Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полит. реклама.




Виды полит. рекламы: видовая (графическая), аудиальная, комбинированная (видовая и аудиальная).

Средства, использ-е в видовой рекламе:

1. плакаты (США до 30-40-х гг.). «+» может воспринимается с первого взгляда. «-» люди к нему быстро привыкают, перестают замечать.

2. листовки. «+» просты в изготовлении, «-» явно носят агитационный характер, поэтому часто насел-е от них отказывается. В листовке всегда одна идея.

3. карикатура – демонстрирует отрицат. кач-ва вашего кандидата. «+» возможно льтерон. воздействие на избирателя (были популярны при Наполеоне).

4. газеты. «+» несколько тем, несколько позиций. Совмещает агитацию, развлекательный материал и проч. «-» очень дорогое произв-во.

5. световая реклама – проецир-е видеоизображ-е на стенах (немое кино), как правило это эфирный вид рекламы ( по 3 мин.).

6. рекламные ролики, рекламное кино.

Составные л-ты сообщ-я в полит. рекламе:

1.подтекст (информация, имеющая субъективный посыл иносказательного хар-ра, касающ. Рекламируемого объекта)

2.контекст (фон, то окружение, в котором сущ-ет рекламное сообщение).

3.затекст (та эмоциональная, духовная атмосфера, в которой создается данное рекламное сообщение).

Функции полит. рекламы:

1.привлеч-е внимания – важно отличаться от всех ост-х, реклама должна отличаться, в любой ситуации привлекая внимание.

2.информационная – реклама должна передавать содерж-е очень небольшим набором текста.

3.убеждающая – внедрение реклам. Сообщ-я в созн-е коммуникаторов. Эта ф-я стремиться к созд-ю устойчив. образа-представл-я в голове коммуникатора о рекламируемом предмете.

Типы убеждения: наукоподобие, ностальгия.

1. ассоциации (воздействие, использующее ассоциации) – увязать рекламируемый объект с каким-либо образом, имеющим положительный характер.

2. прием переноса ценностей – вызывается чувство общности с рекламир-ым объектом.

3. изменение установки в отношении рекламируемого товара (кандидата). Надо показать отличие товара т всех остальных, основанных на особенностях русского менталитета (защита униженных и оскорбленных).

4. побуждающая – избиратель под дейст-ем рекламы должен совершить действие (в идеале – голос-е, выражен. поддержкой). Каждое сообщение должно заканчиваться призывным лозунгом.

Классификация полит. рекламы:

1.по типу восприятия (визуальная – аудиальная – комбинированная (перфомансная).)

2.по типу воздействия (мягкая полит. реклама – жесткая полит. реклама)

3.по функциям:

- информативная (реклама «Новый гипер-марект ОК»)

- увещевательная (уговаривающая) – аргументированные уговоры.

- сравнительная (сопоставл-е различн. товаров (кандидатов) на основе демонстрации отличит. качеств).

- напоминающая

- подкрепляющая (по очереди выдаются аргументы, направлен. на подкрепл-е вашего товара).

4.по принципу организации рекламного сообщения:

- простая реклама (диктор задает заранее известные вопросы кандидату)

- «говорящая голова» (кандидат что-либо повествует)

- дебаты (каждому дает по 3 минуты)

- концептуальная реклама (изложение наиболее важных воззрений)

- «правдивое кино» (кандидат такой же как вы)

- «личн. свидет-ва» (свид-ва должны выглядеть как подлин. и иметь положит. окраску)

- «нейтральн. репортер» (якобы независим. чел-к задает заранее известн. вопр-ы кандидату)

- «кандидат в действии» (кандидат на работе, в офисе).

Черный PR – полит. технологии. кот. не противоречат избират. законодат-ву, но предостав. очевидн. переориентацию одному кандидату перед другим.

Причины использ-я: эффективность выше, чем у «белого», более дешевый, насаждение демократии сверху-вниз, оживляет избират. кампанию, кажд. раз обновляется.

 

32. Манип-я обществ. созн-ем.Ман-ция: это такое структурир-е мира, кот. позвол. доминир-ть; это скрытые возд-я, побуждающ. чел-ка дейст-ть вопреки своим интересам.

Способы м-ции: 1. упрощ-е; 2. стереотипизация – воздействие на опред. стереотипы людей (рав-во, одинак. возмож-ти); 3. дробл-е инф-ции (30 новостей за 10 мин, выводы делаются за людей, калейдоскопичность созн-я); 4. немедленность подачи инф-ции (инф-ция – товар, чем больше ее задерживают, тем больше она портится).

Мифы, на кот. держ. ман-ция

1. миф об индивид-ции и личном выборе (выбор будущего зависит от тебя лично. Хотя изнач-но чел-к не сам выбирает жизнь, ее выбирает система. У чел-ка нет альтернативы кроме той, кот. дает ему гос-во).

2. о нейтралитете осн. соц. инс-тов общ-ва (Конгресс, презид. Власть). На деле все пол. инст-ты стремятся к защите опред. интересов)

3. о неизмен. эгоистич. природе чел-ка (люди не меняются. Создав этот миф, легче управлять людьми)

4. об отсутствии соц. конфликтов (в общ-ве не сущ-ет класс. и межэтнич. соц. конф-ов, все конф-ты сводятся на личностн. уровень. Законы явл. причинами конфликтов, а не личн. отнош-ями).

5. о плюрализме СМИ (утверждает, что все СМИ свободны при выборе программы. На деле все СМИ выраж. Интересы тех, кто ими владеет (гос-во, частный капитал)).

Ман-ция созн-ем воздействует на рациональн. мышл-е и на чувства, образное мышл-е. Логика нужна только для связыв-я образов, красивых эмоц. картин. Рацион. Мышл-е более уязвимо. Непредсказ-ть делает образн. мышл-е менее уязвимым.

Возд-я на чувства, кот. очень подвижны. Для ман-ции поддаются люб. чувства. Исп-ся чувство страха, чтобы сбить чел-ка с толку (страх тер-зма; тер-зм возможнее только если получ. широк. огласку в СМИ).

Воображение. Исп-ся для того, чтобы создать иную реальность (ток-шоу, сериалы), чтобы отделить людей друг от друга.

Внимание. Сосредоточить на своей деят-ти и добиваться того, чего хочешь, для переключения внимания. «Демократия шума» создает сбивание с курса чел-ка, выбивает основу из под ног (исчезло понятие греха).

Возд-е на память. Все события помещаются только в наст. время. Можно почерпнуть опыт предыдущих поколений, но изначально защищены усл-я и ход мыслей.

Границы между добром и злом размываются. Будущее непредсказуемо. Политики предсказывают то, что будет. Поэтому манипулируют общ. мнением.

Методы: 1.«бараш» (незначит. событие перекрывает значит.) – отвлечение внимания людей; 2. подлог (проталкивание дезинф. инспиратором, обладающ. доверием); 3. внесение ложн. содерж-я в устоявш-ся понятия (компановка слов = бессмыслица);

Воздействие методами логики и полемики:

1. Возвратный удар (обнаруживая незавершенность в словах оппонента, взвращается к ним в утрированной форме, чтобы выставить его дураком); 2. Метод Сократа (ряд вопросов задается с ответом «да» или «нет», последний вопрос неоднозначный, сл-но аргументация противника разрушается); 3. метод экономии аргументов; 4. логическое принуждение (навязывается сист-а логики, кот. приводит к выгодным выводам); 4. возд-е через приемы формир-я исходн. обстан-ки, заст-ют чел-ка принять реш-е, базирующ. не на своем опыте, а не конкрет. ситуации. Реш-е приним-ся под действием эмоций, а не рац-ти; 5. логика изменения иерархии («что вам важнее – это или то?», чел-ка заст-ют выбирать между тем, из чего невозможно выбрать);6. возд-е через чел. слабости и мотивы (а) «дорогие» слова – «соплевыжималово»; б) фургон с оркестром – делается мощная заявка, а за ней ничего нет; в) ссылка на авторитет); 7. через обольщ-е выгодой; 8. полуправда. Предъявл-е только части правды, утверждая при этом, что это вся правда; 9.введ-е в замешат-во («непонятно, но нравится»); 10. использ-е инф-ции точной и правдивой, но в отрыве от времени, когда это происходило; 11.наклеив-е ярлыков. Без доказ-в дается хар-ка («фашист», «красный») 12.эвфемизмы(одного и того же чел-ка, кот. вооружено борется за независ. гос-ва, могут назвать борцом за свободу, сепаратистом, боевиком); 13.«спираль умолчания»(ссылка на сфабрикован. соц. опросы для убежд-я, что больш-во поддерж-ет. Реальн. мнение умалч-ся – приним-ся «позиция больш-ва»)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты