Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приказ МЗ РБ №165 от 25.11.2002г. МЗ Республики Беларусь




«О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»

1.Дезинфекция ИМН: определение, методы.

Дезинфекция уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вирусов ( в т.ч.возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекция), вегетативных бактерий (включая микобактерии туберкулёза), грибов. Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациентов. После дезинфекции изделия промывают водопроводной водой, высушивают и применяют по назначению или подвергают предстерилизационной очистке (ПСО) и стерилизации.

Физический метод дезинфекции:

- способом кипячения в дистиллированной воде (30 мин) или в воде с добавлением натрия двууглекислого (сода пищевая) (15 мин.) - изделия из стекла, металлов, термостойких полимерных материалов и резин. Требуется предварительная очистка. Отсчёт времени дезинфекционной выдержки начинают с момента закипания воды.

- паровым методом в паровом стерилизатороре (автоклаве) (110 оС, МПа 0,5 кгс/см2), 20 мин - изделия из стекла, металлов, резин, латекса, термостойких полимерных материалов. Предварительная очистка изделий не требуется. Дезинфекция осуществляется воздействием водяного насыщенного пара под избыточным давлением.

- воздушным методом – осуществляют изделия из стекла, металлов, силиконовой резины и проводят в открытом виде на полках воздушного стерилизатора. Этим методом можно дезинфицировать только изделия, не загрязненные органическим и веществами (ввиду их пригорания к поверхности изделий).

Химический метод дезинфекции является более распространенным и общепринятым методом обеззараживания изделий медназначения в ЛПУ. Дезинфекцию с использованием химических средств проводят способом погружения изделий в раствор сразу после применения, не допуская их подсушивания. Разъёмные изделия дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором. При видимом загрязнении изделий медназначения биологическим субстратами и во избежание снижения эффективности действия рабочих растворов дезсредства рекомендуется проведение предварительного промывания водопроводной водой или раствором дезсредства в специально выделенной ёмкости. Промывные воды дезинфицируются в последующим одним из методов по режиму для вирусных гепатитов. Рекомендуется использовать специальные ёмкости (полимерные контейнеры с крышками, в которых изделия размещают на специальных перфорированных решетках) для удобства дальнейшей обработки.

По окончании дезинфекционной выдержки изделия промывают проточной водой.

2.Химическая очистка мединструментария.

Химическая очистка хирургических инструментов из нержавеющей стали

х Для скальпелей из нержавеющей стали.

хх Для инструментов с наличием оксидной пленки.

ххх Для инструментов с сильными коррозионными поражениями, места поражений рекомендуется дополнительно очищать ершом или ватно-марлевым тампоном.

 

 

3. Особенности дезинфекции мединструментария, имеющего каналы, полости, оптику.

 

Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором.

При выборе средств очистки, дезинфекции медицинских изделий с оптикой следует учитывать рекомендации изготовителей, касающиеся воздействия конкретных средств на материалы этих изделий.

4. Режимы дезинфекции при применении различных дезсредств.

Для дезинфекции используются средства разрешенные Министерством Здравоохранения Республики Беларусь по прилагаемой инструкции.

5. Предстерилизационная обработка мединструментария: методика приготовления и постановки пробы, контроль качества ПСО.

Предстерилизационная очистка проходит поэтапно.

1 этап – замачивание в моющем растворе при полном погружении (температура не менее 20 оС, время – согласно инструкции раствора).

2 этап – мойка в том же растворе, в котором проводили замачивание, при помощи ерша, ватно-марлевого тампона не менее 30 сек.

3 этап – ополаскивание питьевой проточной водой не менее 1 мин.

4 этап – ополаскивание дистиллированной водой – время не нормируется.

5 этап – сушка горячим воздухом (t 85 градусов) до полного исчезновения влаги.

Контроль качества ПСО – азопирамовая проба.

Перед проверкой качества ПСО обработки материалов раствор Азопирам смешивают с равным количеством 3% перекиси водорода (1:1). Этим раствором обрабатывают исследуемые материалы: протирают тампонами, заполняют шприцы, иглы.

В присутствии следов крови немедленно или не позже, чем через 1 мин., появляется окрашивание, вначале фиолетово-синее, быстро переходящее в сиренево-пурпурное или буроватое.

Окрашивание, наступившее позже, чем через 1 мин., не учитывается. Рабочий раствор годен в течение 1-2 часов.

Методика приготовления реактивов для постановки пробы

Азопирамовая проба.

Приготовление исходного раствора. Для приготовления 1 л (куб.дм) исходного раствора азопирама отвешивают 100 г амидопирина и 1,0 - 1,5 г солянокислого анилина, смешивают их в сухой мерной посуде и доводят до объема 1 л (куб.дм) 95-процентным этиловым спиртом. Смесь тщательно перемешивают до полного растворения ингредиентов.

Исходный раствор азопирама следует хранить в плотно закрытом флаконе в темноте. Допустимый срок хранения исходного раствора азопирама составляет: при температуре 4 град. C (в холодильнике) - 2 месяца; при комнатной температуре (20 +/- 2 град. C) - не более 1 месяца. Умеренное пожелтение исходного раствора без выпадения осадка в процессе хранения не снижает рабочих свойств раствора.

Реактив азопирам можно хранить не более 2 часов. При более длительном стоянии может появиться спонтанное розовое окрашивание реактива. При температуре выше +25 град. C раствор розовеет быстрее, поэтому его необходимо использовать в течение 30 - 40 мин. Не следует подвергать проверке горячие инструменты, а также хранить реактив азопирам на ярком свету и вблизи нагревательных приборов.

В случае необходимости пригодность реактива азопирам проверяют следующим образом: 2 - 3 капли реактива наносят на пятно крови. Если не позже чем через 1 мин появляется фиолетовое окрашивание, переходящее затем в сиреневый цвет, реактив пригоден к употреблению, если окрашивание в течение 1 мин не появляется, реактивом пользоваться не следует.

Методика постановки пробы

Контролируемое изделие протирают марлевой салфеткой, смоченной реактивом, или наносят 2 - 3 капли реактива на изделие с помощью пипетки.

В шприцы вносят 3 - 4 капли рабочего раствора реактива и несколько раз продвигают поршнем для того, чтобы смочить реактивом внутреннюю поверхность шприца, особенно места соединения стекла с металлом, где чаще всего остается кровь, реактив оставляют в шприце на 1 мин, а затем вытесняют на марлевую салфетку. При проверке качества очистки игл реактив набирают в чистый, не имеющий следов коррозии шприц. Последовательно меняя иглы, через них пропускают реактив, вытесняя 3 - 4 капли на марлевую салфетку.

Качество очистки катетеров и других полых изделий оценивают путем введения реактива внутрь изделия с помощью чистого шприца или пипетки. Реактив оставляют внутри изделия на 1 мин, после чего сливают на марлевую салфетку. Количество реактива, вносимого внутрь изделия, зависит от его величины.

Учет результатов постановки пробы

При положительной азопирамовой пробе в присутствии следов крови немедленно или не позднее чем через 1 мин появляется вначале фиолетовое, затем быстро, в течение нескольких секунд, переходящее в розово-сиреневое или буроватое окрашивание реактива.

Азопирам, кроме гемоглобина, выявляет наличие на изделиях остаточных количеств:

- пероксидаз растительного происхождения (растительных остатков);

- окислителей (хлорамина, хлорной извести, стирального порошка с отбеливателем, хромовой смеси для обработки посуды и др.);

- ржавчины (окислов и солей железа);

- кислот.

При наличии на исследуемых изделиях ржавчины и указанных окислителей наблюдается бурое окрашивание реактива, в остальных случаях происходит окрашивание в розово-сиреневый цвет.

При постановке азопирамовой пробы окрашивание реактива, наступившее позже чем через 1 мин после постановки пробы, не учитывается.

Результаты контроля отражают в журнале по форме N 366/у (табл. 9).

Контроль качества предстерилизационной очистки проводят специалисты территориальных санитарно-эпидемиологических учреждений в зависимости от эпидзначимости медучреждения и конкретной эпидситуации.

Самоконтроль в ЛПУ проводят: в централизованных стерилизационных (ЦС) ежедневно, в отделениях - не реже 1 раза в неделю; организует и контролирует его старшая медицинская сестра (акушерка) отделения, главная медсестра - 1 раз в месяц.

Контролю подлежит: в ЦС - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену, в отделениях - 1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее 3 единиц.

Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой пробы (на наличие остаточных количеств крови).

 

6. Стерилизация. Методы, режимы стерилизации. Выбор режима стерилизации для различных видов мединструментария.

Стерилизация – умерщвление всех патогенных и непатогенных микроорганизмов, в том числе и их споровых форм.

Стерилизацию осуществляют физическими (паровой, воздушный, в среде нагретых шариков) и химическими (применение растворов химических средств, газовый) методами. Выбор адекватного метода стерилизации зависит от особенностей стерилизуемых изделий.

Стерилизация паровым методом (водяной насыщенный пар под избыточным давлением)

130-134°С. 2,0 20 мин. Изделия из коррозионно-стойких металлов, стекла изделия из текстильных материалов резин, лигатурный шовный материал

120—122°С. 1,1 45 мин. Изделия из резин, отдельных видов пластмасс (полиэтилен высокой плотности, ПВХ-пластикаты), лигатурный шовный материал

Стерилизация воздушным методом (сухой горячий воздух)

При воздушном методе стерилизации стерилизующим средством является сухой горячий воздух температурой 160°С – 150 мин и 180°С – 60 мин; стерилизацию осуществляют в воз­душных стерилизаторах стерилизуют изделия из металла, стекла и резины на основе силиконового каучука.

Стерилизация растворами химических средств.

Стерилизация изделий растворами химических средств является вспомога­тельным методом, поскольку не позволяет простерилизовать их в упаковке, а по окон­чании стерилизации необходимо промыть изделия стерильной жидкостью (питьевая вода, 0,9% раствор натрия хлорида), что при нарушении правил асептики может при­вести к вторичному обсеменению (контаминации) простерилизованных изделий мик­роорганизмами.

Данный метод следует применять для стерилизации изделий, в конструкцию ко­торых входят термолабильные материалы, то есть когда особенности материалов изде­лий не позволяют использовать другие рекомендуемые методы стерилизации (физиче­ские). Конструкция изделия должна позволять стерилизовать его растворами химиче­ских средств. При этом необходим хороший доступ стерилизующего средства и про­мывной жидкости ко всем стерилизуемым поверхностям изделия.

Для стерилизации изделий растворами химических средств используют средства, разрешенные к применению для данной цели по режимам согласно инструк­тивно-методическим документам, утвержденным в установленном порядке Минздра­вом Республики Беларусь,

При стерилизации растворами химических средств используют стериль­ные емкости из стекла, металлов, термостойких пластмасс, выдерживающих стерили­зацию паровым методом, или покрытые эмалью (эмаль без повреждений).

Стерилизация газовым методом

Для газового метода стерилизации используют смесь ОБ (смесь окиси этилена и бромистого метила в весовом соотношении 1:2,5 соответственно), окись этилена, пары раствора формальдегида в этиловом спирте.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 2493; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты