Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фамильярно-площадные речения (ругательства, клятвы, божба).




Обрядово-зрелищные формы. К ним относятся празднества карнавального типа, «праздники дураков», «праздник осла», «пасхальный смех». Почти каждый религиозный праздник имел свою народно-площадную сторону (храмовые праздники, праздник сбора урожая и др.). Стержнем всех обрядово-зрелищных форм является смех. В этих формах создавался второй мир – неофициальный, несерьёзный, внегосударственный, внецерковный. Карнавал – это сложная система площадных и уличных действий, шествий. Он длится несколько дней. Это не чисто художественная игровая форма, это сама жизнь, но оформленная игровым образом. Карнавал не делит участников на исполнителей и зрителей. Карнавал не смотрят, в нём живут. Характерными фигурами карнавала являются шуты и дураки. Карнавал – это праздничная жизнь народа. Официальные праздники всегда серьёзны. Карнавал – торжество смеха, свободы. На время карнавала отменялись все иерархические отношения, и все считались равными. Между людьми устанавливались вольные, фамильярные контакты, вырабатывались особые формы площадных жестов, речи. Специфические черты карнавального смеха:- праздничный (это не просто индивидуальная реакция на то, что смешно);- всенародный (это смех «на миру»);- универсальный (он направлен на всех, даже на участников);-амбивалентный (весёлый, ликующий и – одновременно – насмешливый, утверждающий и – отрицающий).

Словесно-смеховые произведения. Это многообразные произведения на латинском и народных языках. К «священным пародиям» относятся «Литургия пьяниц», «Литургия игроков», к пародийным завещаниям – «Завещание осла», «Завещание свиньи». Забавно, что вся эта литература «терпелась» церковью.

Фамильярно-площадные речения. Условие формирования площадных речений – снятие социальных перегородок между людьми. Для фамильярно-площадной речи характерны ругательства, иногда довольно длинные и сложные, это особый жанр фамильярно-площадной речи. Фамильярно-площадные речения – тот речевой резервуар, где скапливаются все запрещённые в официальном общении виды речи.

Соотношение понятий «карнавал» и «маскарад»: слово «маскарад» происходит от итальянского «mascherata», означающего бал, собрание людей, одетых в маски. Судя по определению карнавала, маскарад может быть его частью, т.е. определение карнавала шире и включает в себя понятие маскарада.

5. Знаменитые карнавалы современности.

Само слово carnaval восходит к латинскому выражению carrum novalis — по названию ритуальной повозки-корабля, служащей в древности в европейских странах для перемещения во время праздников по улицам города идолов плодородия. Другие источники утверждают, что слово «карнавал» происходит от выражения carnelevale, которое означает на итальянском языке «прощай, мясо», что говорит о начале христианского поста.

Согласно «Толковому словарю» С.И. Ожегова, карнавал — народное гулянье с уличными шествиями и переодеваниями.

Карнавалы в Венеции, Ницце, Базеле, Кельне, Рио-де-Жанейро, Новом Орлеане, и др.: специфика, порядок проведения, регулярность.

Карнавальное движение в мире переживает сегодня подлинный ренессанс: карнавалы появляются даже в таких "некарнавальных" странах, как например, Япония или Финляндия.

Современные карнавалы развиваются по двум исторически сложившимся направлениям – 1.европейское (традиции древнейших карнавалов Европы)

2.карибское (карнавалы, возникшие на основе европейских под влиянием негро-африканской культуры).

 

Карнавал в Венеции является одним из самых знаменитых карнавалов в мире. В отличие от других мест венецианский карнавал полностью охватывает весь город. Карнавал празднуется около двух недель. На городских площадях проводятся "исторические" концерты, устраиваются фейерверки.

 

Карнавал в Виареджо не менее знаменит, чем венецианский, и славится тем, что он самый красочный и смешной. Главной его достопримечательностью являются платформы с куклами-гигантами из папье-маше.

 

Во Флоренции и Вероне также разворачиваются праздничные события – это карнавальный поезд, бал-маскарад, живые концерты и театрализованные представления.

 

Карнавал Ниццы. Карнавал проходит в феврале-марте. Фестиваль начинается с торжественного Появления Короля и выбора Королевы - эти мероприятия традиционно открывают карнавал. Это настоящее средневековое представление с костюмами, доспехами, всадниками на лошадях, волками и хищными птицами. Особая церемония праздника - Цветочные Баталии, которые можно наблюдать почти каждый карнавальный день на Английской набережной. «Хорошим тоном» французского карнавала считается обрызгать "ближнего" с ног до головы пеной из баллончика и обсыпать всех встречных конфетти.

 

Благодаря французам карнавал появился на самом юге США в штате Луизиана в г.Новый Орлеан.Сейчас Марди-Гра - это, прежде всего, красочные парады с участием знаменитых местных джазовых оркестров. На любой из традиционных бал-маскарадов, которые постоянно проходят в Марди Гра, попасть можно только с именным приглашением: билеты на эти закрытые мероприятия не продаются.

 

Испанский карнавал в Кадисе (Андалусия), прежде всего, отличается от всех других проведением специального конкурса не для одного человека, а для различных групп и объединений. Кульминация зимнего действа - это шествия групп и компаний из родственников или же друзей по улицам, которые сопровождаются шумом и веселым смехом.

 

В Испании проходит так же Барселонский карнавал, который для самих испанцев всегда ассоциировался с гастрономической роскошью и обжорством. Одним из главных событий карнавала является конкурс лепешек "тортилас", которые жюри будут оценивать не только по вкусу и начинке, но и по внешнему виду. Участники карнавала смогут набить животы и другими традиционными блюдами: каталонскими сосисками или острым мясом. Кульминация праздника – гигантский парад Гран Руа де Карнавале. Разворачивается карнавал не только в ресторанах и кафе, но и на улицах и площадях.

 

Португальские карнавалы обычно начинаются в субботу и заканчиваются во вторник – последний день разгульного веселья перед Великим постом. Считается, что португальские карнавалы по своей раскрепощенности, безудержности и зажигательности больше похожи не на европейские, а на бразильские.

 

Вторым по величине после Венецианского является ежегодный Бельгийский карнавал Бинч (Binche). В течение трех дней на улицах городка Бинш можно увидеть участников карнавала, называемых Жилли. Они одеты в желтые костюмы, на которых изображены красные и черные львы, щедро набитые сеном. Вокруг тел Жиллей обвязаны звенящие колокольчики. В первый день карнавала через центр города проходит парад участников, демонстрирующих причудливые платья. Во второй день в Бинч приезжает молодежь - проходят дни молодежи и кулинарные дни. И, наконец, в третий - и последний день карнавала – Жилли маршируют через весь город, забрасывая толпу зрителей апельсинами.

 

На Мальте, острове с неспокойной и богатой на события историей, раз в год проводится один из самых необычных в Европе карнавалов. Мальтийский карнавал – это гротескные маски из папье-маше, это разукрашенные «тематические» платформы, которые приводятся в движение автомобилями, это традиционные мальтийские кареты, запряженные нарядными лошадьми (Karrozzin), это марши оркестров и множество народа – детей и взрослых – в ярких, оригинальных, и часто самодельных костюмах, которые следуют за процессиями. Это танцы и представления на улице, балы, состязания музыкантов и певцов. Это также карнавальные торты с кремом и миндалем, которые предлагаются многими кафе, ресторанами и барами в преддверии грядущих гастрономических ограничений Великого Поста. В последний день карнавала проводится Большое Дефиле - триумфальный выезд Короля Карнавала и шествие всех карнавальных платформ. Заканчивается все грандиозным ночным фейерверком.

 

Еще одним грандиозным европейским карнавалом является Кельнский карнавал в Германии. Кельн - это четвёртый по величине город в Германии и самый старый из всех крупных городов страны. Сейчас жители Кельна утверждают, что их карнавал - пятое время года, самое веселое и беззаботное. В это время бразды правления в Кельне берут ряженные и разукрашенные, а в костюмированных балах и уличных шествиях участвуют все, кроме медиков и полицейских. Без карнавальных костюмов тут появляться абсолютно бессмысленно – это моветон. Жители Кельна относятся к этому настолько серьезно, что все приготовления к карнавалу начинаются еще за три месяца до него.

 

Одно из самых знаменитых зрелищ мира – это Бразильский карнавал, экзотическая смесь европейской изысканности, древних индейских традиций и обычаев чернокожих рабов. Его отмечают ровно за семь недель перед Пасхой, за сорок дней до Страстной недели. Карнавал – это самое главное событие года для каждого бразильца, это праздник, который сконцентрировал в себе саму душу и менталитет этой страны. Миру наиболее известен карнавал в Рио-Де-Жанейро - красивый, дорогой спектакль на мировую публику, но в глубинках в эти дни тоже веселятся. В 1916 г. была написана первая самба специально для этого праздника, а в 1928 году появилась и первая школа этого танца. Сейчас школы самбы – это уникальный «институт» в Бразилии, представляющий собой некие самодеятельные творческие объединения, которые существуют на субсидии, и главные задачи которых – подготовиться к карнавальному шествию. Места для созерцания на «Самбадроме» обычно стоят от 250$, кресла за столиком - от 450 долларов и выше, размещение в VIP- ложах «Самбадрома» - от тысячи долларов. Гостиницы Рио-де-Жанейро обычно не особенно дороги, но вот в дни карнавала они всегда переполнены, и цены по сравнению с любым другим временем года взлетают вдвое.

 

Карнавальный туризм стал феноменом ХХI века. Сегодня карнавал - явление чисто "туристическое", потерявшее былое значение для духовной жизни народа. Он вырождается в театрализованные демонстрации, на которых все больше фотоаппаратов и все меньше масок. Современные туристы, попадающие на карнавал, предпочитают оставаться сторонними наблюдателями. Из занятия, доступного в начале века узкому классу лиц, он превратился в массовое увлечение миллионов людей нашей планеты благодаря тому, что желание путешествовать соединилось с доступностью туристических дестинаций и улучшенными материальными возможностями путешественников. Специфика российского карнавала. Карнавальные празднества в России – явление двойственного порядка:

с одной стороны, они заимствованы из опыта европейской карнавальной культуры и на первых порах насильственно насаждались верховной властью,

с другой – имели свои крепкие национальные корни в народной праздничной культуре, хранящей опыт организации и декорирования театрально-зрелищных языческих и религиозных (христианских) праздничных шествий, непременными атрибутами которых являлись маски, переодевания, преображения их участников.

В России аналогом европейского карнавала в строгом смысле является масленица. Однако, по разным причинам, масленица пока не стала неотъемлемым элементом городской праздничной культуры России.

Скоморошество – одно из звеньев отечественного карнавально-праздничной культуры с ее богатыми традициями, историческим опытом использования в сельских местностях и в городах в дни празднеств смешанного языческо-церковного календаря.

Возникновение собственно российских карнавалов шло по трем основным направлениям:

1) празднование традиционных русских, в том числе языческих праздников (в основном масленицы).

2)карнавалы, основанные на российской маскарадной традиции XVIII–XIX вв. (просветительский характер, опора на яркие исторические события страны).

3)карнавалы смешанного характера, основанные на русских традициях, носящие черты маскарадов, а также черты наиболее популярных мировых карнавалов (венецианского, бразильского и др.).

Москва, Санкт-Петербург, Псков, Саратов, Пермь, Сочи, Ярославль и некоторые другие города представляют российскую секцию в Ассоциации европейских карнавальных городов (FECC). Одной из основополагающих целей деятельности FECC являются сохранение и пропаганда карнавальных традиций как важной части культурного наследия человечества, содействие развитию карнавального движения в странах Восточной Европы. Таким образом, организаторы карнавалов, входящих в ассоциацию, получают возможность обмениваться опытом, интересными идеями, посещать карнавалы России и мира, привлекать туристов к своим мероприятиям.

К карнавалам первого типа относится Ярославский карнавал, проводящийся с 2005 года. Организаторы позиционируют данный карнавал как «главную масленицу страны». Праздник вошел в перечень мероприятий, посвященных 1000-летию Ярославля и входит в федеральную программу Российских праздников Министерства культуры РФ. Ассоциация европейских карнавальных городов утвердила Ярославль как столицу «русского карнавала» – Масленицы.

Вторая группа пока представлена несколькими карнавалами – в Санкт-Петербурге, Царском Селе и Пскове. Санкт-Петербургский карнавал основан в 2001 году, он входит в высшую категорию А в списке Ассоциации европейских карнавальных городов. Концепция карнавала является «уникально-петербургской. Она основана на особом петербургском менталитете. С одной стороны – это пародийно-подчеркнутый аристократизм и имперские амбиции, с другой – суровый и взыскательный вкус, а все вместе – игровой «шутейно-ассамблейный» шабаш, царивший в головах петербуржцев с момента основания города Петром I». Ежегодно в живописном пригороде Санкт-Петербурга проходит Международный Царскосельский Карнавал, приуроченный к дню основания города (24 июня). Царское Село принимает гостей из 60 стран, а также многих регионов России. В основе Царскосельского карнавала лежит концепция карнавальных парадов творческих конкурсов, в которых может принять участие любой желающий. В программе праздника – разнообразные театрализованные представления и игровые программы, многочисленные конкурсы, привлекающие большое внимание горожан и гостей города, выбор царя и царицы Карнавала, карнавальное шествие, искусство гильдии свободных художников, артистов цирка эстрады, многообразие всевозможных конкурсов на нескольких театрализованных площадках в разных концах Карнавального пространства. Праздник традиционно завершается гала-концертом с участием звезд эстрады. В 1998 году Царскосельский Карнавал был высоко оценен международным карнавальным сообществом, а город Пушкин принят в Ассоциацию европейских карнавальных городов. В 2001 году в дни Карнавала прошла очередная Конвенция Ассоциации, гостями карнавала стали представители более 30 европейских карнавальных городов.

К 2 группе относится и Псковский карнавал. В своем нынешнем виде ведет свою историю с 2001 года. Примечательно, что в Пскове карнавалы проводились и летом, и зимой, причем вначале зимний карнавал был своеобразной репетицией карнавала летнего. Организаторы стремятся приобщить жителей и гостей к истории Пскова через яркие карнавальные формы, несколько изменить исторический имидж города-воина. Зимний карнавал (в январе) включает в себя шествия исторических колонн, игры, забавы, выборы Посадника, спортивные потехи. Программа летнего карнавала предусматривает водную феерию, шествия в карнавальных костюмах, театрализованные выступления, спортивные конкурсы, концерты звезд эстрады. В 2001 году Псковский карнавал был принят в ассоциацию европейских карнавальных городов.

Третья группа карнавалов – самая многочисленная. Сюда входят

- известные, признанные карнавалы (Геленджикский, Московский, Самарский, Владимирский, Сочинский, Пермский) ;

- более локальные праздничные мероприятия (Красноярский, Нижегородский, Пензенский, Томский, Тольяттинский карнавалы и др.).

Геленджикский карнавал появился в 1977 году. Технология проведения Геленджикского карнавала вошла в методические пособия Министерства культуры СССР; он был награжден медалями ВДНХ СССР, грамотами ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. В 90-х годах карнавальная традиция на несколько лет была прервана, но сразу же после прихода к власти нового руководства она была возрождена и превратилась в грандиозный праздник. Московский карнавал был принят в 1999 г. в Ассоциацию европейских карнавальных городов.

Каждый карнавал имеет определенную тематику. Российские карнавалы часто бываю приурочены к Дню города. Факт членства более чем десятка российских карнавалов в Ассоциации европейских карнавальных городов говорит о том, что у подобных мероприятий в нашей стране перспективное будущее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты