Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иные формы оплаты труда




1. Повременная форма оплаты труда-работникам оплачивается то время , которое они фактически отработали. При этом труд работников может оплачиваться :

-по часовым тарифным ставкам( количество фактически отработанных часов * на часовую ставку = сумма з\п)

-по дневным тарифным ставкам(количество фактически отработанных дней * дневная ставка = сумма заработной платы)

-исходя из установленного оклада( оклад работника/количество рабочих дней в месяце * количество дней фактически отработанных работником = сумма заработной платы)

-за сложные и тяжелые условия труда;

-за применение в работе достижений науки и передовых методов труда;

-за высокие достижения в работе;

-за выполнение особо важных и срочных работ;

-за напряженность в труде.

Компенсационные доплатысвязаны с дополнительными трудозатратами или работой в условиях, отличающихся от нормальных. Для работников здравоохранения предусмотрены следующие виды доплат:

-за работу в ночное время;

-за работу с разделением смены на части;

-за совмещение должностей;

-за работу в выходные и праздничные дни;

-за дежурство на дому в нерабочее время;

-гарантийные доплаты несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня.

Смешанная системаоплаты труда, в которой относительно жесткая, заданная извне тарифная составляющая дополняется рядом дополнительных выплат, приобретает гораздо более высокую гибкость в сравнении с чисто тарифной. Оплата труда мед.работников, величина которой существенным образом зависит от объема и качества оказываемой мед.помощи, получила название системы дифференцированной оплаты труда.Дифференциация оплаты в такой системе имеет место как между отдельными работниками одной и той же категории, так и между подразделениями лечебно-профилактических учреждений. Дифференцированная система оплаты труда значительно расширяет возможности руководителей мед.учреждений и входящих в них подразделений влиять на величину з\п работников, изменять ее в ту или другую сторону в зависимости от количества и качества выполняемой работы.

Принципиальным образом на з\п мед.работников влияет не только способ установления величины этой платы для каждого из них, но в еще большей степени - общая сумма денежных средств мед.учреждения, которыми оно располагает для оплаты труда. Каждое лечебно-профилактическое учреждение ежегодно, ежеквартально, ежемесячно формирует и уточняет фонд оплаты труда исходя из имеющихся в наличии и предвидимых денежных поступлений и с учетом налоговых отчислений, которые приходиться оплачивать из этого фонда.

Фонд оплаты труда мед.учреждений принято делить на следующие составляющие его фонды:

-оплаты труда основного персонала;

-оплаты труда персонала параклинических учреждений;

-оплаты труда персонала вспомогательных подразделений;

-оплаты труда административно-хозяйственного и управленческого персонала;

-оплаты отпусков;

-материального поощрения.

З. Контрактная-строго индивидуальная система оплаты труда , где сумма денежного вознаграждения за труд , система стимулирования и вычетов строго прописана в трудовом контракте между работником и работодателем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты