Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учредительное Собрание. Законодательные акты, принятые 3-м Съездом Советов.




Источники и особенности советского права в 1917-1918гг.

 

Первые годы советской власти отмечены откровенно нигилистическим отношением правящей большевистской партии к праву. Следуя ленинскому прочтению положений К. Маркса о неизбежности отмирания государства и права при коммунизме и рассматривая диктатуру пролетариата как «власть, опирающуюся непосредственно на насилие, не связанную никакими законами» (Ленин), большевики в годы Гражданской войны отдают предпочтение не законодательству и законности, а революционному правосознанию, которое на практике трудно было отличить от произвола. В 1917 г. большевики провозгласили отказ от законодательства «свергнутых правительств». Дореволюционная российская правовая система, создававшаяся десятилетиями, в одночасье перестала существовать. В условиях практически полного отсутствия уголовного, гражданского и других отраслей советского законодательства создался явный «вакуум права», который компенсировался откровенным произволом большевиков, причем в основном решения принимались не съездом Советов и даже не Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом, а на уровне Совета Народных Комиссаров России, Высшего Совета Народного Хозяйства, отдельных ведомств, особенным могуществом и почти полной бесконтрольностью отличалась ВЧК. Однако уже в 1918 г. издаются такие законодательные акты, как Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР, Кодекс законов о труде РСФСР, провозглашавшие новые социалистические основы соответственно семейного и трудового права России. Обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам» было принято в Петрограде II Всероссийским съездом Советов в 5 часов утра 26 октября 1917 г., через три часа после ареста Временного правительства в Зимнем дворце. Это обращение юридически закрепило установление в России советской власти, т.е. образование первого в мире советского государства. Это обращение можно считать также первым источником советского права. В обращении объявлялась также программа первоочередных мероприятий советского государства: установление мира для всех народов, безвозмездная передача земельных наделов крестьянам, демократизация армии на советских началах, установление рабочего контроля на заводах и фабриках.

 

Учредительное Собрание. Законодательные акты, принятые 3-м Съездом Советов.

 

В постановлении ЦИК от 3января 1918г.говорилось,что «попытка со стороны кого бы то ни было присвоить себе функции гос.власти будет рассматриваема как контрреволюционное действие»Этим постановлением Учредительное собрание лишалось властных функций и его судьба была предрешена.Его ф-ии перешли к созванному 10 января 1918г 3 Всероссийскому съезду Советов. Съезд утвердил написанную Лениным Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Российская республика провозглашалась федеративным гос-вом на основе «свободного союза свободных наций».Декларация определяла политич. и социал. основу Советского гос-ва как Республики Советов(т.е.уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, установление социалистической орг-ции общ-ва),подтверждала национализацию земли, введение рабочего контроля над произв-вом, учреждение Высшего совета народного хоз-ва.Декларация вводила всеобщую трудовую повинность, отказ от буржуазной политики угнетения и порабощения малых стран и наций. Была принята резолюция «О федеральных учреждениях Российской Республики».Высшим органом Федерации стал съезд Советов, на котором избирался ВЦИК, который в свою очередь избирал правительство Федерации-СНК. 3 Съезд принял решение о подготовке проекта Конституции. Также было принято постановление «О новом названии верховной гос.власти». Советское пр-во именовалось теперь «Рабочим и Крестьянским Правительством Российской Советской Республики.

 

Разработка проекта Конституции РСФСР 1918 года. Содержание Конституции РСФСР 1918 г.

 

1918г. 3 Всероссийский съезд Советов дал ВЦИК директиву разработать основы Конституции. Комиссия была создана 1 апреля 1918г из 15 человек под председательством большевика Я.М.Свердлова, но в ее состав входили также максималисты и левые эсеры. Между большевиками и левыми эсерами остро развернулась дискуссия по основным положениям проекта Конституции.Предметом ее стали: диктатура пролетариата, роль Советов, принцип федеративного устройства России. Эсеры были против закрепления в Конституции идеи диктатуры пролетариата. В составленном левыми эсерами проекте Советам отводилась роль общественных органов,а функции гос.органов должны были осущ-ся учреждениями местного самоуправления. Создавалась первая в истории человечества Конституция социалистического гос-ва,а опыт гос.деят-ти у руководства страны был небольшим. Полностью отрицал идею диктатуры пролетариата и «Проект Конституции Трудовой Республики»,разработанный эсерами-максималистами.Проект «Основных начал Конституции» от «левых коммунистов»отрицал национальную основу Федерации и предлагал строить Россию на началах союза отдельных городов, губерний, волостей. Партия большевиков(Сталин ,Ленин) предлагала строить Федерацию по национально-территориальному принципу. Этот проект и был принят большинством голосов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты