Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система организации международных расчетов.




Международные расчеты — это система механизмов реализации денежных требований и обязательств, которые возникают между разными субъектами в сфере международных экономических отношений.

Эволюция международных расчетов отображает развитие международных отношений, валютных систем, финансовых рынков, в том числе рынка финансовых услуг. Необходимость международных расчетов обусловлена международной торговлей, вывозом капитала, миграционными процессами и др.

На современном этапе международные расчеты являются объектом государственного регулирования, которое осуществляется за несколькими направлениями. Государство влияет на систему расчетов, поскольку нередко самая берет в них участие; законодательно регламентирует, периодически вводя определенные валютные ограничения, создавая органы валютного контроля и т.п.; влияет на расчеты через систему международных организаций. Международные расчеты осуществляются преимущественно в безналичной форме путем соответствующих записей на банковских счетах в уполномоченных банках; они непосредственно связаны с обменом валют.

Субъекты международных расчетов:

импортеры;

экспортеры;

банки, кредитные учреждения;

государство;

международные организации;

физические лица.

Существует три основные вида организации международных расчетов:

расчеты через организацию корреспондентских отношений между коммерческими банками;

расчеты через корреспондентские счета, которые приоткрываются в учреждениях центральных банков. Как правило, это полные расчеты, которые выполняются индивидуально, на валовой основе, их можно характеризовать как платежи брутто;

расчеты через клиринговые учреждения. Это расчеты, или платежи, нетто.

Для осуществления международных расчетов уполномоченные банки используют свой заграничный аппарат (филиала, отделение, дочерние банки) и корреспондентские отношения с иностранными банками.

Корреспондентские отношения как одна из основных организационных форм банковской деятельности на международных рынках рассмотрены в теме «Международное банковское дело».

В основу международные расчеты положены движение товарно-распорядительных документов и операционное оформление платежей.

Главными факторами, которые выражают состояние международных расчетов, есть:

условия внешнеторговых контрактов;

валютное законодательство;

особенности банковской практики;

международные правила и «обычаи» и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты