Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие денежной системы страны




Денежная система — это форма организации денежного оборота в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежные системы сформировались в Европе в XVI—XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирований национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились более ранний период. Объективную необходимость в единой стабильной денежной системе обусловили следующие причины:

1) феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала возникновению национального рынка;

2) товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар — всеобщий эквивалент или как знак стоимости. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

1) система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

2) система обращения кредитных и бумажных денег, при которой золото вытеснено из обращения.

Система металлического обращения прошла длительный исторический путь. В зависимости от того, какое число металлов было принято в стране для выполнения роли денег, различают следующие типы денежных систем при металлическом обращении:

1) биметаллизм. Государство законодательно закрепляет роль денег за двумя металлами — золотом и серебром и предусматривается свободная их чеканка и неограниченное обращение;

2) монометаллизм. Денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. В обращении находятся монеты и знаки стоимости, разменные на этот металл.

Биметаллизм был широко распространен в XVI—XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В Англии биметаллизм господствовал с середины XIV в. до конца XVIII в. При использовании двух металлов биметаллизм существовал в трех разновидностях:

1) система параллельной валюты. Соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

2) система двойной валюты. Соотношение межу металлами
устанавливалось государством;

3) система «хромающей» валюты. Обращение золотых и серебряных монет осуществлялось не на равных основаниях, так как чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, делая их при этом знаками золота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты