Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика ознакомления учащихся с геометрическими фигурами, их простейшими свойствами, обозначением фигур. Обучение простейшим геометрическим построениям




В ныне действующей программе наряду с арифметическим материалом введен и геометрический материал.

Цели изучения геометрического материала:

- формирование у учащихся пространственных представлений

- знакомство с величинами

Наряду с этим, геометрический материал является средством наглядности при рассмотрении некоторых арифметических фактов. Геометрический материал не выделен отдельной темой, изучается в течение всех лет.

Направления:

- формирование представлений о геометрических фигурах

- формирование практических умений, связанных с построением геометрических фигур и изменениями.

В соответствии с программой необходимо сформировать представления о геометрических фигурах и их свойствах: точка, линии (кривая, прямая, ломанная, отрезок), многоугольники (треугольник, квадрат, прямоугольник и т.д.), круг, окружность.

Учитель должен добиться усвоения детьми названий изучаемых фигур и их свойств, сформировать умения выполнять их построение на клетчатой бумаге. Свойства всех изучаемых фигур выявляют экспериментальным путем.

Значительное место при изучении фигур и их свойств занимает группа практических методов (практические работы: изготовление геометрических фигур из бумаги, палочек, пластилины, их вырезание, моделирование и т.д.). При этом важно учить различать существенные и несущественные признаки фигур. Использование приема сопоставления и противопоставления.

Задания:

- объекты для пересчитывания

- на классификацию фигур

- на выявление геометрической формы объектов или их часть

- на построение геометрических фигур

- на разбиение фигуры на части и составление ее из других фигур

- на формирование умения читать геометрические чертежи

- вычислительного характера: нахождение площади, периметра.

Первая встреча с геометрическими фигурами происходит до школы. В школе с геометрическими фигурами встречаются еще первоклассники, где фигуры выступают в качестве объектов счета. В результате такой работы дети учатся узнавать фигуры по форме, выделять ее из числа других, давать им названия. Происходит знакомство с тетрадью, страницы которой покрыты различными линиями (геометрия листа происходит на интуитивном уровне). Дальнейшая работа проводится в соответствии с программой и учебником, организуя деятельность детей на выделение существенных признаков каждой выделяемой фигуры. Знакомство с геометрическими фигурами и их свойствами способствует простейшей задачи на построение. В ходе их выполнения учим пользоваться чертежными инструментами, формируются чертежные навыки. Первое построение выполняется по образцу: даем задание начертить такую же как в книге и т.д. – большая часть задач на построение – это метрические задачи (построить прямоугольник, периметр которого 12 см). Задачи на построение содержат 4 этапа: анализ, построение, доказательство и исследование. В начальных классах эти этапы явно не присутствуют. В зависимости от содержания данных задач можно варьировать число этих этапов.

«Начерти прямой угол» (построение и доказательство).

При выполнении построений необходимо учить правильно пользоваться линейкой, карандашом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 271718; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты