Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дезинфекция, сбор, утилизация медицинских отходов.




Медицинские отходы ( иглы, шприцы, системы ) осуществляется полным погружением в дезрастворс выдерживанием экспозиции, согласно инструкции, прилагаемой к дезсредству. В данный момент используется 0,06% раствор жавилара, экспозиция 90 минут.

5. Правила сбора, упаковки и маркировки отходов в медицинских подразделениях.

Сбор отходов группы А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки (меж) корпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данной группы. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции .

Сбор острого инструментария (подгруппа Б 2) (иглы, перья и др.), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в не прокалываемую упаковку одноразового использования с жёлтой маркировкой. Отходы подгруппы Б4 (отходы, загрязненные кровью и биологическими жидкостями) собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

Отходы групп Б перед сбором в одноразовую упаковку отходов должны быть обязательно обеззаражены в соответствии с действующими нормативными документами. Дезинфекция отходов должна проводиться методами, средствами и по режимам, допущенным к применению

Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Группа Б» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Сбор отходов разных групп производится в различные контейнеры. Используемые (меж)корпусные контейнеры должны обладать герметичными плотно закрывающимися крышками.

Открытое хранение и контакт персонала с отходами групп Б, вне помещений медицинского подразделения не допускается.Отходы групп А, Б, допускается хранить не более 1 суток (в местах образования и сбора отходов в подразделениях ЛПО и других организаций) в естественных условиях, не более 3 суток при температуре не выше 5 °С.Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Вопрос 7. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 02.12.2013 № 114 Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к транспортировке, хранению и использованию иммунобиологических лекарственных средств, проведению профилактических прививок, выявлению, регистрации и расследованию побочных реакций после профилактических прививок»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты