Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели экономического роста




Следует различать как количественные, так и качественные показатели экономического роста. Общепринятой количествен­ной мерой экономического роста являются показатели абсолют­ного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения:

где t — индекс времени.

Динамика и темпы роста реального ВВП характеризуют общие масштабы нацио­нальной экономики, изменение ее доли в системе мирового хо­зяйства, но ничего не говорят о жизненном уровне населения. Показатель реального ВВП, деленный на численность населения (ВВП на душу населения) даст представление и о темпах эконо­мического роста, и об изменении в этой связи благосостояния населения.

Важнейший частный показатель экономического роста — произ­водительность труда, чаше всего измеряемая как производство продукции за один час. Производительность труда в общем виде характеризуется соотношением объема произведенной продук­ции и затратами трудовых ресурсов. Измеряется она отношени­ем выпуска продукции (в масштабах страны — национального дохода) к затратам живого труда. Y/L, где L – труд, Y – объем продукции. Показатель, обратный произво­дительности Труда, - Трудоемкость продукции L/Y . Трудоемкость — затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Показатель фондоотдачи Y/K характеризует производительность капитала, или фондоотдачу, где К – капитал. Фондоотдача — отношение произведенного продукта к затратам капитала. Показатель, обратный фондоотда­че, K/Y — капиталоемкость продукции. Капиталоемкость — соотно­шение, показывающее, какое дополнительное количество капи­тала необходимо для производства единицы продукции.

Кроме количественных, используются и качественные пока­затели экономического роста, характеризующие его социальную направленность. Это показатели динамики свободного времени населения, степени социальной защиты населения, развитости социальной инфраструктуры, роста инвестиций в человеческий капитал и пр.

Показатель Y/N – отношение произведенного продукта к затратам природных ресурсов (N – земля) характеризует отношение человека к природным ресурсам, то, насколько производительно, рационально используются ограниченные ресурсы. Показатели экономического роста, основанные на линии «фактор производства – доход», считаются показателями частными, т. е. характеризующими только двухполюсные связи. Есть более синтетические показатели, в которых концентрируются все вышеприведенные показатели и ряд других, например K/L – отношение капитала к затратам труда. В нем отражаются и технический прогресс, и концентрация капитала, и его централизация, и интенсификация производства, и т. д. Этот показатель имеет более традиционное название – органическое строение капитала. Он является наиболее общим выражением и производительности труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты