Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выручка и себестоимость продаж в Отчете о прибылях и убытках




Отчет о прибылях и убытках — одна из основных форм бухгалтерской отчетности (форма № 2), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.
В форме № 2 отражается величина балансовой прибыли или убытка и отдельные слагаемые этого показателя:
— прибыль/убытки от реализации продукции;
— операционные доходы и расходы (положительные и отрицательные курсовые разницы);
— доходы и расходы от прочей внереализацонной деятельности (штрафы, безнадежные долги). Также представлены затраты предприятия на производство реализованной продукции по полной или производственной стоимости, коммерческие расходы, управленческие расходы, выручка нетто от реализации продукции, сумма налога на прибыль и отложенные налоговые обязательства.Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником для анализа показателя рентабельности предприятия, рентабельность реализованной продукции, рентабельность производства продукции, а также определяется величина чистой прибыли.Выручка— это сумма поступлений денежных средств и иного имущества и (или) дебиторской задолженности. Если сумма поступивших денежных средств меньше суммы дебиторской задолженности, выручка отражается в размере поступивших денежных средств и неоплаченной части дебиторской задолженности. В выручку от реализации продукции также необходимо включать суммовые разницы.В основу формирования Отчета положен принцип начисления, или, как его еще называют, допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.В соответствии с принципом начисления выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг определяется по моменту их отгрузки (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов. Выручка отражается в размере поступивших денежных средств и неоплаченной части дебиторской задолженности.При договоре мены выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг отражается в бухгалтерском учете организаций, выступающих по договору в качестве покупателей, одновременно после исполнения обеими сторонами обязательств передать соответствующие товары.
В случае продажи товаров по договорам комиссии или поручения (кроме розничной торговли, общественного питания, аукционной торговли) с участием в расчетах в бухгалтерском учете комитента (доверителя) выручка от продажи товаров отражается по времени получения отчета комиссионера или поверенного об отгрузке товаров покупателю (заказчику). При этом время получения отчета не должно превышать разумного срока прохождения таких документов.В соответствии с кассовым методом бухгалтерского учета определение выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг осуществляется на дату поступления денежных средств на расчетный или валютный счет за отгруженную продукцию (либо зачета взаимных требований). По статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг» показываются затраты на производство продукции, работ, услуг, которые проданы в отчетном периоде. При определении себестоимости следует руководствоваться требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 06.05.99, № 34 н.
Она включает в себя цену на сырье, а также расходы по преобразованию его в продукт. Себестоимость в расчете на рубль продажи будет различной в зависимости от типа бизнеса. Хороший аналитик должен быть осведомлен о примерном отраслевом соответствии выручки и себестоимости. При анализе необходимо выяснить, какая себестоимость в данной отрасли является «нормальной». К примеру, для нефтяной отрасли важно, сколько стоит добыть баррель нефти.Далее надо выяснить, каковы главные составляющие себестоимости. У авиакомпаний это цена на керосин. У кондитеров – цены на сахар. Если цены на основной компонент себестоимости подскочат, то финансовое положение ухудшится вне зависимости от размера компании. Вы, как аналитик, должны учитывать подобные риски.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты