Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути поступления радиоактивных веществ в сельскохозяйственную продукцию, мероприятия по снижению их отрицательного влияния на здоровье человека.




Цепочки поступления радиоактивных веществ:

- почва – растение (продукция растениеводства) – человек;

- почва – растение – животное (продукция животноводства) – человек.

Наиболее опасны в первый период: йод, стронций и цезий. Самым опасным является йод, т.к. он поступая в щитовидную железу, регулирующую гормональную систему, нарушает ее работу.

Радиоактивные вещества могут поступать в растения через надземные органы (при аэральном выпадении радионуклеидов на почвенно – растительный покров и задержании их надземной фитомассой), и через корни (при почвенном усвоении радионуклеидов).

При некорневом (аэральном) поступлении задерживание оседающих на растения радиоактивных частиц и последующее их удаление зависят от площади растительной поверхности, способности аккумулировать частицы, запасов фитомассы на единице поверхности, формы, размеров и ориентации листьев и других надземных органов растений, а также от свойств их поверхности; скорости ветра, влажности и др. Очищение растений от радионукледов осуществляется за счет смывания дождем, сдувания ветром, гравитационных сил и др.

Вторичное радиоактивное загрязнение – поступление радионуклеидов в растения в результате подъема ветром или дождем как самих радиоактивных частиц, так и загрязненных частиц почвы.

При корневом поступлении накопление растениями радионуклеидов зависит от физико–химических свойств: как правило, чем выше в ней содержание гумуса, обменных катионов, илистой и глинистой фракций, а следовательно, и плодородия, тем слабее поглощение растениями большинства радионуклеидов.

Предотвратить причину попадания изотопов в продукцию сельского хозяйства, значит максимально закрепить их в почве. Большему удержанию радиоизотопов в почве способствует наличие в ней химических элементов, близких по химическим свойствам к этим изотопам. Например, Ca и K – аналоги стронция и цезия. Поступление в почву Ca (известь) и K (удобрения) увеличивает поглотительную способность и снижает миграцию стронция и цезия. Поэтому на почвах, загрязненных радиоактивными веществами, вносят повышенные дозы органических и минеральных удобрений. Снижению миграции также способствует уменьшение кислотности, культивация определенных сельскохозяйственных культур, семеноводство и др.

Метод определения загрязнения почвы – метод проростков. Пророщенные семена высевают на образцы земли, загрязненные радиоактивными веществами, через 28 дней оценивают состояние посевов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты