Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения аккредитации испытательных лабораторий.




4.1 Аккредитацию испытательных лабораторий организует и проводит аккредитующий ор-ган – Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно – исследовательский ин-ститут охраны и экономики труда» (ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда») - Центральный ор-ган Системы добровольной сертификации в области охраны труда (ЦО ДССОТ)

4.2 Организация, претендующая на право стать испытательной лабораторией, направляет в ЦО ДССОТ заявку (приложение № 2 к настоящим Правилам) для включения в состав участников Системы добровольной сертификации в области охраны труда.

В заявке указывается:

- полное и сокращенное, в том числе фирменное (при наличии), наименование юридическо-го лица в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ); его организационно-правовая форма;

- юридический адрес организации;

- почтовый адрес места нахождения организации;

- государственный регистрационный номер юридического лица;

- направление работы в ДССОТ;

- сведения об отсутствии решения о ликвидации организации и отсутствии решения арбит-ражного суда о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства на день подачи заявки;

- сведения об отсутствии решения о приостановлении деятельности организации в поряд-ке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правона-рушениях (на день подачи заявки).

В случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем (ИП), следует ука-зать: фамилию, имя и отчество ИП, место его жительства, данные документа, удостоверяющего личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ИП и данные документа, подтверждающего факт внесения записи об ИП в Единый государственный ре-естр индивидуальных предпринимателей.

Одновременно с заявкой направляются следующие документы:

- копия устава или положения об организации (в уставной деятельности организации необ-ходимо наличие одного (нескольких) из видов деятельности, предусмотренных Перечнем услуг в области охраны труда); - ксерокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копия выписки из ЕГРЮЛ; - ксерокопия свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ;

- положение об испытательной лаборатории (образец титульного листа в приложении № 3);

- паспорт испытательной лаборатории (образец в приложении № 1);

- руководство по качеству (образец титульного листа в приложении № 4);

- приказ о создании и функционировании в ДССОТ испытательной лаборатории; - ксерокопии свидетельств об обучении или повышении квалификации сотрудников, под-тверждающие их полномочия проводить измерения и оценки в заявленной области аккредитации; - ксерокопии документов, подтверждающих принадлежность средств измерений аккредиту-емой лаборатории; - ксерокопии документов о поверке имеющихся в лаборатории средств измерений.

Представленные ксерокопии должны быть заверены подписью руководителя заявителя и печатью заявителя.

Документы представляются в одном экземпляре на бумажном, а также на магнитном носи-телях.

Все документы рассматриваются экспертно. Замечания и недостатки оформляются заклю-чением.

4.3 Аккредитация испытательных лабораторий предусматривает следующие этапы:

- предварительная (заочная) оценка готовности организации к аккредитации (экспертиза представленных документов);

- окончательная проверка организации, принятие решения об аккредитации или об отказе в аккредитации по результатам экспертизы и проверки заявителя;

- оформление, регистрация и выдача аттестата аккредитации (при положительном решении об аккредитации);

- проведение последующего инспекционного контроля аккредитованной организации.

4.4 По результатам экспертизы составляется экспертное заключение, которое должно со-держать оценку соответствия документов заявителя требованиям настоящих Правил.

4.5 Окончательную проверку компетентности заявителя осуществляет комиссия по аккре-дитации, формируемая аккредитующим органом таким образом, чтобы обеспечить компетентную и объективную оценку в возможно короткий срок и с минимальными затратами.

4.6 Комиссия по аккредитации может формироваться из числа представителей ЦО ДССОТ, научно-методического центра сертификации, экспертов по сертификации ДССОТ. По согласова-нию в состав комиссии по аккредитации могут включаться представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, веда-ющих вопросами охраны труда (государственной экспертизы условий труда), организаций, компе-тентных в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, технической ин-спекции труда, профсоюзов, специализированных научно-исследовательских организаций, кафедр ВУЗов и т.д..

4.7 Комиссия по аккредитации проводит оценку готовности заявителя к проведению изме-рений и оценок в соответствии с заявленной областью аккредитации, проводит проверку и оцени-вает результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в испытательной лаборатории (в структурных подразделениях испытательной лаборатории).

Для оценки компетентности заявителя им должны быть проведены выборочные контроль-ные измерения по номенклатуре заявляемых испытательной лабораторией видов измерений. По результатам работы комиссии по аккредитации составляется акт о результатах оценки готовности испытательной лаборатории к проведению измерений и оценок в соответствии с заявляемой обла-стью аккредитации (приложение №5 к настоящим Правилам), который подписывается всеми чле-нами комиссии, руководителем заявителя и руководителем испытательной лаборатории.

4.8 Результаты проверки считаются положительными, если испытательная лаборатория продемонстрировала способность, полноту и правильность проведения измерений и оценок в за-явленной области аккредитации.

4.9 Аккредитующий орган - ЦО ДССОТ рассматривает и проверяет заявку на аккредитацию и всю информацию, представленную заявителем, а также заключение по результатам экспертизы представленных материалов, акт комиссии по аккредитации, замечания по акту со стороны заяви-теля.

По результатам оценки этой информации ЦО ДССОТ принимает решение. Срок принятия решения не может превышать 3 месяцев со дня поступления заявки.

При положительном решении о готовности организации к выполнению функций испыта-тельной лаборатории ЦО ДССОТ оформляется аттестат аккредитации (приложение № 6 к настоя-щим Правилам) и после регистрации в реестре ДССОТ выдается заявителю. Приложение к атте-стату аккредитации оформляется заявителем по образцу (приложение № 7 к настоящим Правилам) и утверждается руководителем ЦО ДССОТ.

Если по результатам работ по аккредитации выявлено несоответствие объекта аккредита-ции установленным требованиям, которое может быть устранено путем корректировки докумен-тов и организационных мероприятий в установленный срок, указанные работы могут быть прове-дены повторно только по выявленным несоответствиям. Если же несоответствия не устранимы, оформляется отказ в аккредитации.

4.10 При принятии решения о выдаче аттестата аккредитации определяются условия осу-ществления инспекционного контроля.

4.11 Аккредитованная испытательная лаборатория, имеющая намерение продлить срок дей-ствия аттестата аккредитации, за три месяца до окончания его срока действия направляет заявку в аккредитующий орган.

4.12 Порядок подтверждения действия аттестата аккредитации устанавливается в зависи-мости от результатов инспекционного контроля и может проводиться по полной или сокращенной процедуре. Аккредитация в дополнительной области может также проводиться по полной либо сокращенной процедуре. При этом в аккредитующий орган направляются заявка и сведения о до-полнительной области аккредитации, а также дополнения к документам испытательной лаборато-рии.

Одновременно с заявкой на переаккредитацию испытательной лаборатории в ЦО ДССОТ направляются следующие документы:

- копия аттестата аккредитации испытательной лаборатории;

- копия области аккредитации, проект новой области аккредитации;

- актуализированные редакции Паспорта; Положения об испытательной лаборатории; Руко-водства по качеству;

- перечень средств измерений, и документы, подтверждающие принадлежность заявленных средств измерений аккредитуемой лаборатории;

- копии свидетельств о поверке средств измерений;

- копии документов, подтверждающих подготовку работников в соответствии с заявленной областью аккредитации;

- копии протоколов измерений и оценок вредных производственных факторов, оформлен-ных ИЛ в соответствии с заявленной областью аккредитации (по каждому виду измерений/оценок – 1 образец);

- справка о наличии и соответствии строительным и санитарным нормам помещений для осуществления деятельности испытательной лаборатории;

- копия акта инспекционного контроля ЦО ДССОТ;

- справка о деятельности ИЛ за период действия аттестата аккредитации;

- копия отчета, представленного в ЦО ДССОТ, за отчетный период, предшествующий пере-аккредитации испытательной лаборатории.

При отсутствии замечаний по представленным документам, а также отсутствии замечаний в актах по результатам инспекционного контроля комиссией по переаккредитации ЦО ДССОТ назначается сокращенная процедура переаккредитации испытательной лаборатории без выезда в организацию. При наличии замечаний по результатам инспекционного контроля либо по пред-ставленным документам переаккредитация проводится по полной процедуре, предусмотренной правилами проведения аккредитации испытательных лабораторий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты