Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды ВЭД предприятия




 

Вид Содержание Форма реализации
1. Внешнеторговая деятельность (ВТД) Предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Экспортно-импортные операции
2. Производственная кооперация Сотрудничество между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Совместное производство
3. Международное инвестиционное сотрудничество Взаимодействие с иностранными партнерами на базе объединения усилий финансового и материально-технического характера. – Сотрудничество на базе соглашений о разделе продукции – Сооружение крупных объектов за рубежом – Образование совместных предприятий
4. Валютные и финансово-кредитные операции Обеспечение реализации ВЭД предприятия (поз. 1-3), а именно: – обеспечение платежей; – избежание потерь от валютных и процентных рисков (хеджирование) – Выбор конкретных форм расчета; – Фьючерсные сделки, опционы; – Страхование сделок.

 

Указанные виды ВЭД имеют различное значение для предприятий в современной России. Из них наиболее важной и реализуемой в современной российской практике является внешнеторговая деятельность (ВТД). Причиной такой ситуации является переходное состояние российской экономики. Так, прекращение межгосударственных отношений в рамках СЭВ привело к развалу сложившейся за многие годы системы производственной кооперации, адекватной замены которой создано не было. Однако, распад СССР, где предприятия и отрасли экономики были тесно связаны в рамках кооперации, создал предпосылки для развития производственной кооперации как вида ВЭД. В настоящее время данный процесс имеет хорошие перспективы, учитывая интеграционные процессы в рамках СНГ и усиливающееся проникновение российского капитала в страны СНГ.

В современной России имеется целый ряд проблем, связанный с осуществлением предприятиями внешнеторговой деятельности. Первой из них является проблемы, возникновение которых предопределено историческими обстоятельствами, а именно:

· политическая нестабильность и экономический спад;

· потеря традиционных рынков;

· структура экономики.

Если проанализировать вышеуказанные обстоятельства, то можно отметить следующие важные моменты. Политическая нестабильность («вечное реформирование») и экономический спад не являются факторами, способствующими развитию долгосрочного внешнеторгового партнерства. Уход России с традиционных рынков, таких как страны СНГ, СЭВ, ряд государств Азии и Африки, вызванный политическими изменениями, как в самой России, так и в данных странах, привел к резкому сужению рынков сбыта для продукции обрабатывающей промышленности и машиностроения, а также к разрушению производственных связей, складывающихся до этого десятилетиями. Причины были как объективными (отечественные товары не выдерживали конкуренции на мировых рынках), так и субъективными (ориентация политических и экономических элит на взаимодействие с производителями товаров не из России). А так как структура российской экономики (как составной части экономики СССР) исторически создавалась во многом с учетом такого взаимодействия, то случившиеся изменения не прошли бесследно: ряд отраслей (в основном отраслей промышленности) оказался в упадке.

Внешнеторговая деятельность характеризуется особой сложностью, заключающейся во взаимном столкновении разных норм, правил, стандартов, свойственных разным странам, необходимости согласования интересов ее участников. Эта сложность усиливается еще и тем, что помимо чисто экспортно-импортных операций, она сопровождается значительным числом сопутствующих операций по обеспечению продвижению товара от продавца к покупателю.

Важным моментом являются институциональные вопросы организации и осуществления внешнеторговой деятельности России в аспекте ее включения в комплекс мирохозяйственных связей. В этой связи возникают проблемы, вызванные общемировой тенденцией к либерализации, т.е. проблемы, имеющие внешнюю природу. Сейчас, кроме государства, на внешнеторговую деятельность предприятий существенное влияние оказывают международные организации, в частности ВТО, причем в перспективе, учитывая процессы глобализации и интернационализации, а также вступление России в ВТО 22 августа 2012 года, это влияние будет усиливаться. При этом важным является то обстоятельство, что наиболее уязвимые отрасли экономики в течении переходного периода должны быть защищены от иностранной конкуренции пошлинами, допущенными правилами ВТО, с последующим их постепенным снижением.

Подводя итог, отмечаем, что проблемы внешнеторговой деятельности предприятий в современной России, описанные выше, можно разделить на две группы: внутренние и внешние. Под внутренними проблемами понимаются проблемы, вызванные тенденциями развития страны: нормативная правовая база внешнеторговой деятельности, структура участников внешнеторговой деятельности, товарная структура внешней торговли. Они задают эндогенные, т.е. внутреннего происхождения, проблемы, которые во многом достались в наследство от предыдущей социально-экономической системы. Экзогенные проблемы внешнеторговой деятельности предприятий (внешнего происхождения) порождаются такими факторами как процессы глобализации и либерализации (см. рис. 1)

 
   

Рис. 1. Проблемы внешнеторговой деятельности

Данные обстоятельства делают особо актуальным исследование вопросов управления внешнеторговой деятельностью, т.к. любые проблемы и изменения, касающиеся внешнеторговой деятельности, должны адекватно отражаться системами и методами управления, чтобы позволить ей максимально эффективно функционировать.Решение управленческие проблем, возникающих в ходе осуществления предприятием внешнеторговой деятельности, может быть реализовано в рамках понятия модели управления внешнеторговой деятельностью предприятия. Данная модель управления должна учитывать возможные проблемы и давать адекватное решение, позволяющее предприятию эффективно функционировать в качестве участника внешнеторговой деятельности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты