Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественное мнение как структурный элемент общественных отношений.




Общественное мнение - совокупность множества индивидуальных мнений по конкретному вопросу затрагивающему группу людей.

Структура общественного мнения состоит из следующих элементов: массовые настроения, эмоции, а также формализованные оценки и суждения.

Постоянными, устойчивыми характеристиками общественного мнения являются:

-внутренняя противоречивость и несбалансированность;

-зависимость от динамики политических и других изменений;

-относительная устойчивость основных сформулированных позиций;

-упрощенность оценок.

Можно выделить наиболее важные функции общественного мнения:

-социализация граждан, включение их в сферу политических отношений;

-закрепление легитимности определенных политических сил или групп влияния;

-обеспечение обратной связи в системе государственного управления.

Изучение общественного мнения является самостоятельной отраслью, представленной целом рядом профессиональных центров. Их услугами постоянно пользуются правительственные службы, Пиар-фирмы, бизнес, СМИ. Наиболее крупные и авторитетные центры: ВЦИОМ, фонд «Общественное мнение», РОМИР.

Выделяют типы исследования общественного мнения:

социологические исследования - это широко применяемые в Пиар методы, целью которых является выяснение мнений и установок целевых групп по поводу определенных проблем или персон. Наиболее распространенные формы: опросы общественного мнения. Важными элементами в их проведении являются: анкета, интервью.

коммуникативный аудит – связан с выявлением причин сбоя в коммуникациях с целевыми аудиториями и формированием методов построения доверия; неформальные исследования – связанные с публикацией фактов материалом по определенной проблеме с целью создания общественного мнения. Коммуникационный аудит применяется в тех случаях, когда выявлена несогласованность между базисным Пиар -субъектом и целевыми аудиториями.

- Неформальные исследования. К ним относится накопление фактов, публикаций, иных материалов, а также наблюдений по взаимодействию базисного Пиар -субъекта с целевыми аудиториями.

Основными методами формирования общественного мнения являются: новости или пресс-релизы, которые представляют собой печатную информацию в объеме 1 – 2 страницы, которая передаются представителям прессы; спонсорская поддержка; статьи;

Выделяют три фактора в процессе управления общественным мнением: универсальность речи, роль заинтересованных групп и роль публичной дискуссии. Универсальность речи предполагает, что только те дискуссии могут перерасти в масштаб общественного мнения, которые ведутся на понятном языке, способном вызвать сопереживание и отклик. Проблема, вокруг которой формируется общественность и кристаллизуется общественное мнение, как правило, имеет разные решения и разные группы, каждая из них заинтересована именно в своем варианте решения. Чем более свободна дискуссия, тем более адекватно общественное мнение происходящим в обществе процессам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты