проникнув в гараж или в салон автомашины, снимает с нее какие-либо детали, деяние следует рассматривать как хищение.

Угон транспортного средства чаще всего совершается путем использования его двигателя и управления им. Но завладение транспортным средством может выразиться и в буксировке его другим транспортом.

Оконченным преступление должно считаться с момента начала движения транспортного средства. Неудачная попытка включить двигатель с целью угона образует покушение на угон транспортного средства.

Для установления состава преступления не имеет значения, намеревался угонщик вернуть автомобиль или иное транспортное средство на место его стоянки или бросить в другом месте. Поездка на чужой автомашине в другой город, где автомобиль и оставляется, рассматривается как угон, так как принадлежность автомобиля легко устанавливается и собственник может вернуть свой автомобиль.

В случае, если угнанный автомобиль по неосторожности разбит или поврежден, угонщик должен нести ответственность по совокупности — по ст. 166 и 168 УК.

Если угнанный и оставленный без присмотра автомобиль похищен другими лицами, угонщик несет уголовную ответственность только за угон.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Снижение возраста ответственности в УК РФ по сравнению с УК РСФСР объясняется частым совершением этого преступления несовершеннолетними.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение чужим транспортным средством. Лицо сознает, что не имеет прав на использование транспортного средства, но желает завладеть им и использовать в своих интересах. При этом у виновного не должно быть цели навсегда лишить собственника транспортного средства, например продать, зарегистрировать как свое, разобрать на запчасти и т. п.

Следует отметить, что при настоящей редакции закона на практике очень трудно доказать цель хищения при задержании лица с угнанной автомашиной. Объяснение, что машина взята на время для одной или нескольких поездок, опровергнуть практически невозможно. Большой эффект в борьбе с угоном автомобилей принесло бы не разграничение угона с целью хищения и без таковой, а установление более строгой ответственности за любой угон независимо от цели, как это сделано в УК Узбекистана.

Квалифицированные виды данного преступления предусмотрены в ч. 2-4 ст. 106.

Согласно ч. 2 ст. 166 УК квалифицируется угон транспортного средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, неоднократно или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Группа лиц будет в тех случаях, когда все ее члены принимали участие в неправомерном завладении транспортным средством, например один вскрыл дверцу автомашины, другой стоял на страже, а третий управлял автомашиной.

Если два или более лица находились в угнанной автомашине, но все действия по завладению совершал только один, признак группового угона отсутствует. Так, если субъект предложил знакомой девушке покататься и завладел чужой автомашиной, о чем девушка знала, но не принимала участия в завладении автомашиной, а была только пассажиром, действия.виновного следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты