Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие системы национальных счетов (СНС), основные классификации, категории и принципы построения СНС




Система национальных счетов (СНС) – это система взаимосвязанных пок-лей и классификаций, исп-ых для описания и анализа наиболее общих рез-тов эк-го процесса на макроуровне. В СНС существуют следующие основные классификации и группировки:

1) институциональных единиц по секторам экономики; 2) заведений по отраслям экономики; 3) экономических операций; 4) активов и пассивов; 5) товаров и услуг.

Классификация институциональных единиц по секторам экономики является центральной в СНС.

Сектор – это группа институциональных единиц, однородных с точки зрения выполняемых ими функций в эк-ом процессе и способа финансирования затрат. С позиции этих критериев в СНС выделяют пять секторов: 1) нефинансовые учреждения; 2) финансовые учреждения; 3) государственные учреждения; 4) домашние хозяйства 5) общественные организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Группировка заведений по отраслям экономики.

Отраслью в СНС называется сов-сть заведений, к-ые расположены территориально в одном месте и заняты одним видом основной производственной деятельности. Отрасли классифицируются по четырем категориям: 1) отрасли, производящие товары и рыночные услуги; 2) отрасли, производящие нерыночные услуги силами государственных учреждений; 3) отрасли, производящие нерыночные услуги силами частных коммерческих организаций; 4) отрасли, оказывающие нерыночные услуги, производимые домашними хозяйствами.

Группировка эк-ких операций. Эк-кая операция считается единицей учета эк-кой д-сти в национальных счетах. По хар-ру своего осущ-ния эк-кие операции делятся на две группы:

1) операции на компенсационной основе, когда поток благ, услуг и денежных средств вызывает ответный поток благ, услуг и денежных средств; 2) трансферты – операции, когда потоку благ, услуг и денежных средств не противостоит встречный поток благ, услуг и денежных средств.

По своей сути экономические операции в СНС делятся на три группы:

1) операции с продуктами и услугами; 2) распределительные операции; 3) финансовые операции.

Классификация активов и пассивов. Выделяются следующие классы:

1) нефинансовые активы, которые в свою очередь делятся на произведенные и непроизведенные; 2) финансовые активы.

Классификация товаров и услуг. Услуги в СНС – это результаты деятельности, удовлетворяющие личные и общественные потребности, но не воплощенные в продуктах.

Нерыночные услуги – это услуги государственных учреждений, общественных организаций, относящиеся к текущему потреблению и предоставляемые бесплатно или по экономически незначимым ценам.

Рыночные услуги – это услуги, предоставляемые по рыночным ценам, удовлетворяющие как личные, так и общественные потребности.

Товары – это продукты и услуги, которые предназначены для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производства. В условиях рынка существует следующая классификация товаров:

1) товары, производимые и продаваемые в один и тот же период по ценам, которые имеют значительное воздействие на спрос на эти продукты; 2) товары, производимые и обмениваемые по бартеру в один и тот же период на другие товары; 3) товары, производимые и предоставляемые в один и тот же период работодателям своим работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме; 4) товары, производимые одним подразделением предприятия и поставляемые другому подразделению этого же предприятия для использования в последнем подразделении на производство в этом и последующем периодах; 5) товары, производимые в данном периоде и оставленные владельцами предприятия для их собственного конечного потребления или накопления; 6) товары, производимые в данном периоде и предоставляемые бесплатно или по ценам, не оказывающим значительного воздействия на спрос.

Основные принципы составления национальных счетов таковы:

• счета строятся по принципу бух учета, что выр-ся в двойном отражении в СНС каждой операции: один раз — в разделе «Использование» предыдущего счета и второй раз — в разделе «Ресурсы» последующего счета (что соответствует бух принципу записи операции в дебете одного счета и в кредите другого счета-корреспондента). Каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что обеспечивает дополнительный контроль достоверности отражаемой в счетах информации и увязывает счета;

• счета имеют форму «Т», состоят из двух частей (разделов); при этом ресурсы по образующим их компонентам отражаются с правой стороны, составляя колонку «Ресурсы», а их использование показывается в левой части, в колонке «Использование»;

• национальные счета строятся в определенной последовательности, соответствующей последовательности воспроизводственного цикла;

• счета являются регистрацией (отражением) всех экономических потоков в форме балансов. С их помощью характеризуется деятельность экономических агентов системы по осуществлению операций;

• в соответствии с принципом двойной записи, принятым в системе, итоги операций ресурсов и использования счета балансируются или по определению, или с помощью балансирующей статьи, которая сама но себе важна в экономическом анализе и служит для перехода к следующему счету. Балансирующие статьи счетов, обеспечивающие баланс (равенство) правой и левой частей счета, рассчитываются как разность между суммой показателей ресурсов и их использования. Поэтому СНС рассматривается как балансовый метод;

• балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «Использование», служит исходным показателем раздела «Ресурсы» последующего счета. Этим достигаются увязка счетов между собой и преобразование их в систему;

• балансирующие статьи — не операции, к-ые можно наблюдать, а расчетные категории, предназначенные не только для обеспечения сбалансированности между объемами рес-ов и их исп-ем в каждом счете (для арифметического равенства двух частей света), но и для хар-ки рез-тов соотв-го эк-го процесса, отражаемого данным счетом, и пр. собой важнейшие макроэкономические показатели эк-го развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты